Опубликовано 21 Апрель, 2018 - 14:16

Как часто мы встречаем витамин С тут и там? Достаточно. Его принимают не только для укрепления иммунитета, но и наносят на кожу - особенно часто с ним встречаются сыворотки. Или, как в случае с нашим объектом обсуждения - суспензия.

О марке The Ordinary более подробно я уже писала тут. В отличие от молочной кислоты, Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2% - продукт спорный, если судить по отзывам на российских и американских ресурсах. Почему? Узнаем дальше.

Что же вообще дает витамин С, особенно в этой суспензии, что нам нужно мазать им лицо? Этот компонент в уходе - хороший антиоксидант, может осветлять пигментные пятна, бороться с возрастными изменениями, придавать сияние, запускать ракеты в космос. Многое зависит от формулы и дозировки, об этом указано и на сайте производителя. Судя по таблице, эта суспензия - самое серьезное средство с высокой концентрацией витамина С среди всего, производимого Deciem. Помимо этого, особенность конкретно этого средства - стабильность витамина в формуле. Он не содержит воду, поэтому не окисляется, таким образом долгое время сохраняя эффективность. Кроме того, в ней нет спирта, орехов, силиконов и она не тестировалась на животных. Подходит для веганов.

С основным компонентом, кажется, разобрались. Второе, что мы видим в названии, HA Spheres 2% - это микросферы гиалуроновой кислоты.

Дегидратированная и инкапсулированная в микросферы гиалуроновая кислота. Соединяясь с водой в эпидермисе, микросферы действуют, как крошечные спонжи, абсорбируя воду, а затем увеличиваясь, заполняя морщины и тем самым выравнивая рельеф кожи.

Эти сферы, проникая в кожу, помогают разгладить морщины (возрастные или мимические) и увлажняют ее.

Что мы должны получить? Осветленную, увлажненную, ровную кожу, будто сияющую изнутри.

Суспензия представляет из себя маслянистую субстанцию с мелким порошком - это и есть витамин С, а точнее L-Ascorbic Acid. При нанесении может пощипывать, об этом предупреждает производитель. На моей коже она скатывается, полностью не впитываясь.

Есть очень важный момент - нанесение. Стоит быть аккуратным, потому что содержание витамина С в формуле велико, а неправильное использование чревато раздражениями. Еще раз напоминаю, что кожа у всех разная и что подошло кому-то не обязательно подойдет вам. Все нужно тестировать. В недовольных отзывах я чаще всего видела то, что люди наносили суспензию неправильно, слишком много или слишком часто. Я тоже, к сожалению, столкнулась с раздражением кожи с ней, но все оказалось не так страшно.

Обычно я наношу суспензию последним этапом моего вечернего ухода. Для утра она слишком жирная, по моему мнению совсем не подходит для утреннего ухода. А несколько раз в неделю вечером - пожалуйста. Благодаря увлажняющему крему, который я наношу до, микросферам гиалуроновой кислоты есть откуда взять влагу, чтобы раскрыться, а витамин не настолько напрямую действует на кожу, что помогает избегать раздражения. И в такой последовательности все действительно работает. Я не могу сказать, что это самая необходимая вещь в моем уходе, пользуюсь ей не так часто, но она определенно достойна внимания. Кожа действительно будто немного сияет и сферы работают - мои мимические морщинки на лбу утром становятся менее заметны.

Для чувствительной кожи, я бы советовала средство помягче или попробовать наносить это как я описала выше. Когда я пошла читать отзывы, вычитала, что некоторые наносят на влажное лицо и сверху крем. Возможно, некоторым это и подойдет, эффект будет более заметен. Но вместо ярковыраженного эффекта лично я получила раздражение на всем лице и шелушения в особо чувствительных местах. Так что стоит учитывать свои особенности и если у вас тонкая кожа так не экспериментировать.

Достоинства
  • Делает кожу холеной
  • Стоимость
  • Уменьшает морщины
  • Успешно борется с пигментацией
Недостатки
  • Не подойдет для гиперчувствительной кожи
  • Поначалу возможно пощипывание
lescactusрекомендует
21.04.2018
Мне многие средства этой марки понравились!
21.04.2018
мне тоже! сейчас тестирую еще два
21.04.2018
Обязательно попробую, спасибо за отзыв!
Спасибо за рекомендации!! Такие тонкости я б не узнала.читая о втором компоненте,тоже задалась вопросом а как же быть,если гиалуронка любит влагу,а витамин с-нет,но вы классно придумали!)👍😃а каким увлажняющим кремом пользуетесь?