Опубликовано 21 Апрель, 2021 - 13:20

«Шестое чувство» - драматический триллер, входящий в ТОП-250 Кинопоиска. Лента вышла на экран в 1999 году и доступна для просмотра онлайн.

Третья режиссерская работа Шьямалана стала его фактическим дебютом, как эта картина определила и тут же исчерпала уникальный стиль режиссера.

Описание на Кинопоиске:

Детский психиатр Малкольм Кроу сталкивается со странным случаем: девятилетнего Коула посещают страшные видения - призраки умерших. Все эти люди когда-то были убиты, и теперь они обрушивают на малыша свой гнетущий страх и отчаянный гнев.

Как врач Малкольм бессилен помочь. Но как человек он пытается найти ключ к ужасному миру Коула, в котором веет дыханием смерти, и распускаются страшные цветы боли.

• О чем:

Прекрасная история о печали бытия. Сюжет повествует нам о детском враче Малкольме Кроу, который наблюдает интересное шизофреническое расстройство у одного из пациентов.

• Персонажи и актеры:

Брюс Уиллис предстает перед нами в непривычном образе детского психиатра, и хоть мы привыкли видеть в нем бесстрашного героя боевиков, играет он довольно правдоподобно.

Дуэт Уиллиса и юного Осмента прекрасен. Герои отражаются друг в друге, даже плачут вместе, хотя каждый о своем.

Процесс выстраивания доверительных отношений представлен как обряд посвящения, некое таинство. Но именно во взаимном доверии Малкольма и Коула – спасение, как оказалось, их обоих.

• Техническая часть:

Атмосфера ленты на высоте. Появление призраков на экране вызывают мурашки. Финал неожиданный за счет того, что ты с головой погружаешься в историю, воспринимаешь мир таким, каким видят его герои. На протяжении всего фильма чувствуется изолированность героев от всего остального мира.

Работа режиссера ладная, Шьямалан смог с успехом соединить реальность с нереальностью, человеческие чувства, эмоции. Учитывая это, лента смотрится без всяких скучных торможений.

Операторская работа также на высоте. Все эти внезапные смены кадров так и вынуждают тебя вздрагивать.

Музыкальное сопровождение точно передает чувства героев, создает зловещую атмосферу. Нарастающая нагнетающая музыка это, конечно, классика и визитная карточка триллера.

Действо разворачивается неторопливо, но оно затягивает, черт возьми, как трясина.

• Как итог:

Некоторые фильмы имеют ограниченную ценность воспроизведения. Проблема с поворотом в финале помещает «Шестое чувство» в эту категорию. На повторный просмотр я решилась спустя двадцать лет и то только для того, чтобы увидеть, что пропустила.

Большая ценность «Шестого чувства» заключается в том, чтобы не знать, чем оно закончится. При повторном просмотре выглядит блекло, особенно на фоне последующих фильмов, которые вдохновились «Шестым чувством».

Лента вдохновила на создание подобных ей, таких как, например, «Другие» с Николь Кидман, «Экстрасенс».

«Шестое чувство» - превосходно сочетает в себе драму, триллер и мистику. Автор поднимает темы – отношения детей и родителей, окружающих к ребенку, который отличается от других и проблемы выбора между семьей и работой.

Лента буквально затягивает во все сюжетные перипетии, от чего полтора часа проходят как одно мгновение. Несмотря на то, атмосфера тревожная, после просмотра остаются очень приятные ощущения спокойствия. К просмотру рекомендую.

Кому стоит посмотреть:

• Тем, кто любит мистические триллеры.
  • Любителям неожиданных финалов.

Достоинства:

• Выступления актеров.
  • Тревожная атмосфера.
  • Финальный твист.
jrcuk13рекомендует
21.04.2021
Заинтриговали! 😉
21.04.2021
Приятного просмотра 😊
Вот он фильм интригант!)))
Давай Оксана отзыв на "Другие"!)))
22.04.2021
Есть же уже - Другие. Smile
22.04.2021
Люблю этот фильм. Смотрела несколько раз - правда, интервал бы в несколько лет. И второй раз так же пробрало, хотя уже знала, что к чему. Я не самый требовательный и искушенный зритель, для меня главное - "верю". Если я верю в рассказанную мне историю, то в своем личном рейтинге даю фильму высокую оценку.
10.11.2023
Я вот тоже планирую пересмотреть ❤️