Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 12 Август, 2024 - 16:36

У меня уже пару недель стояла в баре бутылочка интересного белого сухого.
Я давно хотела попробовать вино из винограда сорта Грюнер, который очень распространен в Австрии, но все никак не получалось. А тут как раз подвернулось такое вино, поэтому звезды сошлись.

Я специально ее купила в фирменном алкомаркете и отложила до подходящего случая. И вот наконец то в прошлую пятницу я ушла в отпуск и дошла очередь до этого вина.

Для начала дам описание внешнего вида.Бутылка слегка удлиненной формы, стекло затемненное. Минималистичный дизайн на этикетке – указано название, год урожая (2022 г), бренд – «Высокий Берег», и то, что произведено вино в России.

Читается все легко, благодаря белому фону позади шрифта. Мне кстати, все больше начинают нравится наши новые российские вина. Я бы сказала, что они почти ничем не уступают классическим европейским.

На контрэтикетке также указана следующая информация:
Полное название - Российское вино с защищенным географическим указанием «Кубань» сухое белое «Высокий Берег. Грюнер Вельтинер»
Сорт винограда – Грюнер Таманский (возраст лоз - 16 лет)
Крепость –12%
Сахар – не более 4 грамм на литр, прямо совсем минимум))
Розлито в бутылку в декабре 2023 года

Вино закрыто пробкой, для откупоривания потребуется штопор.
Перед непосредственной дегустацией я тщательно охладила вино в течении полутора часов на дверце в холодильнике. Для сухого белого – это на мой взгляд обязательная процедура, чтобы получить максимум удовольствия.Цвет вина в бокале – первое, что хотела бы отметить. У вина приятный светло-соломенный оттенок. Смотрится нежно, на свету заметны легкие зеленоватые оттенки.
Теперь пару слов об аромате. Букет развитый, но не слишком яркий, в нем можно заметить цветочные тона. А вот легкий и свежий вкус – прямо порадовал. Спирта не чувствуется практически вовсе. Послевкусие – мягкое, освежающее. Очень хорошо пьется, без горечи.Пара слов о гастрономии.
Данное сухое белое прекрасно украсит ваш стол с блюдами из морепродуктов, птицы, оно хорошо сочетается с грибами и сыром. Но мой опыт показывает, что даже как аперитив – вино прекрасно. Итог. Очень рада, что наконец-то попробовала это вино. Если где-то увидите в магазинах – можно смело покупать, не пожалеете. Можно и в гости брать, стыдно за покупку не будет. Да и цена на него – относительно умеренная.

Достоинства
  • Выраженная ароматика
  • Завод, качество вина
  • Соотношение цена-качество
Недостатки
  • Нет таковых
Светлана Рудяковарекомендует
Раньше вообще не понимала сухие вин,честно..а вот с возрастом как то вкусы поменялись,и теперь как раз таки в фаворитах розовые и белые сухие вина
14.08.2024
соглашаюсь с автором,обязательно попробуйте это вино,оно не хуже дорогих зарубежных вин)
Пробовала это вино впервые, и к моему удивлению, очень мне понравилось. Довольно мягкое, как для сухого, и кислотность минимальная
16.08.2024
Блин..вот завидую людям,которые умеют так красиво описывать вина)я из тех людей,которым или нравится или нет,а описать никак не могу))))))
вот начитаюсь обзоров всяких,и мой алко-лист постоянно пополняется..бедная печень)))
20.08.2024
Отличное вино нашего производителя.
21.08.2024
Белые сухие в целом надо охлажденными пить, так реально вкуснее 😁
22.08.2024
Надо купить бутылочку этого вина,в "бар" поставить)впереди и дни рождения,и годовщина,пригодится в общем)
Плюсую автору,вино отличнейшее)пить приятно,и оно легкое,не смотря на то, что сухое
Мм..белое сухое,да под твердые сыры,или мясную нарезочку..ням ням)