Опубликовано 19 Август, 2019 - 10:28

О том, что такое холтер я узнала, только в кабинете кардиолога. Сердце начало беспокоить давно. То, тахикардия, то скачки непонятные, то дискомфорт в груди, то перебои. Стандартное ЭКГ делала много раз и каждый раз все было в норме. Писали нечто: "Умеренные изменения миокарда" и все. Списывали мои жалобы на ВСД. Даже "скачки", которые именуются экстрасистолией, ЭКГ у меня не ловил.

Когда тахикардия стала беспокоить даже лежа в кровати, я сама себе назначила УЗИ сердца. Но, результат с моими симптомами не увязывался. Холтер назначил уже врач. Ставила в частной клинике. Не потому что там лучше, а потому что на бесплатный холтер в городской поликлинике безумная очередь. Стоимость платного - 1200 рублей. Вообще цены у нас от 1000 до 1500 на это обследование.

Перед началом обследования необходимо обязательно принять душ, вымыть голову, так как в течение суток у вас такой возможности не будет.

В клинику пришла в назначенное время к 11 утра. Нервничала.

Холтер - это такой маленький прибор, который крепится на пояс. От него на грудь клеятся электроды, как при ЭКГ. Только запись ЭКГ идет минуту, а холтер фиксирует работу сердца сутки.

Оказалось, что стандартный пояс, на котором держится аппарат, на меня большой. Крепили на обычный бинт.

Я боялась за то, как будут держаться сами электроды, но зря.

Перед этим читала, что врач рекомендует вести дневник активности за сутки обследования. Мой врач сказал ничего не вести, он и так все поймет. Но, обязательно нужно было походить по лестнице, да так, чтобы почувствовать усталость.

Было лето, сверху я одела обычную широкую футболку. Но, все равно было видно, что под ней что-то есть. На работу в этот день мне не надо было, так что я спокойно гуляла, ходила по лестнице и старалась не смотреть на экран холтера, что бы не пугаться тахикардии. Пару раз меня приняли за беременную, а в магазине странно смотрели охранники. Мне было все равно.

Никаких особых неудобств с холтером не возникло. Даже заснула я быстро и на боку, аккуратно пристроив прибор.

На следующий день, в 11 часов утра, вернула холтер в клинику.

Однако, от липучек, на которых держались электроды, у меня возникли круглые зудящие пятна ярко багрового цвета. И, вот, следующую ночь, без холтера, я уже практически не спала. Пятна зудели так, что хотелось стащить кожу. Никакие крема не помогали. В итоге мазала мазью от аллергии и зуд прошел дней через 5. Сами пятна проходили в течение 3 недель (!!!). Но, это моя индивидуальная реакция, обычно, такое встречается редко.

Что, касается результатов холтера, их я получила через сутки. Холтер зафиксировал все экстрасистолы, пики высокого и низкого пульса.

Исследование очень информативное. И без него, правильного лечения никто не подберет.

Так, что если вас что-то беспокоит, однозначно ставьте холтер!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Информативно
Недостатки
  • Аллергия на липучки
Лола91рекомендует
15.12.2019
Скажите, а в день проведения у вас сердце болело? Просто у меня то неделями болит, то не болит. Боюсь, что в день проведения, пока запись подойдет, болеть не будет и он ничего не покажет(((
16.12.2019
в принципе, если изменения в сердце есть, то все проявится.
16.12.2019
Спасибо )))