Опубликовано 23 Март, 2017 - 10:42

Чебоксары!

Вот чего чего, а неожидала, что город произведет на меня такое впечатление!

Попали мы туда совершенно случайно, просто отдыхали в пансионате рядом и грех было незаехать, тем более на своей машине.

Сняли номер в отеле, так как я была с животиком)))

Ой, забыла поправочку сделать, были мы там в 2011 году, но город Чебоксары до сих пор занял почетное место в моих воспоминаниях и я очень хочу там еще побывать!

Уверена, он стал только лучше!

Итак, сняли номер, чтобы можно было отдохнуть и отправились знакомится с городом!

Одно из популярных и интереснейших мест- Чебоксарский залив.

Действительно впечатляет!

По заливу катаются на катамаранах, лодках. Вокруг много кафе. Молодеж катается на роликах и велосипедах, а надо сказать места предостаточно для этого, аж позавидовала)

Залив разделен Московским проспектом. С одной стороны, историческая часть, с другой -новая.

В новой современной, считается деловым центром расположен Дворец президента Чувашии, здание казначейства и многие другие «официальные» достопримечательности.

здание Верховного суда

Дом Правительства Республики Чувашия (Президентский Дворец)

На той стороне справа на фото- Театр оперы и балета

Чувашский государственный художественный музей

Современная часть Чебоксар - здесь много новостроек.

В старой же, музеи, церкви, скверы...

Успенская церковь
Успенская церковь

Мемориальный парк «Победа»

Свято-троицкий мужской монастырь

Улица Карла Маркса, 32. В наши дни открыли музей чувашской вышивки. Планируют открыть еще и серебряную кладовую, чтобы демонстрировать старинные женские украшения.

Мечеть "Булгар"

Можно просто прогуляться и посмотреть на Волгу.

Речной порт

Поблизости находятся Красная площадь, скульптура «Мать-покровительница», театр оперы и балета, парк Победы, Монумент воинской славы.

Главная достопримечательность Чебоксар, да и всей Чувашии- Монумент «Мать-Покровительница". Эта скульптура посвящена всем матерям, оберегающим своих детей.

Она как бы обнимает весь город.

Находится скульптура в исторической части города, если быть точнее, на холме на западной набережной Чебоксарского залива. Этот памятник еще пока сравнительно молодой — его установили 9 мая 2003 г. Однако за это время Мать-Покровительница уже стала символом Чебоксар.

Пешеходный бульвар купца Ефремова.

Местные жители именуют улицу чебоксарским Арбатом. Бульвар назван в честь известного чуваша Прокопия Ефремова, который не только смог выбиться из крестьян в купцы, но и многое сделал для родного города. В конце 19 — начале 20 века эта улица называлась Благовещенской, на ней находились дома самого Прокопия Ефремовича и его родственников.

На этой пешеходной улице лежит камень- подарок от первого президента Чувашской республики)

Обязательно посидите на Скамье примирения♥

Здесь же, на главной пешеходной улице, расположен Музей пива.

В музее пива в Чебоксарах можно не только узнать много интересного о пиве, но и устроить неплохую дегустацию. Мы туда не пошли из-за моего интересного положения Wink

Нам посчастливилось попасть на день города Чебоксар! А день любого города- это всегда праздник!)))

Драматический театр им. К. Иванова

Конечно же, собираясь в Чебоксары, я заглянула в Гугл, и узнала что в Чебоксарах есть сквер В.И.Чаапаева, который единственный во всей России и расположен прямо на месте родной деревни Чапаева — Будайки.

Памятник Чапаеву был сделан с небольшой ошибкой — оба сапога Василия Ивановича были правыми. Конечно, заметить эту деталь могли только очень внимательные туристы и местные жители. Впоследствии во время реставрации скульптуры ошибку исправили и «подарили» командиру левый сапог.

В 1986 г. в сквер из деревни Тохмеево Чебоксарского района был перевезен сельский дом Чапаевых и установлена красивая мемориальная стена с барельефами.

Очень приятный чистый город, в котором хочется побывать снова и снова!

Мы многое не посмотрели, и прошло уже несколько лет с нашего последнего визита, но я надеюсь, что город не потерял своей красоты, а стал только лучше!

Советую всем посетить этот удивительный город!

☀Моргана

Достоинства
  • Очень красивый город
Морганарекомендует
23.03.2017
Действительно красивый город! Спасибо за такой позитивный отзыв! Smile Надеюсь когда-нибудь смогу посетить.
не была в Чебаксарах!Очень красивые фото города! Smile
23.03.2017
Жалко, что я так в нем и не побыла, хочу вообще объехать побольше городов России))
23.03.2017
красивый уютный город Smile У нас тоже есть фонтаны посреди реки
23.03.2017
не была в этом городе, красиво очень там
так интересно прочитать, как пишут люди о столице моей Родины) сама я из Чувашии, живу в 100 км от Чебоксар)))
очень часто бываю в Чебоксарах, и уже не замечаю той красоты, которую вы заметили)
23.03.2017
Летом выбирали между Чебоксарами и Йошкар-Олой и остановились на Йошкар-Оле. Сейчас тоже из Чебоксар и Владимира выбрали последнее. Надо все-таки собраться в этот город как-то.
Действительно очень красивый город! С удовольствием прочитала) А мне и ехать то не особо далеко) часов 5-6 на машине наверное выйдет Smile
Красивый город, фонтаны впечатлили!
23.03.2017
Красивый город! А скамейки примирения сейчас, наверно, везде есть Laughing out loud
Увлекательная у вас получилась экскурсия по городу. Никогда там не была, но хотелось бы наверстать. Люблю путешествовать и узнавать городки нашей Родины Smile
23.03.2017
Красивый город, я бы тоже с огромным удовольствием побывала бы там Wink
23.03.2017
Прямо такой типичный город России: церкви, набережная... но городок и правда уютный, очень даже симпатичный Smile
23.03.2017
Интересный какой город, хоть и не очень туристический.. и архитектура красивая!
23.03.2017
Мы только мимо Чебоксар проезжали. Город красивый, немного даже на Казань похож)
Красивый город Smile
Красивый город. Простора в нем много. Smile
23.03.2017
Не был в этом городе, но побывать очень интересно. Всегда с удовольствием бываю в различных местах нашей родины.
23.03.2017
Красивый современный город с продуманным архитектурным ансамблем. Есть очень интересные места, которые просто необходимо посетить любознательному туристу. Smile
23.03.2017
И правда, уютный и симпатичный город!
23.03.2017
Очень мало знаю об этом городе, к своему стыду. Спасибо за экскурсию Smile
24.03.2017
Фонтаны впечатляют конечно. Не была в Чебоксарах, но ели будем проездом, обязательно погуляем Smile
24.03.2017
Очень красивый и такой идеально чистый горд. Спасибо за замечательную экскурсию.
24.03.2017
Я бы тоже съездила б в этот город, красиво Smile
24.03.2017
Не была в Чебоксарах, но из отзыва город производит очень мощное впечатление!
24.03.2017
потрясающе красивые фото! Love была в этом городе как-то проездом!
Красивый город Smile
Ой, мне в 2011 году предлагали поехать в командировку в этот город. Но у меня были важные планы на это время и я отказалась, а подруга, которая поехала вместо меня, была в таком же восторге от этого красивого города. Надеюсь, что я все же когда-нибудь туда попаду
Я там было проездом когда-то давно, останавливалась на 2 дня. Запомнилась набережная Smile
Спасибо за экскурсию.
25.03.2017
фонтан необычный, и я бы сходила в музей пива.
на дегустацию Beer Big smile .
25.03.2017
Не была там, действительно красивый город судя по фоточкам !Впечатляет.
25.03.2017
Позитивный отзыв, красивый город, милашки Микки - маусы))
26.03.2017
Давно мечтаю побывать в столице Чувашии)))
27.03.2017
Интересная экскурсия получилась. Фото прикольные - все с настроением! Smile
Классный отзыв! Как будто сама там побывала)
27.03.2017
Живем не далеко, но к своему стыду, каждый раз в этом городе лишь проездом
28.03.2017
красивые места, есть на что посмотреть
28.03.2017
Очень хотелось бы там побывать
29.03.2017
Ой, вот честно, это мой самый-самый любимый город, после родного. В 08 и 10 году приезжала туда лечиться и с тех пор приезжаю хотя бы раз в год. Теперь уже много знакомых там и вообще душевно и уютно мне там. Если куда и перееду из Башкирии, то только туда.
Ещё 7 комментариев