Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 20 Сентябрь, 2024 - 02:02

Добрый день!

Согласитесь, иногда хочется выпить игристого вина по поводу и без. Сейчас в магазинах очень много крымских и краснодарских вин, а выбор импортных немного уменьшился, но недавно мне удалось в одном из магазинов известной продуктовой сети купить бутылочку итальянского Prosecco.

Просекко - одно из самых распространенных игристых вин в мире, поэтому стоит пару слов сказать о его особенностях:

Просекко - итальянское вино, сухое игристое. Изготавливается из винограда сорта Глера, иногда с добавлением сортов Вердизо, Перера и Бьянкетта, родом из северной части Италии, изготавливают в аппелласьонах (винодельческих зонах) Prosecco, которые раскинулись в регионах Италии Венето и Фриули.

На бутылке было указано DOC, что означает рядовое вино, в отличие от аббревиатуры DOCG, но на мой взгляд, даже DOC - это гораздо лучше по качеству большинства игристых вин, представленных в наших обычных магазинах.

Вводя в 2009 году категорию Prosecco DOCG, консорциум производителей просекко хотел помочь потребителям отличить высококлассные вина (DOCG) от рядовых (DOC). Обычное просекко производят из винограда, выращенного в русле долины, а вино категории DOCG – это лозы с благословенных склонов холмов в районах Вальдобьядене (Valdobbiadene), Конельяно (Conegliano) и Асоло (Asolo)

DOC означает обозначение контролируемого происхождения, в то время как DOCG означает обозначение контролируемого и гарантированного происхождения.

Внешний вид:

Бутылка стандартной формы для игристого вина из темного стекла:

Этикетка на лицевой стороне лаконичная, с указанием бренда и наименования:

С обратной стороны - информация от производителя, с обязательным указанием сорта и района произрастания винограда, из которого сделано игристое вино:

Общие сведения:

Бренд Collezione Falceri

Наименование Prosecco Extra Dry

Страна производства: Италия

Изготовитель: CANTINE RIONDO SPA

Объем 0,75 л

Алкоголь 11 об. %

Стоимость около 1500 руб.

На этикетке указан сорт винограда - Глера, и регион происхождения - Венето.

Горловина имеет капсула из фольги золотистого цвета, на горлышко сбоку наклеена акцизная марка:

Мюзле, т.е. проволока, которая сдерживает пробку, имеет классический скрученный вид:

Пробка настоящая, из натурального пробкового материала. Вы замечаете, что сейчас все реже и реже встречаются натуральные пробки? а ведь это один из критериев качества и натуральности продукта.

Органолептические свойства:

Цвет напитка - бледно- желтой окраски, каким и положено быть сухим и очень сухим винам.

Аромат - умеренно-насыщенный, фруктовый, очень приятный.

Букет Просекко описывают как очень ароматный и свежий, вызывающий ассоциации с жёлтым яблоком, грушей, белым персиком и абрикосом.

Вкус вина - легкий, свежий, с ярким виноградным оттенком, слегка терпким. Несмотря на то, что напиток относится к категории Экстра Драй, т.е. очень сухим винам, содержание алкоголя в нем 11 объемных %, на вкус оно сладковатое и совершенно не кислое, поэтому пьется оно легко и непринужденно.

В Италии Просекко считается вином на любой случай, как и другие игристые вина, Просекко подаётся охлаждённым.

В отличие от шампанского, в бутылке с просекко процесс ферментации не идёт, и со временем оно стареет, поэтому Просекко нужно употреблять молодым, желательно не старше двух лет

Перляж, т.е. образование пузырьков у вина, очень интенсивное, устойчивое, но быстро проходит. Кстати, перляж - свидетельствует в основном о возрасте напитка, а не о качестве игристого вина:

Тонкий перляж пузырьками мельчайшего размера не является гарантией высокого качества продукта, а надёжно свидетельствует только о возрасте шампанского: с годами выдержки шампанское теряет углекислоту, а перляж — интенсивность и размер

Данное вино прекрасно украсит вечер в теплой компании, подойдет к рыбным блюдам, блюдам из птицы, к фруктам и десертам.

Ну и напоследок, про похмелье: конечно, это очень индивидуальная реакция организма и зависит в первую очередь от работы печени и количества выпитого алкоголя, но в разумных пределах, при употреблении бутылки на двоих человек за вечер, болезненного похмелья не отмечается, самочувствие у меня никак не пострадало.

Приятное игристое вино, рекомендую!

Всем счастья и добра!

Elen_Krasрекомендует
20.09.2024
Видела такое, но не пробовала.
Не приходилось пробовать!
Не пробовала такое
20.09.2024
Вкусно выглядит. Сухие вина легче переносятся мне кажется.
20.09.2024
Я вот не помню, пробовала или нет, но думаю, вкус у него благородный!
поэтому пьется оно легко и непринужденно.
Люблю такие вина, значит, этот вариант для меня👍
20.09.2024
Беру на заметку) люблю такие напитки, когда не добавляют лишний сахар
20.09.2024
Просекко пила, но именно такое не встречала у нас (а может, не обращала внимания).
Добавила в закладки)
20.09.2024
Ох уж это Просекко! У меня сестра его фанат, а я по сухому красному)
20.09.2024
хорошее вино и бутылка солидно выглядит
Люблю игристые вина.
20.09.2024
Давно хочу попробовать Проссеко, поищу от этой марки
Действительно приятное игристое вино 🥂
какая красота, просеку я уважаю)
21.09.2024
Неплохо
21.09.2024
Буду иметь ввиду. Wink
Отличное игристое, с удовольствием прикуплю к праздничку.
22.09.2024
Просекко я люблю