Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 13:13

ПРИВЕТСТВУЮ!

Никогда не думала, что придётся столкнуться с проблемами сердечно-сосудистой системы. Но жизнь она такая штука, никогда не знаешь где что ожидает. В начале года я переболела ковидом. Сама болезнь протекала не тяжело. Проблемы начались после. Резко стало скакать давление, слабость, сердцебиение, стабильно плохое самочувствие и никудышное настроение. Пошла к врачу, назначили постковидную диспансеризацию, анализы были все в норме. Записалась к кардиологу, прошла ЭХО, доплер сосудов шеи. Врач отклонений не обнаружила, посмотрела с подозрением, посоветовала не преувеличивать масштаб проблемы. Сейчас принято валить все проблемы на последствия ковида и ждать время авось само собой всё рассосётся. Велела вести постоянно дневник артериального давления и приходить через полгода.

Проблема никуда не делась, буквально через неделю пришлось вызывать скорую по причине усиленного сердцебиения (сердце просто выскакивало из груди) и ощущалось онемение правой руки и ноги. Была жуткая паника. Меня отвезли в неврологию на МРТ ( к счастью, всё хорошо оказалось), затем в терапию. Пока катали по городу состояние пришло в норму, в терапии я уже была как огурец. Терапевт попалась очень внимательная, изучила все исследования и анализы. И... назначила срочно консультацию кардиолога.

Я обратилась в платную клинику, врач назначил наряду с другими исследованиями

СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ ПО ХОЛТЕРУ

СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ ПО ХОЛТЕРУ

Для чего делать?

Простыми словами это метод постоянной регистрации ЭКГ в течение суток. Обычная ЭКГ делается одномоментно и не всегда момент бывает подходящий, поэтому изменения в работе сердца можно не уловить. Измерения за сутки дают более реальную картину для оценки взаимосвязи между возникновением аритмий и клиническими симптомами. Позволяют выявить проходящие нарушения сердечного ритма за сутки.

Это метод непрерывной регистрации ЭКГ во время обычной ежедневной активности с записью результатов на карту памяти и дальнейшим анализом полученных данных. Основная идея амбулаторной электрокардиографии заключается в увеличении длительности и возможности записи ЭКГ в естественном окружении для пациента, что подразумевает повышение диагностической значимости и чувствительности метода к нарушениям ритма и проводимости сердца.

Кому назначают?

Мониторирование ЭКГ назначает кардиолог любому пациенту с жалобами на сердечно-сосудистую систему. Для выявления проблем и уточнения диагноза - это один из самых популярных и доступных методов исследования.

Также исследование назначают на медкомиссиях людям отдельных профессий, требующих отменного здоровья (военные, пожарные, перевозчики пассажиров и др.).

Цель суточного мониторирования

Зарегистрировать моменты появления и прекращения пароксизмов, что позволяет обозначить механизм возникновения аритмий и провести дифференциальную диагностику. Сделать количественную и качественную оценку аритмий, необходимую для стратификации риска (определение пациента в ту или иную группу, учитывая вероятность возникновения осложнений). Установить зависимость возникновения аритмий от дефицита венечного кровотока. Проверить эффективность и безопасность лекарственной терапии аритмий.

Мне назначили с целью выявления причин тахикардии, уточнения диагноза и выбора необходимого лечения.

Цена - 1700 рублей за процедуру (мне сделал медцентр скидку как впервые обратившемуся пациенту и обошлась услуга чуть дешевле). Свободный холтер в нашем городе найти на ближайшее время оказалось не так-то просто. В нескольких медцентрах расписано всё на ближайшие три недели. Не думала, что услуга настолько популярна. Цены в среднем варьируются от 2000 рублей аж до 4000. Не знаю от чего это зависит. Холтеровское мониторирование оказывается в рамках полиса ОМС, в нашем городе реально услугу получить бесплатно лишь в условиях стационара.

Начало исследования

В назначенное время (вечером в 17.30) я приехала в медцентр. Предварительной подготовки никакой не требуется. Меня принял врач, посмотрела медицинское заключение кардиолога, провела беседу как вести себя в течение суток и что делать в разных ситуациях.

Установка кардиографа

Сначала на тело крепятся датчики. Их 7 штук разных цветов, каждый ставится на определённое место. Провода прицепляются к портативному устройству-кардиографу (он представляет собой прибор-коробочка чуть больше и потяжелее мобильного телефона. Затем в кардиограф вставляются батарейки и он начинает фиксировать данные. Прибор вставляется в сумочку и перекидывается через плечо. В таком виде он висит сутки. Работу прибора можно распознать по мигающей лампочке, но лучше не ползать туда.

Кардиограф
Датчики

Дневник

Во время исследования ведётся дневник дел и самочувствия пациентом. То есть записываются основные повседневные дела (указывается временной диапазон). Если было признаки ухудшения самочувствия, то они тоже фиксируются. Отменять принимаемые лекарства не требуется, но нужно указать в дневнике время приёма ( я принимаю Ко-Перинева - препарат для нормализации давления). Меня предупредили, что не надо развивать бурную деятельность и записывать каждый шаг. Размеренно без фанатизма. Тахикардия возникает у меня преимущественно ночью, поэтому мне важно было зафиксировать время отхода ко сну и пробуждения.

Дневник

Ощущения во время носки Холтера

Сутки пережить можно, хотя, конечно, некоторый дискомфорт ощущается. Аппарат не тяжёлый, я его прижала шортами, чтобы не болтался при ходьбе. Датчики сначала держались мёртво, но день был жаркий и постепенно силикон вытекал из-под креплений, датчики отваливались. Крепила их обратно на пластырь и ждала с нетерпением окончания, боясь лишний раз вспотеть или пошевелиться. Спать прибор, в принципе не мешал. На спине, или боку вполне спокойно отдыхается. Мыться, естественно, нельзя, поэтому перед процедурой лучше принять душ.

Снятие монитора

Ровно через сутки пришла в медцентр. Батарейки из кардиографа достали, он перестал работать. Затем сняли датчики. Результаты доктор обрабатывала на компьютере, мне предоставили на следующий день в бумажном варианте. Распечатана вся суточная кардиограмма с пояснениями отклонений. Расшифровать все показатели человеку далёкому от медицины крайне сложно. Я поняла, что склонность к тахикардии имеется, но коррекции лечения не требуется. В общем, всё хорошо.

Кардиограмма

Заключение

С результатами нужно идти к своему лечащему врачу-кардиологу. Свои результаты я ему высылала на электронную почту, он ознакомился и пригласил на приём. В целом, по холтеровскому мониторированию отклонения в работе сердца незначительные и дополнительного медикаментозного лечения не требуется. Двигательная активность, физические нагрузки и снижение потребления соли помогут справиться с тахикардией.

***************

СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ ПО ХОЛТЕРУ я рекомендую (по мере необходимости). Процедура безболезненная и достаточно информативная. Противопоказаний и негативных последствий от неё нет. Незначительный дискомфорт во время ношения можно спокойно перетерпеть.

***************

БЛАГОДАРЮ ЗА ПРОЧТЕНИЕ ОТЗЫВА!!! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Всегда рада Вас видеть, добро пожаловать в Мои отзывы!

Leno4ka1234рекомендует
Тоже такую процедуру проходила
Мой муж 3 раза проходил такое исследование.
06.09.2022
Многим назначают. Полезная процедура.
Полезный отзыв!
Ого! Не знала о таком мониторинге. Береги себя
06.09.2022
Спасибо, буду беречься. Тоже много чего не знала, пока не пришлось столкнуться.
15.09.2022
Очень интересная процедура, не пересекалась никогда.