Опубликовано 30 Апрель, 2019 - 16:09

несколько раз
    бесплатно по полису ОМС

Приветствую всех заглянувших!

Написать данный отзыв меня побудило достаточно радостное событие. Но обо всем по порядку.

Речь пойдет про среднего из моих трех детей, 10 летнего сына. Я считала его всегда достаточно здоровым ребенком. На учете ни у кого мы не состояли, физкультурная группа основная. Никаких ограничений ни в чем не было. Рос и развивался хорошо -бегал, носился как и все дети. Особенно любил футбол с дворовыми мальчишками.

Поэтому , когда он решил пойти в футбольную секцию и заняться футболом профессионально, я одобрила. Нужна была только справка от педиатра.

Я пошла за ней без ребенка, думала, мне дадут ее на основе карточки. Но педиатр сказала, что ребенок не просто нужен, а нужно сдать ОАК крови + ЭКГ. Ну хорошо, сдадим.

Опять же, никаких опасений у меня это не вызывало. Все обследования мы проходили вовремя, ничего ужасного по сердцу у ребенка не выявляли. Единственные находки - дополнительные трабекулы левого желудочка, (ДТЛЖ)-это такие соединительно тканные тяжи, которых в норме быть не должно, но они есть. Опять же, из проблем они обычно дают ну разве что шумы, а жить с ними можно 100 лет без ограничений.

ООО (или открытое овальное окно) , которое ребенку диагностировали в раннем детстве, бывает у многих, у моего сына тоже было, и заросло.

Сделали мы сыну ЭКГ, а там неожиданность -нарушение сердечного ритма (брадиаритмия), достаточно выраженная.

Вот так вот, сходили за справочкой.

Про футбол уже как то речь не шла, назначили Холтер Мониторинг.

С этого момента Холтер Мониторингов у ребенка было...много их было, одном словом, я сейчас даже не сосчитаю. Каждые полгода.

Но самое интересное, что после каждого Холтера мы выходили с кучей назначений,

Чего только не прописывали, на некоторые назначения я уже писала отзывы:
Отзыв на "Мексидол"

Отзыв на Нейромультивит

Отзыв на капли "Кудесан"

Но самое главное, лучше не особо становилось. Улучшения были, Но в целом, нарушение сердечного ритма сохранялось, и кардиолог не могла понять причину, предполагая даже вегетососудистую дистонию, а среди назначений были даже Энцефабол и Фенибут...

Этой весной нам тоже был назначен очередной Холтер.

Да, тут еще на УЗИ , которое нам так же дополнительно назначили, обнаружился ВПС (врожденный порок сердца) -щелевидный дефект (менее 1 мм) межжелудочковой перегородки, без нарушения гемодинамики.

Само по себе, эта находка не могла быть причиной нарушения ритма сердца. Но и радости тоже не доставляла...

Я честно говоря, не надеялась особо ни на что хорошее. Ребенок уже перешел от истерик в стадию смирения с тем, что никогда не будет заниматься футболом.

Зато за это время он увлекся плаванием, ( как единственным разрешенным видом спорта) и даже стал там делать успехи, сдавая на разряды -третий, второй, без милисекунды -первый...(немножко не хватило.)

Мы усердно выполняли все назначения кардиолога от Холтера до Холтера. Но что то как то...

Я сама врач, но не кардиолог, поэтому в кардиологии разбираюсь достаточно поверхностно. Но все равно, надеялась на хороший результат, полностью доверившись нашему кардиологу.

И тут , 26 апреля приходит очередная расшифровка - наджелудочковых экстрасистол практически нет, всего 11, что можно отнести к норме . С кардиоучета по НСР (нарушению сердечного ритма) ребенка сняли, разрешив заниматься всеми видами спорта.

Конечно, сказать, что мы были счастливы -ничего не сказать.

Теперь повтор ЭКГ (уже не Холетра, а ЭКГ) через год. Надеюсь, все будет хорошо, и Холтер больше не потребуется.

А пока, ребенок выбирает себе футбольную секцию.

Итак, что же из себя представляет Холтеровское мониторирование?

Холтер сердца – метод непрерывной записи ЭКГ с помощью носимых кардиорегистраторов Холтеровское мониторирование – исследование, при котором в течение суток непрерывно фиксируются данные. При этом человек может двигаться и вести обычный образ жизни. Кардимониторинг осуществляется с помощью портативного аппарата. Во время исследования пациент его носит на поясе или пристегнутом на ремне через плечо.

Т.е по сути, Холтер -это ЭКГ, только не за короткий промежуток времени, а за сутки.

Осуществляет непрерывную запись специальный приборчик, который человек носит на себе в течение суток. За это время идет регистрация и запись сердечной деятельности. Запись идет на специальный рекордер, который находится внутри этого приборчика. Перед тем, как повесить , в приборчик вставляют 2 пальчиковые батарейки хорошего качества , или аккумулятор -в зависимости от модели Холтера.

Далее, настраивают приборчик на программу Миокард Холтер через компьютер,

сверяют время на Холтере с часами пациента. Это нужно для того, чтобы в специальном дневнике Холтер Мониторинга отмечать эпизоды активности -ходьба, бег, сон , лестничная проба (ходьба по лестнице туда и обратно от 9 этажей и выше )

Такой вот дневничок

Этот дневник нужен, чтобы смотреть, как ведет себя сердце в течение суток, в зависимости от активности пациента. Это все отразится в результатах исследования.

От прибора идут провода с электродами, как при снятии ЭКГ.

Эти электроды вешают на тело пациента.

Убирают под одежду

И можно идти домой.

Во время Холтер Мониторинга можно вести обычный образ жизни. Но все свои действия активности нужно отмечать в дневнике.

Есть и запреты, их немного :

Запрещается принимать душ и ванну. Нельзя посещать баню. Следует избегать различных ударов. Избегать контакта с агрессивной химией. Прибор запрещается мочить и подвергать воздействию различных температур.
Большие физические нагрузки не рекомендуются, так как потоотделение может способствовать отклеиванию электродов. Одежду рекомендуется носить хлопчатобумажную, так как синтетическая ткань может стать причиной накопления статического электричества.

Вот так выглядит Холтер на теле ребенка :

Никаких неудобств он не доставлял. Ну разве что во сне, трудно принять удобную для сна позу, чтобы этот приборчик не мешал.

Электроды фиксируют дополнительно скотчем, чтобы не отклеивались. У нас за все время Холтеров не отклеивались ни разу .

Более того, после снятия остаются следы, которые потом еще день-два с тела отмывать...

Снятие Холтера -через сутки, обычно в то же время, что и установка. Если поставили утром, значит и снимать утром, днем поставили -значит днем, вечером-вечером.

Весь результат Холтера описывается в нескольких листах, печатного текста, с подробным анализом сердечной деятельности.

Расшифровывается Холтер от 2-3 дней до месяца, в зависимости от занятости врача-кардиолога, занимающегося расшифровкой. В детских поликлиниках при НЕ экстренных случаях (тяжелые аритмии и тд) дети по месяцу ждут расшифровки...

У нас ожидание в среднем занимало от 3 дней до 2 недель.

Для пациента результаты в карточке выглядят упрощенным образом -5 страниц расшифровки переводят в понятный пациенту язык, с назначениями.

Вот такое вот оно, Холетровское исследование.

В заключении хочу сказать -если Вам, или Вашему ребенку назначили это исследование, его нужно обязательно сделать. Оно достаточно информативно.

Если после исследования назначили лечение, его нужно обязательно выполнять. Даже если сразу не помогло, и повторный Холтер был назначен -не опускаем руки, лечимся и делаем Холтер до победного результата, выполняя все назначения Вашего врача.

Никогда не сдаемся , и надеемся на лучшее.

И все обязательно будет хорошо. Нам это исследование помогло установить нарушения в работе сердца, а проведенное лечение -устранить их.

Поможет и Вам.

Удачи всем, и будьте здоровы!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Информативно
  • Можно получить бесплатно по полюсу ОМС
  • Результат расписан буквально по минутам
Недостатки
  • Есть некоторые ограничения
Святослава777рекомендует