Опубликовано 20 Ноябрь, 2018 - 06:28

Всем привет! Начну отзыв с небольшой предыстории.

В прошлом году я проходила медосмотр перед устройством на работу. После прохождения всех указанных специалистов, я отправилась к терапевту за заключением. По ее словам, все анализы у меня были в норме, но вот ЭКГ - плохое, будто это ЭКГ старушки! Я была в шоке, поскольку на сердце абсолютно не жаловалась, занималась немного спортом и с легкостью взбегала на 5-ый этаж. Да и в моем-то возрасте! Мне посоветовали обратиться к кардиологу, но попасть к бесплатному было бы непросто (и не быстро), поэтому я отправилась в платную клинику. Там же врач посмотрел мое ЭКГ и сказал, что совершенно не видит ничего критичного. Мы сделали УЗИ сердца и его слова подтвердились - все ок.

В этом году я снова проходила медосмотр от работы в этой же бесплатной поликлинике. И опять мне эта же врач сообщает, что у меня плохое ЭКГ. А я такая: "Вы говорили мне это в прошлом году, а я сделала УЗИ сердца и результат хороший". На что она сказала, что УЗИ сердца этого не покажет, надо поставить Холтер. Таких слов я даже не знала.

Холтеровское мониторирование — это эффективный метод диагностики, позволяющий проследить деятельность сердца без перерывов на протяжении 1 суток и более длительного времени.

В заключении к ЭКГ мне написали следующее: "Ритм синусовый, ЧСС=60-68 уд. Позиция вертикальная. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Неспецифические изменения в задней стенке".

Холтер я пошла ставить по нескольким причинам:

1) Горе-врач сказала мне, что у меня все плохо и, что чуть ли не сердце может остановиться в любой момент.

2) После этого у меня реально появился дискомфорт в груди, учащенное сердцебиение и сбившееся дыхание.

3) В общем, мне надо было наверняка выяснить: есть ли проблема и если есть, насколько она серьезна. Данное исследование отслеживает работу сердца на протяжении суток - и в периоды активности и в периоды сна, поэтому его можно считать наиболее эффективным.

Сделать Холтера бесплатно можно, но придется выждать очередь, поэтому я решила не пожалеть денег и отправилась в одну их частных клиник.

Готовиться к процедуре специально не надо. Единственное, советую помыть накануне голову, поскольку с аппаратом это будет потом сделать сложно, а также надеть свободный верх, чтобы не обтягивать все эти провода.

Я записалась "на установку" на пятницу после работы. В субботу после обеда уже шла на снятие.

Поскольку я записалась лишь на установку Холтера, без первичного приема у кардиолога, который у нас стоит дороже, я думала, что врач вообще не будет со мной разговаривать - прицепит аппарат и гуляй. А потом за расшифровку еще плати. Такое представление у меня о работе частных клиник, но я была готова к такому и в моем случае, меня бы все устроило.

Но все оказалось не так.

Процедура.

Сначала врач спросила, что меня беспокоит, потом посмотрела мои результаты ЭКГ и отметила, что в данном заключении не видит ничего критического и, уж тем более, угрожающего жизни, но надо посмотреть более подробно для точной картины.

Я сняла кофту (бюстгальтер разрешили оставить) и на меня приклеили 10 ярких наклеек с датчиками, из которых торчат провода, и которые, в свою очередь, комплектуются в "сумочке" с экраном.

Процедура минутная и совершенно безболезненная. Меня сразу подключили у монитору - и там врач тоже не увидела плохого, сказала только, что один из зубцов немного сглажен, но это встречается очень часто и может свидетельствовать о нехватке калия, магния или же о недостатке сна (что, безусловно, в моей жизни имеет место быть). Но будем ждать результатов суточного монтирования.

По поводу образа жизни с Холтером:

Мне сказали вести обычную жизнь, никаких противопоказаний, только нельзя мочить аппарат и провода. Мыться только по пояс.

Все виды активности указывать в специальном дневнике, также там указать время ночного сна и, по возможности, дистанции, которые были пройдены.

Накануне тетя меня напугала рассказом о том, что ее мужу ставили Холтер, а эта штука часто потрескивала и не давала спать. Ее слова не подтвердились, аппарат нем, как рыба.

В целом, устройство не вызывает неудобств, хотя провести с ним рабочий день или сделать уборку будет не очень удобно. Советую устанавливать в выходной день. Хотя я даже умудрилась утром сходить на шугаринг и все прошло нормально. Аппарат совсем легкий, если бы не провода не болтались, вообще бы забыла про него.

Я все боялась, что наклейки отойдут, но нет, держатся они очень прочно!

Сверху аппаратуры я надевала объемный свитер и смотрелось это даже прикольно.

Задумавшись, я забывала об устройстве и порывалась снять, думая, что это обычная сумка))

Спала без проблем на спине. Просто сняла сумку и положила ее рядом.

Но вот и подошло время снятия.

В кабинете другой врач, мужчина. Быстренько отсоединил провода, наклейки сказал снять, склеить между собой и выбросить. Вот и все, потом я ждала в коридоре примерно 20 минут. Результаты отображены в документе на 3-х страницах, все расписано подробно. Этот врач тоже сказал, что все хорошо, лишь немного учащен пульс.

После этого у меня все мнимые недомогания прошли. О, сила внушения! Laughing out loud

Заплатила я только после первого визита (900 рублей), на следующий день ничего не платила.

После снятия наклеек у меня на коже остались границы, на которые налипли ворсинки одежды. Оттереть этот стойкий клей мне удалось лишь на третий день.

Считаю, что цена для такого подробного исследования совсем не велика, тем более врач все подробно расшифрует и ответит на все вопросы. Быстро, удобно, ненапряжно!

Кстати, потом я загуглила диагноз, указанный в ЭКГ, который прошла в поликлинике. Даже в интернете, который порой пугает диагнозами, я не нашла ничего плохого!

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ)

Распространенное нарушение желудочковой проводимости. В большинстве случаев, однако, оно не ведет к развитию патологий и не является их следствием. Если больной не имеет проблем с сердечно-сосудистой системой, то данный симптом не требует лечения.

Неспецифические изменения ST-T

Что это такое? Эта запись говорит о том, что причины изменения интервала неясны, и требуется дополнительные исследования. Может свидетельствовать о нарушении обменных процессов в организме, например изменении баланса ионов калия, магния, натрия или же эндокринных нарушениях.

Вот так вот бывает, что в поликлиниках накручивают и настаивают на дальнейших обследованиях, а в частных уверяют, что все хорошо. Чаще я слышу о противоположных случаях...

В любом случае, если есть хоть малейшие сомнения в состоянии сердца, рекомендую установить Холтер, тем более это вполне доступная и не сложная процедура.

Всем здоровья!

Отзыв на фиброгастроскопию (ФГС)

Удаление родинок лазером

Достоинства
  • Безболезненно
  • В принципе удобно
  • Информативно
  • Результат расписан буквально по минутам
Lazarilinaрекомендует
20.11.2018
Маме ставили такой агрегат))
20.11.2018
Вот Вам накрутили в той поликлинике Stare Хотя, наверное, ещё хуже, когда проблемы действительно есть, а врач говорит, что все ок.
Мне тоже ставили холтер пару недель назад, но по моей инициативе (были жалобы). Чувствовала себя с ним как терминатор Smile Единственное, у меня очень чесалась кожа под этими липучками к концу дня. Все ок вроде по результатам, но меня вот пугает запись внизу "есть эпизоды выраженной аритмии". Сама врач сказала, что все хорошо, и УЗИ хорошее. Вот и думай теперь...
21.11.2018
То есть жалобы остались, а в заключении все хорошо?
Вообще, пару лет назад я любила себя понакручивать в плане болезней, придумывала диагнозы, и в результате чувствовала себя действительно нездоровой. Сейчас расслабилась и не думаю о проблемах, "симптомы" действительно отступили Smile
21.11.2018
В заключении холтера есть эта фраза про аритмию. В УЗИ все ок. Кардиолог сказала, что возможно дело в спине. Но меня все равно напрягает эта фраза про аритмию - это же ненормально. Наверно, я тоже себя накручиваю, надо правда попроще относиться Smile А с сердцем стало легче после приема магния (сама себе назначила ?)