Опубликовано 12 Декабрь, 2020 - 20:08

Всем добрый день! Люблю смотреть мистические фильмы, не ужасы, а именно мистику, про призраков, с неожиданными концовками. В свое время фильм "Шестое чувство" как-то прошел мимо меня. Даже странно, ведь снят от был еще в 1999 году и настолько достойный, что я даже не ожидала.

Брюс Уиллис тут сыграл отлично! Раньше я его воспринимала не иначе как героя "Крепкого орешка", а оказалось актер силен в драме и триллере. Да и развязка тут оказалась настолько неожиданной, что у меня буквально отвалилась челюсть. Надо же было так закрутить...

Общая информация

Страна: США

Режиссер: М. Найт Шьямалан

Год: 1999

Жанр: драма, фэнтези, психологический триллер, мистика

Длительность: 107 мин.

Сюжет

Доктор Малкольм Кроу - детский психолог, который работает с очень сложными случаями. В один прекрасный день он получает грамоту за достижения в своей работе.

Кроу с женой Анной рады и празднуют успех доктора, не подозревая, что в их комнату забрался один его пациент с психологическими отклонениями, которому доктор в свое время не смог помочь.

После доктору Кроу достается еще один сложный пациент - мальчик Коул, который страдает галлюцинациями. Мальчик утверждает, что видит призраков.

Коул
Его мама уверена, что это последствия психологической травмы, ведь из их семьи недавно ушел отец. А может, Коул просто обладает особыми талантами и является проводником между миром живых и мертвых?..

Актеры и роли

Роль доктора Кроу досталась Брюсу Уиллису. Как уже говорила, справился он с ней достойно. Вдумчиво, профессионально. Я удивлена, если честно, насколько Уиллис здесь хорош. Даже захотелось пересмотреть еще фильмы с его участием.

Доктор Кроу
Он играет в "Шестом чувстве" настолько убедительно, что я никогда бы не подумала, что возможна такая развязка... Это просто взрыв мозга.
Фильм Шестое чувство
Мальчика Коула сыграл Хэйли Джоэл Осмент. Талантливый актер с запоминающейся внешностью, с грустными глазами, мне было так жаль его.
Фильм Шестое чувство
Помню Осмента по фильму "Искусственный разум". Там он тоже был хорош, как и здесь.

Маму мальчика сыграла Тони Коллетт. Не помню актрису в других фильмах. Но тут ее игра была на уровне. Она смогла передать опустошение, переживание за своего ребенка, за те странные вещи, которые с ним творятся.

Жену доктора Кроу, Анну, сыграла актриса Оливия Уильямс. Ее игра также была на высочайшем уровне. Она обожает мужа и терпит его невнимание, понимая, насколько важна его работа для больных детей.

Итоги

Фильм "Шестое чувство" меня поразил. По ходу просмотра мне было немного страшно, как-то отвыкла от мистики, призраков, давно не смотрела такие фильмы. Но в целом, никаких откровенных ужасов тут нет, просто атмосфера держит в напряжении.

Фильм Шестое чувство

Особенно меня поразила концовка. Это тот самый случай, когда прокручиваешь в голове события фильма в обратном порядке и понимаешь: а ведь так оно и есть и иначе быть вряд ли могло.

Фильм Шестое чувство
Удивительная идея, работа режиссера и актеров. Конечно, что-то этот фильм напоминает, какие-то мотивы перекликаются с другими кинокартинами. Я вспомнила из виденных подобных очень классный фильм "Другие", который потряс меня примерно так же.

Фильм Шестое чувство
Очень рекомендую, если еще не видели и если любите подобный жанр. Фильм держит в напряжении, поражает, но при этом течет плавно, тут нет экшна, как в современных картинах. Но поверьте, здесь не это главное, здесь важна та идея, что заложена в фильм "Шестое чувство". В общем, я в восторге. Обязательно посмотрите!

Еще фильмы в тему:

"Девятые врата"

"Дом грез"

"Тайное окно"

Достоинства
  • Безумно интересный
  • Замечательная игра главных героев
  • Захватывающий
  • Интересный
  • Концовка просто переворачивает весь смысл фильма
  • Местами страшный
  • Очень хорошая режиссура и сценарий
  • Спокойный
  • Уникальный в своём роде фильм
Irina T.рекомендует
12.12.2020
Помню этот фильм, когда-то он произвел на меня впечатление.
12.12.2020
Он и правда производит впечатление.
Не видела
12.12.2020
Очень крутой фильм и очень крутая развязка)) неожиданно. Для любителей фильма "Другие"
12.12.2020
Да, у меня тоже возникли ассоциации с фильмом "Другие")
Отличный получился отзыв. Фильм хороший, тоже смотрела его.
12.12.2020
Спасибо) Я тоже рада, что его посмотрела.
Смотрела, концовка непредсказуемая)
Да, очень)
13.12.2020
Не смотрела. Нужно посмотреть)
Обязательно Smile
Я хочу посмотреть этот фильм заново!
Приятного просмотра!)
13.12.2020
Странно, но я тоже не видела. А я раньше смотрела все-все-все и дпже больше 🤐
13.12.2020
Как оказалось, есть много классных фильмов, которые я еще не смотрела)
25.12.2020
меня фильм тоже зацепил! Я в Брюсе не сомневался ни минуты! Поищите в интернете милый комедийный сериал "Детективное агентство Лунный свет". Там он хорош и понимаешь, что свои награды он заслужил!
26.12.2020
Спасибо! Видела "Детективное агентство...", но давно, нужно пересмотреть)