Опубликовано 12 Октябрь, 2022 - 22:24

один день
    1byn

Никогда не думала, что столунусь с холтеровским мониторированием ЭКГ. Несколько лет назад встретила знакомую в городе с холтером, но тогда мне было это чуждо и не интересно и кроме слова "холтер" я ничего не запомнила.

И вот в период беременности у меня на ЭКГ выявили диагноз: "Неполная Блокада ножек пучка Гисса" как сказала мне моя гинеколог, это не критично, но терапевт по беременности решила, что холтер сутки понасить надо, что бы был в обмене хороший результат.

О моем диагнозе:

Блокада ножек пучка Гиса — это заболевания, при которых происходит нарушение проведения сердечного импульса по проводящей системе сердца, а именно по ножкам пучка Гиса (участкам проводящей системы, отвечающим за проведение возбуждения по желудочкам сердца). При этом происходит нарушение последовательности, скорости и силы возбуждения и сокращения сердца, либо отсутствует сокращение определенного участка сердца.

У меня данное заболевание протекает бессимптомно. Никаких претензий к сердечки у меня нет.

Продолжим про Холтер. Врач мне предложила суточное ношение холтер а, я подумала секунд 30 и решила согласиться, все таки беременность, если бы не она я бы просто забила и забыла бы об этом.

Итак терапевт мне выдала бумажку и сказала прийти в кабинет ВЭМ к 9 утра и взять с собой 2 алкалиновые батарейки тип АА. Знаю, что многим говорят покупать электроды, мне же сказали только батарейки.

Мой совет❗

Купите новые батарейки, так как есть те, кто вынимают из часов или мыши, не догадываюсь о том, что батарейки вот - вот сядут и случается казус, когда батареек хватило на первых 3 часа.

Батарейки стоят не дорого, я купила за 1 byn, это меньше полу доллара.

Процедура:

Я зашла в кабинет, немного было страшновато, но я себя успокоила тем, что моя знакомая через это прошла и я пройду.

И процедура давольно таки банальная, я дала батарейки, а меня уложили на кушетку, перед этим я разделась до пояса и сделали ЭКГ перед тем как вешать холтер. Спросили общую информацию : ФИО, дата рождения и номер телефона.

Далее мне сказали не одеваться, я стояла минуты 3 без бюстгальтера посреди кабинета пока записывали информацию на флешку и как всегда в этот момент надо кому то зайти😆 но меня это не разу не смутило и не спугнуло. Далее врач вставила флешку в холтер, батарейки и меня снова протерли специальным средством. И приступила к навешиванию холтер, холтер естественно переходит от одного к другому и он не в идеальном состоянии, но все электроды новые и заклеен были защитным пленочками.

Врач их сняла при мне и приклеивала к верхней части груди, после того, как все электроники были приклеены к моему телу, врач спросила на какой стороне я сплю. Я чаще сплю на правой и сумочку с аппаратом мне повесили на левую сторону. Как то закрепили на животике и сказали вести обычный образ жизни.

Я почему то не рескгула надеть бюстгальтер поверх и просто запихнула его в сумку. Надела аккуратно кофту оверсайз и мне выдали дневник, в который надо записывать отдых, сон, физические нагрузки, питание и так далее.

Краткость - сестра таланта и вме, что я указала это время когда я лежала, сон и питание и время пробуждения.

Я старалась в этот день не активничать, что бы сердечко не шалило, да и положение уже не то, что бы активничать.

Выходя из кабинета, я поняла, что как хорошо, что на улице осень и под коытой и курткой не видно холтера. Потому что моя знакомая ходила с ним летом и говорила, что многие смотрели на неё как на прокаженную.

Я же села в машину и поехала дамой, в этот день никуда не ходила, но скажу я вам, что и по дому ходить с этой сумочкой было такое себе удовольствие.

Холтер лежал в такой вот сумочке, при надевании штанов для беременных он у меня 2 раза запищал, я испугалась, но поправив проводки он успокоился. Я не стала открывать холтер и узнавать что там и как, потому что думаю, если там все сбилось, я буду переживать, давление поднимется, а так не знаю и не парюсь😃

Холтер постоянно маршал красным светом, это было с момента навешиванию на меня холтера и под чёрной коытой иногда было видно, как он мигает.

Не скажу, что аппарат тяжёлый, но носить его на боку не совсем кайфово, постоянно чувствуется что-то лишнее.

Мыться соответственно нельзя и надо было снять цепочку с крестиком.

Вот эти провода нагло свисали и выглядывали тз под кофты, а если надеть на них штану, то холтер пищит, Вообщем то меня к вечеру уже бесил этот хотел так как пол дня полежать на боку, на одном боку это не в кайф, да ещё если ребёнок стучит типа Мать, может поменяешь положение? В общем то, холтер мне надо было везти на утро к 8 и я просыпалась ночью от того, что мне болел правый бок и ждала утра.

Наконец наступило утро и я быстро собралась и поехала его сдавать. Сняли его за минуту, отодрали электроды, не совсем приятно, как будто пластырь отдирают от верхней грудной клетке, в некоторых местах было не приятно. Результат сказали направят сразу в Женскую консультацию, что очень удобно и не надо ходить за описанием.

Вообщем то так прошло моё знакомство с холтером. Делая выводы я скажу так, мне было не в кайф ходить с ним, немного напряжно, но терпимо. Делать это лучше в момент выходного дня или отпуска, потому что ходить с такой штукой на работе и получать тысячи вопросов такое себе удовольствие. Плюс бывают стоессовые ситуации на работе и все, сразу холтер выявит повышение АД и врачи начнут ставить диагнозы, которые вам не нужны.

Делая выводы скажу так: процедура полезная, хотя-бы для того, что бы убедится, что с вашим сердечком все в порядке или же выяснить что не так и далее уже будет разбираться кордиолог. Но соглашусь ли я ещё на такую процедуру? НЕТ! У меня есть подруга, которая отказалась, а некоторые родственники, сказали что раньше вообще такого не делали и все было норм.

СОВЕТ!

Кстати после снятия липучек у меня в некоторых местах остался клей, но он отлично оттерся при походе в душ губкой и гелем для мытья. Если у вас не оттираются, то попробуйте пллсолнечным маслом и ватным диском оттереть.

Так что выбирать вам, нужен вам опыт ношения холтера или нет, но 1 раз в жизни для своего спокойствия данную процедуру пройти можно.

Всем спасибо!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Доступно в поликлинике
Недостатки
  • Неудобно ночью спать
  • Неудобство
Novella2964рекомендует