Опубликовано 23 Май, 2019 - 15:56

Всегда считала, что молодые люди редко проходят Холтер.

Моя кардиологическая история началась неожиданно с ощущения перебоев в работе сердца. Надеялась на лучшее, но через пару дней пришлось вызывать скорую помощь из-за приступа сердцебиения с большой частотой. Пока ехала скорая мне немного стало легче, ЭКГ выявила небольшие изменения.

И начались мои походы по врачам различных специальностей, сдача анализов и ЭКГ. При снятии ЭКГ не всегда я ощущала аритмию, поэтому результаты не давали полной картины моих проблем.

Пройдя стандартные обследования, я получила на руки направление на суточное мониторирование ЭКГ. Обследование проходила бесплатно, так как направление было за счёт ОМС.

Пришлось немного подождать, постоять в очереди на обследование, так как приборов мало, а желающих много.

Подготовка

Особой подготовки не требуется.

Я заранее подобрала одежду, в которой пошла вешать аппарат. Выбрала майку с удобным вырезом, чтобы лишний раз не создавать нагрузку на электроды. Быстро накинул и побежал дальше по своим делам.

Прибор

Холтер проводится обычно в течение суток и все ЭКГ непрерывно записывает маленький приборчик.

Обследование при аритмии
Обследование при нарушении ритма сердца

Мой прибор легко помещался на ладошке, работал на одной батарейке.

Прибор для холтера

Для его удобного ношения мне дали небольшую сумочку, которая пояском крепилась на талию. Я дама стройная, поэтому поясок оказался очень длинным для меня, пришлось делать лишние витки вокруг талии и закреплять кончик на поясе.

Обследование в кардиологии

На приборе не нужно ничего нажимать. Я просто периодически следила за тем, чтобы моргала лампочка, которая показывает, что идёт запись ЭКГ.

От прибора отходят электроды. Их прикрепляют к груди при помощи одноразовых липучек.

Холтер отзывы

Липучки имеют большую площадь, крепко цепляются к коже.

Суточное мониторирование ЭКГ отзывы

Защелкиваются электроды к липучкам легко и надёжно держаться.

Холтеровское мониторирование отзывы

Дневник пациента

После запуска суточного мониторирования электрокардиограммы мне был выдан дневник. Его нужно очень внимательно и подробно заполнять.

Дневник холтер

Есть отдельная таблица под список препаратов, которые пациент принимает в течение этих суток. Есть таблицы с оценкой самочувствия.

Холтер протокол

В течение суток с Холтером я жила обычной жизнью (только в ванной не лежала), совершала привычные физические нагрузки. Чтобы посмотреть реакцию сердца на нагрузки, я старалась в течение некоторого времени нагружать себя, подниматься высоко по лестнице, бегать возле дома. ВАЖНО, что такая нагрузка должна быть по переносимости и ее необходимо отмечать в дневнике.

Неприятные ощущения при обследовании

Это безболезненное обследование, которое не мешает привычному образу жизни, не портит сон. Единственный дискомфорт был связан с липучками - спустя несколько часов мониторирования, кожа под ними периодически сильно зудилась. Также неприятно было снимать липучки, ведь они были с качественным клеем и за собой тянули волосы.

Как проводится холтер

На месте липучек на коже остались грязные, клеевые следы, которые легко удалились водой с моющим средством.

Особенности мониторирования ЭКГ

Результаты Холтеровского мониторирования

После снятия аппарата необходимо подождать несколько дней, чтобы информация была перенесена с прибора на компьютер и оценена специалистом.

В результате выдаётся большое заключение, в котором указаны данные пациента и подробно описана работа сердца. Наиболее интересные фрагменты ЭКГ вставлены в протокол.

Результаты холтера

Заключение у меня было большое и его интерпретацию должен делать врач.

После суток мониторирования ЭКГ у меня были выявлены экстрасистолы, которые посчитали за весь период мониторирования, так же была выявлена тахикардия с эпизодами ишемии, аритмия, не обошлось и без пауз.

Изменения на ЭКГ

Набор пенсионера на лицо, хотя возраст ещё молодой. Заключение, в моём случае, оценивало много врачей, начиная от терапевта и заканчивая аритмологом. Повезло, что на данный момент возможно консервативное лечение и никаких дополнительных вмешательств не требуется.

Заключение

Суточное мониторирование ЭКГ позволяет оценить работу сердца в течение суток и поймать то, что не попадает на ЭКГ. Процедура полностью безболезненная, не мешает вести привычный образ жизни, водить автомобиль, не нарушает сон. Холтер очень важен в любом возрасте, так как помогает выявить серьёзные проблемы с сердцем и определиться с дальнейшем лечением.

Берегите своё здоровье с молоду и цените каждый прожитый день!

​​

Мои отзывы на тему здоровья вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Заглядывайте ко мне на страничку и читайте отзывы на различные темы.

Taapywkaрекомендует
23.05.2019
Доченьке делали холтер. Слава Богу все в порядке. И вам здоровья!
Спасибо
23.05.2019
Тоже надо делать, но все никак не собраться с силами. Мучаюсь от этой проблемы уже около 4-х лет. Сейчас сижу, а сердце замирает и голова кружится. Делала ЭКГ, но все были в норме, потому что именно в дни обследований было все в норме. УЗИ сердца пару лет назад тоже плохого не показало. А проблема остается и усугубляется.
23.05.2019
К сожалению, ЭКГ не всегда может поймать проблемы. Холтер в этом плане информативнее. Хорошо, что есть возможность пройти его бесплатно по ОМС.
23.05.2019
Я делаю холтер мониторирование с 2016 года, несколько раз в год. Это обследование помогает обнаружить то, что не сможет показать ЭКГ и узи сердца.
23.05.2019
Ни разу про такую процедуру не слышала (может быть, её не везде делают?), но очень бы хотела пройти, потому что на мою тахикардию никто из врачей внимания не обращает. Ладно, когда в 18 лет говорили, что это всё подростковое, но мне почти 30 уже, а сердцебиение всё ещё "подростковое"))) Боюсь состояния, когда внезапно приду к кардиологу и услышу "что ж вы так запустили". Вам здоровья! Полезный мотивирующий отзыв!)
Спасибо.
Холтер делают и в стационаре, и в поликлиниках. В поликлиниках обычно большие очереди, нужно направление от врача, чтобы ОМС за пациента заплатила. Делают ещё в некоторых платных клиниках, естественно за деньги. Но лучше выбирать больницу, где хорошие врачи, чтобы адекватно оценили результаты холтера.
24.05.2019
Спасибо за наводку, на самом деле) Сейчас, ребёночка доношу - и пойду кардиологу сдамся, для начала, бесплатному)
24.05.2019
Не знаю почему, но меня отправили сразу к кардио-сосудистому хирургу. Он то мне и сказал, что нужно делать холтер. После него сразу назначил лечение. Если Вас беспокоит тахикардия, в срочном порядке нужно делать холтер. При учащенном сердцебиение сердце работает наизнос. Нужно вовремя пройти обследование, что бы не сожалеть потом.
24.05.2019
Надеюсь, что это всё-таки "особенности конструкции", обычно, пульс в покое около 80-90 уд/мин, а сейчас при беременности 100-120 уд/мин. Но когда рожу, обязательно попрошу такую процедуру)
Нужная процедура!
Делал пару раз. Давно, когда первый раз мониторили холтером, нужно было в стационаре сутки находиться. Сейчас - очень удобно. Прикрепили и пошёл на работу.
24.05.2019
Согласно. Если холтер не требует нахождения в стационаре, то вообще отлично. Нужно только найти время на снять и одеть его, да заметки в дневник занести, а остальное время можно заниматься обычной жизнью.
Выздоравливайте
24.05.2019
За здоровьем надо следить и для него нужная процедура.
24.05.2019
Спасибо всем за внимание к отзыву
24.05.2019
Всетаки липучка разная бывает. Тоже делали недавно. Клей от липучки не смывался ничем, кроме спирта. На самих было написано: гипоаллергенно, но чесалось ... мама не горюй!
Эффективное обследование!