Опубликовано 25 Август, 2022 - 10:03

несколько раз

Изначально я пошла на обследование в поликлинику из-за переодических обмороков в душных помещениях. Такое явление у меня давно наблюдается, лет 15 уже. Конечно, я не теряю сознание каждый день, это бывает раз в 1-2 года, иногда чаще, иногда реже. Если честно меня это особо не напрягает, потому что я знаю, что проблему в больнице не найдут, анализы у меня все хорошие, ничего не беспокоит. Но мне со всех сторон кричат, чтобы я пошла и обследовалась, что это ненормально и т. д. Последний раз я чуть не упала в обморок на улице в октябре прошлого года, когда было уже прохладно. В то время я была безработной, поэтому могла позволить себе проводить в поликлинике хоть каждый день.

В итоге я прошла всех врачей, сдала кучу анализов (все они хорошие, как я и думала). По назначению врача пропила лекарства, от которых у меня пропадала память, и я все забывала.

Последний, к кому я попала, был кардиолог, который и направил меня на суточный Холтер. Он сразу предупредил, что очередь на бесплатное обследование занимает от 3 месяцев, если я спешу, то могу сделать это платно в частной поликлинике. Мне торопиться некуда, сердце у меня не болит, поэтому я пошла записываться на бесплатный Холтер.

Медсестра записала мои данныев тетрадочку, моя очередь была 1600 какая-то. Не знаю, как часто они обнуляют нумерацию, но звучит устрашающе. Заметила, что в тетради указывают возраст, передо мной было записано несколько человек, возраст которых более 75 лет. Что-то мне подсказывает, что не все дождутся этого обследования...

Примерно через 3 месяца мне действительно позвонили из больницы и пригласили на суточный Холтер. Только проблема в том, что придти к ним надо было в течение 30 минут. Естественно, я не смогла и мне сказали ждать приглашения позже.

Я уже подумала, что меня вычеркнули из списка, но в августе (через 10 месяцев после записи) меня пригласили на обследование и даже дали выбрать день, как ни странно, выходные.

Подготовка

Никакой особой подготовки не требуется. Только надо учесть, что мыться с прибором нельзя, поэтому лучше помыть голову и помыться до прихода в больницу. Еще идеально одеть просторную футболку и юбку/брюки, потому что провода, подсоединенные к прибору выглядывают где-то на уровне талии. Получается, если вы одените платье, Холтер вам не смогут поставить.

Как все выглядит

Вы снимаете верхнюю одежду, включая нижнее белье. Над грудью вам прикрепляют 3 липучки, под грудью 2 липучки. На липучки присоединяют провода.

Холтеровское мониторирование ЭКГ
Эти провода соединяются в один провод, который подключают к Холтеру. Прибор кладут в сумочку, которую вешают вам через плечо поверх одежды.

Холтеровское мониторирование ЭКГ
Если липучка отклеится, то ее нужно прикрепить на тоже самое место. Если она плохо держится, то можно использоваться пластырь, но клеить только поверх белой липучки. Если провод отсоединится от липучки, то просто прикрепить провод назад (оказывается провода держатся на липучке при помощи кнопок). У меня ничего не отлипала, не отсоединялось.

Холтер по весу легкий, плечо не оттягивает, звуков не издает, только на нем мигает одна кнопочка. Ночью можно просто накрыть его, чтобы мигание не отвлекало.

Холтеровское мониторирование ЭКГ
Так вы должны ходить сутки, на следующий день в тоже самое время придти в больницу, чтобы снять и отдать прибор.

Помимо этого вам выдают анкету. В моем случае это пол-листика. В анкете вы должны записывать свою активность — поднялись по лестнице, перенесли тяжесть, поспали и прочее. Я отнеслась к этому ответственно и вела подробный дневник, оборотная сторона у меня тоже исписана.

Бланк суточного мониторирования ЭКГ по методу Холтера

Удобно / неудобно

Какого-то дискомфорта прибор не доставляет. Но надо учесть, что я ходила с ним летом, когда нет курток, пальто и прочей верхней одежды. Плюс ко всему я безработная, на время обследования я специально отменила свои поездки.

Мне было неудобно носить дамскую сумку, потому что я привыкла вешать ее через плечо. Но через плечо у меня висел Холтер, поэтому пришлось носить сумку на одном плече.

Да, неудобно ходить в туалет из-за проводов. Да, боишься ночью повредить прибор или выдернуть провода. Но я специально вплотную к стене придвинула матрас, чтобы Холтер не упал, положила его рядом, накрыла подушкой, чтобы кошка его не съела и спокойно спала. Как ни странно смогла поспать даже не животе.

Результаты

На следующее утро в тоже самое время я пришла в больницу снять Холтер. Медсестра отсоединяет провода от липучок, а липучки оставляет у вас на теле. Их можно снять дома в душе. Что в душе, что не в душе снимать их больно. Следы от липучек проходят только на следующий день. Ну а сами результаты будут готовиты только через неделю.

Холтеровское мониторирование ЭКГ
Через пару дней мне позвонили из больницы и сказали, что у них был сбой в программе и все мои результаты пропали. Поэтому пригласили на обследование повторно. Хорошо, что не через 10 месяцев, а через пару дней.

Во второй раз медсестра была другая, сказала, чтобы я не сильно махала рукой возле прибора, а то запись будет плохая. Не знаю, по моей ли вине удалилась первая запись, но в этот раз я старасль ходить аккуратно, левую руку держала возле груди, а не на уровне прибора. На всякий случай на животе ночью не спала.

В этот раз в виде исключения результаты мне выслали на ВатсАп через пару часов после того, как сняли Холтер. И то лишь потому, что я была записана в этот день к кардиологу. А попасть к бесплатному кардиологу в поликлинике та еще проблема.

Результаты выглядит как 4 ВОРДовских страницы с кардиограммами, таблицами и небольшим заключением. Было интересно узнать, что за сутки я испытала 6 эпизодов депрессии...

АНАЛИЗ ST, эпизоды депрессии
Хорошо, что это не та депрессия, которая у всех наслуху. Как и думала, я полностью здорова. Ничего нового я не услышала от врача. Кардиолог мне посоветовал избегать ситуаций, в которых я могла бы упасть в обморок.

Не могу прямо двумя руками реконмедовать это обследование, т. к. у меня здоровое сердце. Но любое обследование — это хорошая вещь, потому что существуют проблемы, которые на первый взгляд не видны

Здоровый Гари рекомендует

Достоинства
  • Доступно в поликлинике
  • Можно получить бесплатно по полюсу ОМС
  • Не требуется подготовки к обследованию
  • Подробное мониторирование работы сердца
Недостатки
  • Клей от пластырей остается на коже, чешется
  • Следы от липучек
Грязный Гарирекомендует
Мой муж несколько раз такое исследование проходил.
25.08.2022
Чудесно как всегда, то результаты пропали, то не внесли))))
мне в поликлинике вообще холтер не повесили, хотя я часто прохожу данный вид исследования 🤷‍♀️
У меня тоже так было, 2 раза пришлось носить. Мне кажется, они зарядить забывают((Или сам аппарат уже свое изжил. а они все не списывают его.
у меня был аппарат на батарейках. когда второй раз ставила, медсестра батарейки взвешивала в руке, выбирая, какие вставить в мой Холтер. в итоге вставила батарейки, которые в фикс прайсе продаются. когда я это увидела, думала, в третий раз придется Холтер носить Big smile