Опубликовано 9 Июль, 2022 - 12:16

Всем доброго времени суток!

Вместо привычного уже всем Монжа, в магазинах начали появляться его "дочерние" продукты, которые до этого какой-то особой популярностью не пользовались и почти никуда не завозились. Мы решили не отставать от "трендов" современности и попробовать наконец Симбу, "эконом" вариант от Монжа.

Эконом он, конечно, отнюдь не по деньгам, стоимость пауча начинается от 50р, что нормально для импортного продукта. Если бы он производился здесь, то стоил бы приблизительно 20-25р. А вот по широте линейки (вернее по ее почти полному отсутствию) - это именно что "эконом", аналог Китикет от Марс. И если вы до сих пор думаете, что корма из супермаркета - это отрава, то советую почитать об этом подробнее: Феликс для взрослых и Вискас - не отрава.

А пока посмотрим на Симбу:

Качество упаковки здесь очень посредственное, весь пакетик измятый, видно, что легко может проколоться или порваться, особенно в самых измятых и поврежденных местах. Дизайн выглядит устаревшим, словно корм лет 20 его не менял. Пачки отличаются по цвету в зависимости от вкуса. В целом сочетание яркого и белого цветов всегда выигрышное, только котик выглядит уж больно грустно...

Со вкусами почему-то небольшая неразбериха. На английском указано "с лососем и дори", а на русском только лосось. Хотя в составе мы позже увидим, что дори все-таки есть.

В правом верхнем углу значок, который не очень понятен тем, кто не владеет языками. Даже по рисунку обычный человек ничего не поймет и никаких выводов для себя сделать не сможет.

обогащен таурином

улучшает зрение

Аминокислота таурин действительно в том числе отвечает за остроту зрения у кошек. При недостатке в питании таурина котика ожидает слепота, сердечная недостаточность и довольно скорая смерть. Но мало кто держит кота на веганской диете, а таурин котики успешно получают из мяса и рыбы.

итальянское качество

Да, об итальянском качестве мы наслышаны... На самом деле, ни один из кормов от Монж не удовлетворил потребности нас или котиков. А их вет.диеты оставляют желать лучшего.

Вес пауча:

Выше среднего, целых 100г.

Смотрим на заднюю сторону пачки:

Шрифт достаточно четкий и контрастный, но мельче среднего. Информация идет почти сплошным текстом, найти русский проблематично.

Есть небольшая наклейка, где представлена информация о месте производства:

Внизу тоже есть несколько интересных значков:

без жестокости

не тестировалось на животных

Любая компания по производству кормов, если она хочет получить качественный продукт, тестирует свои корма на животных. При этом подход может быть разным: приют при исследовательском центре или добровольцы, которые остаются в своих семьях. Здесь же нам прямым текстом говорят, что на животных корм не проверялся. Технически это означает, что подопытными кроликами становятся животные потребителей Smile

Посмотрим на состав:

Наши переводчики забыли перевести такую важную вещь, как то, что корм заявлен полнорационным, но мы им это простим.

Состав: мясо и мясные субпродукты 20%, рыба и субпродукты из рыбы 13% (лосось мин. 4,2%, солнечник мин. 4,2%), витамины и минеральные вещества.

По составу корм "вроде как" беззерновой. Я это плюсом не считаю, но для кого-то может быть важно. Как видим по составу рыбка дори здесь есть, только тут ее решили все-таки перевести и указали под другим названием "солнечник". В составе не указано, что добавлены аминокислоты, хотя, как минимум, таурин в корм добавлен.

Пищевая ценность: белки - 9%, жир - 6,5%, клетчатка - 0,5%, зола - 2%, влажность - 79%

Калорийность - 103кк на 100г

Интересно, откуда в корме клетчатка и небольшой процент углеводов? Есть недописанный компонент состава (это законно, если продукт занимает меньше 2% в корме).

Калорийность значительно выше средних значений из-за высокой жирности корма. Для взрослых некастрированных животных, для которых и предназначен корм, это абсолютно нормально.

Пересчет на сухое вещество:

белки - 42,8%, жиры - 30,9%, клетчатка - 2,3%, зола - 9,5%

Жиры не превышают допустимого предела, для здоровых взрослых животных, особенно молодых, корм должен подойти. Зольность в хороших значениях, лишь немного превышает идеальный диапазон.

Рекомендации производителя:

Взрослой кошке давать 2-3 пакетика в день.

Рекомендации совпадают с калорийностью корма. В среднем взрослое животное с умеренной активностью будет нуждаться в приблизительно 230-260кк в сутки. То есть примерно 2,5 пакетика такого корма.

Снова обращаю ваше внимание на то, что корм предназначен для взрослых некастрированных животных. Кастратов им кормить на постоянной основе, тем более только им, не стоит.

Пачка открывается плохо, приходиться использовать ножницы. Часть соуса разлетается по кухне при попытке открывать пачки вручную.

Запах у корма очень сильно напоминает Пуффинс. Небольшой аромат пригаринки и субпродуктов. И уже видно типичные сухие кусочки, беда всех кормов Монжа.

Соус здесь средней густоты, слегка обволакивает кусочки и умеренно растекается по тарелочке. На вкус достаточно соленый, есть легкие мясные нотки. В соусе присутствуют небольшие включения мелких крошек от корма.

Форма и размер кусочков приблизительно одинаковые, нарезаны они все ровно. Текстура на вид слегка шероховатая, на вкус - плотная, жесткая. Есть крупные включения костной и/или хрящевой ткани, часто попадаются на зуб. Других посторонних включений нет. Корм сухой, жуется тяжело и неаппетитно.

На вкус в основном чувствуются рыбные субпродукты и небольшая пригаринка из аромата. За этими двумя достаточно резкими вкусами мясного не ощущается. В целом удовлетворительно, но текстура, как всегда...

Кошки на корм отреагировали примерно так: хороший корм, спасибо, что показал. Кто-то отверг, кто-то поел до середины. Тех, кто съел бы пачку полностью не было. Возможно, оно и к счастью. Реакция организма у животных была довольно предсказуемая для меня... Дело в том, что с "премиум" продуктом от компании Монж мы уже сталкивались - это был корм Джемон, после которого мы отмывали весь дом от кошачьей блевоты, ибо полоскало всех.

Ну и тут произошла подобная же история. Идеально здоровые коты решили практически сразу после обеда проблеваться, а через несколько часов и продристаться, чтобы наверняка вывести всю эту каку из организма. При этом рвота для наших животных - нонсенс. Они дегустируют порой продукты такого качества и даже чуть ниже, но реакция подобного плана у них была и есть только на линейки Монжа.

В связи с этим я каждый раз задаюсь закономерным вопросом: из каких продуктов Монж делает свои "эконом" и "премиум" линейки, что животные реагируют вот таким образом? Это что же надо туда засунуть? Smile

Понятно, что реакция индивидуальна и у других животных все может быть "ок", но все-таки Монж однозначно раз за разом доказывает, что качество его продукции бывает далеко от идеального.

Здесь ставлю 1 балл из-за негативной реакции ЖКТ на данный продукт. Своих денег он не стоит даже если у кота не будет побочных эффектов и рвоты. На нашем рынке есть куда более качественные и проверенные корма для взрослых кошек по существенно меньшей цене Smile

Достоинства
  • Аромат и вкус
  • Полнорационный
  • Состав
Недостатки
  • Высокая цена
  • Неполный состав
  • Низкая вкусовая привлекательность
  • Низкое качество
  • Рвота и понос после еды
  • Сухая текстура кусочков
Алекс Линдне рекомендует
09.07.2022
Бедные котейки😢
Реальная кака!!!
09.07.2022
Люблю проф линейку от монжа, про такой слышу впервые , надо протестить.
10.07.2022
У меня с Монжем отношения как-то не сошлись. Пурина, Роял, Фармина - да, из тех, кто предлагает вет.диеты, а вот Монж очень сухой и специфический...
Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус Big smile
Не очень,видимо,продукция. Котика стало рвать от сухого гастроинтестинал. А аллергичной кошечке обычный сухой Монж не подходит. Сильно чешется.
11.01.2023
Все очень индивидуально, да. Если кошка аллергик, то лучше предпочесть корма с пометками "для кожи и шерсти" или ветеринарные гипоаллергенные диеты (их можно кушать пожизненно).

У меня с диетами Монжа тоже ничего по жизни не сложилось, вет.диеты не радуют ни составами, ни качеством Sad