Опубликовано 8 Август, 2019 - 07:30

Всем привет))

◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️

Уже почти 3 года меня мучает ВСД совместно со всеми сопутствующими ей симптомами. В начале июня я проходила лечение остеохондроза, спондилоартроза и деформирующего спондилеза шейного отдела позвоночника в реабилитационном центре на Андрианова. Как раз в это время у меня появились неприятные симптомы, связанные с сердцем, в виде отдышки, сердцебиения, утренней внутренней дрожи и сильного повышения пульса во время лечебной физкультуры.

Именно медсестра по физкультуре и порекомендовала мне обратиться к кардиологу.

Первым делом я прошла ЭКГ, результатом которой стала умеренная тахикардия, а уже только потом обратилась к врачу.

Кардиограмма

Спустя месяц я наконец попала на приём. У нас к кардиологу очень сложно попасть. К тому времени отдышка меня перестала беспокоить, а вот дрожь, сердцебиение и повышение пульса остались.

И тогда она мне сказала: "Раз уж ты пришла ко мне - давай проверим все!!!"

Обожаю таких врачей, редко встречаются))

Назначения были следующие: общий анализ крови и биохимия, общий анализ мочи, УЗИ щитовидной железы, эхоКГ и холтер ЭКГ.

Назначение кардиолога

О последнем и пойдёт речь в моем сегодняшнем отзыве.

Что это такое?

Холтеровское мониторирование — один из популярных методов диагностики нарушений сердечного ритма, инструментальное диагностическое исследование, которое представляет собой регистрацию ЭКГ (электрокардиограммы) в течение 24, 48, 72 и более часов.

Показания

Показано пациентам с жалобами на сердцебиение и перебои в работе сердца — для выявления нарушений ритма и проводимости сердца, с неясными обмороками, а также частично для регистрации «немой» (безболевой) ишемии миокарда, для оценки некоторых параметров работы электрокардиостимулятора.

◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️◾▪️

Холтеровское ЭКГ можно пройти как платно, так и бесплатно

Я думаю, что, как пройти платно данное обследование все и так понимают. Для этого не потребуется никаких направлений и т.д. Каждый человек может обратиться в любое медицинское учреждение, где проводится это обследование, оплатить и получить результат.

Стоимость холтера ЭКГ в моем городе варьируется от 700 до 1500 рублей.

Для того, чтобы пройти данное исследование бесплатно - необходимо получить направление врача кардиолога. Затем нужно обратиться к участковому терапевту за талоном. Никаких дополнительных анализов и обследований перед данной процедурой проходить не нужно, от вас потребуется только паспорт, полис, талон и если есть - кардиограмма.

Описание процедуры

Перед началом исследования мне дали заполнить расписку о том, что в случае повреждения или поломки аппарата я должна буду возместить его стоимость 108 000 рублей.

Расписка

После написания расписки, мне сказали полностью раздеться до пояса. Затем медсестра стала доставать из шкафчика одноразовые датчики на клейкой основе и цеплять ко мне. Несколько датчиков были расположены над грудью, один чуть ниже, в середине между грудей, и один или два под левой грудью.

Следующим шагом медсестра подсоединила к каждому датчику проводок. Для большей надёжности все датчики с проводами, в месте соединения, мне дополнительно зафиксировали пластырем. Как я поняла, это необходимо для того, чтобы исключить возможность открепления провода от датчика.

Затем мне сказали надеть бюстгальтер. Сверху, через плечо на меня надели ремень, и уже на нем зафиксировали чехол, в котором и находился аппарат холтеровского ЭКГ.

Сам аппарат был уже склеен медицинским пластырем, так сказать, на последнем дыхании, поэтому я стала переживать, как бы он сам не сломался, ведь расписка на 108 000 рублей подписана))

Как сказала медсестра - мне достался самый маленький аппарат. От чего зависит его размер я так и не поняла.

Затем я полностью оделась. Всё эти приспособления на мне были практически незаметны, единственное - сам аппарат немного выпирал из под одежды.

Процедура полностью безболезненная.

С этим прибором необходимо проходить сутки, т.е. после того, как его надели, вы уходите домой, и только на следующий день приезжаете на снятие аппарата.

Результат обследования вы получаете на следующий день после снятия прибора.

Для того, чтобы оценить все показатели, нужно давать нагрузку на сердце. Мне сказали, что самая лучшая нагрузка - на ноги, т.е. подъем по ступенькам, быстрая ходьба и т.д. Деятельность в наклон лучше исключить. Также во время нахождения аппарата на теле нельзя мыться. По возможности необходимо свести к минимуму использование компьютера, планшета и телефона.

Для более точной расшифровки показателей мне дали что-то вроде дневничка. На самом деле это обычный лист формата А4 на котором напечатаны таблички, в которые я должна записывать время, вид деятельности и свои жалобы, а также время отхождения ко сну и пробуждения, приём всех медицинских препаратов.

Дневник

Весь день я делала все, что мне посоветовала медсестра. Несколько раз за день спустилась и поднялась до третьего этажа, один раз до пятого, прошла быстрым шагом до магазина и обратно, сделала дома уборку, вечером вручную постирала коврик. Пришлось все время следить за временем.

Мне сказали, что на время сна нельзя снимать ничего из того, что на меня надели. Пришлось спать с ремнем, на котором зафиксирован прибор.

Я думала, что про учась всю ночь, но ошиблась)) Я спала, как обычно, за ночь ни разу не проснулась, аппарат на себе не ощущала.

Утром продолжила вести записи всех своих действий. Затем в назначенное время приехала на снятие аппарата.

Процедура снятия прибора и датчиков проходит немного быстрее.

Здесь мне уже было немного больно, ведь все датчики мне сверху зафиксировали пластырем. Понятно, что никто в больнице цацкаться с вами не будет, поэтому уже другая медсестра дала с меня эти самые пластырем, как будто я пришла на депиляцию. После этого на груди у меня остались красные пятна.

Свой а-ля дневничок я также сдала медсестре.

Как я уже выше писала, за результатом мне сказали прийти на следующий день.

Результат

Результат исследования мне выдали только по паспорту. Куча листов формата А4, а именно 9, 2 из которых моя расписка и дневник.

На первом листе идёт словестное описание, на последующих графики, что-то вроде кардиограммы, и какие-то таблички с цифрами. Что это такое я уже описывать не буду, т.к. это уже не для моего мозга)) Пусть этим занимаются квалифицированные врачи))

Заключение

Заключение: Синусовый ритм. Единичная предсердная и желудочковая экстрасистолия. Приходящая неполная АВ-блокада 1-й степени.

Для меня - это набор незнакомых слов, но в наше время интернет - всему голова!!!

Кому интересно, полный результат исследования помещаю в цитату

Единственное, что я поняла, изучив свои диагнозы, что они все взаимосвязаны и скорее всего появились из-за длительной стрессовой ситуации. Как сами пришли, так сами могут и уйти, даже без лечения.

А вот подъем пульса в утренние часы до 175 ударов в минуту при нагрузке (в это время я гуляю с собакой, поэтому бегаю по лестнице до 3-его этажа) , я так и не смогла связать с чем-то.

К врачу кардиологу, к сожалению, мне пока не удалось попасть. Буду ожидать появления талона.

Моё мнение

Я рекомендую пройти процедуру Холтеровского мониторирования ЭКГ всем, кого беспокоят какие-то проблемы с сердцем. Обычная кардиограмма никогда не покажет таких результатов. Многие люди даже не догадываются о наличии у них каких-то проблем с сердцем, до тех пор, пока не пройдут данное обследование.

Я все же считаю, что проходить холтер нужно бесплатно, ведь наши терапевты обязаны давать талоны на данное исследование после назначения кардиолога.

Ничего страшного и болезненного в этой процедуре я не обнаружила, хотя ещё та трусиха, да и болевой порог у меня самый низкий))

Дискомфорта во время нахождения прибора на теле, практически нет, когда привыкаешь к нему - не ощущается.

Плюсы:

✔️Развёрнутый результат

✔️Выявляет то, чего не видно на кардиограмме

✔️Целые сутки следит за сердцем

✔️Возможность сопоставить вид своей деятельности с перебоями в работе сердца

✔️Не достовляет неудобства

✔️Безболезненно

✔️Бесплатно

Минусы:

❌Стоимость самого аппарата при его поломке

❌Нельзя мыться

Спасибо за внимание))

Буду рада, если мой отзыв был вам полезен))

Будьте здоровы!!!

Mazanjenрекомендует
08.08.2019
Мама делала такое. Ничего толком не сказали
08.08.2019
Мне пока тоже ничего не сказали, жду приёма кардиолога, а пока сама расшифровываю в интернете?
08.08.2019
Я помню в студенческие годы такой на сутки поставили, но там такая бандура была! Я даже в институт не пошла, потому что ни одним свитером не скроешь) ночью спать тоже было терпимо, но провода все перепутались, за что выговор от медсестры получила, что я аппаратуру им порчу)
08.08.2019
А я изначально подумала, что тот, что на меня надели большой)) Мне с проводами повезло - их связали между собой, видимо часто перепутываются))
08.08.2019
Как раз сейчас уже вторые сутки с холтером хожу(