Опубликовано 6 Апрель, 2015 - 12:12

Здравствуйте! Холтеровское мониторирование ЭКГ мы прошли вместе с мужем. У него были жизненно необходимые показания для этого, а у меня в последние полгода появились непонятные приступы сердцебиения и тахикардия. Пока совсем бы не "припёрло", я, конечно, не пошла бы к кардиологу и тем более не стала бы проводить такую процедуру, а тут за компанию сделала тоже.

Что такое Холтеровское мониторирование ЭКГ? Это, в принципе, та же самая ЭКГ, только запись осуществляется целые сутки. Обычная ЭКГ фиксирует работу сердца совсем небольшой промежуток времени, обычно в покое, иногда под нагрузкой, когда пациента просят поприседать. Поэтому она не слишком информативна. А при суточном мониторировании работа сердца фиксируется в течении суток, и в покое, и под нагрузкой, и в состоянии сна, и при стрессовых ситуациях.

Вот показания к проведению такой процедуры :

наличие у пациента сердцебиения, головокружения и периодических потерь сознания, что может свидетельствовать о нарушении нормального ритма сердечной деятельности;подозрение на аритмии, которые могут представлять угрозу для жизни больного, что наиболее часто наблюдается при гипертрофической кардиомиопатии, в период после перенесенного инфаркта миокарда, а также при синдроме удлиненного QT;для оценки эффективности приема антиаритмических препаратов;для выявления недостаточного снабжения кровью сердечной мышцы, особенно при подозрении на стенокардию Принцметала;при ИБС для оценки эффективности терапии, а также после инфаркта для определения правильной врачебной тактики;для выяснения вариабельности синусового ритма у пациентов с сердечной недостаточностью или нарушениями в работе вегетативной системы, когда регистрируют ночные апноэ.

Специальный аппарат кардиорегистратор закрепляется с помощью ремня на поясе или на плече пациента ( в нашем случае закрепляли ближе к поясу ) и на грудную клетку наклеиваются электроды. Вот примерно так это выглядело на теле мужа :

Выдаётся лист-дневник, в котором надо записывать все действия по времени, особенно стрессовые ситуации, например : 13.00-13.20 - обед. 13.20-14.00 - отдых. 14.00-14.15 - стресс, спор с начальником, и т.д.

Ровно через сутки мы пришли в клинику, врач сняла приборы и на следующий день можно было забрать результаты. Выдали протоколы обследования и сами записи прибора, страниц 30-40.

У меня результаты более-менее в порядке, а мужу дали направление к кардиологу-аритмологу, т.к. есть, конечно, множество небольших проблем, но обнаружились опасные для жизни кратковременные остановки сердца ночью, а это очень серьёзно.

Обследование проходили в платной клинике, так как в бесплатной очередь на него аж два месяца. Видать, один прибор на всю поликлинику... Стоимость - 2000 рублей.

Небольшие неудобства при самом обследовании:

• нельзя принимать душ.
  • нельзя находиться рядом с ЛЭП и с работающими мощными электрическими приборами.
  • мне пришлось целый день ходить без бюстгальтера, просто в х/б футболке.
  • не очень удобно спать, боишься, что электроды отклеятся. Но приклеены они хорошо, ничего не отвалилось.

Так что Холтеровское мониторирование ЭКГ рекомендую при наличии показаний, особенно при аритмии, тахикардии и подозрении на инфаркт миокарда. Следите за своим здоровьем, вовремя обследуйтесь и лечитесь!

Спасибо большое за внимание к отзыву! Желаю всем здоровья!

Если вдруг кому-то интересно:

Вот информация про ирригатор и глюкометр.

А здесь необычный способ избавления от простуды за один вечер : Звёздочка.

А тут отзыв про Аципол. и сравнение с Линексом.

И ещё, копеечное средство от бессонницы и раздражения: тык!

А вот мой отзыв на сайт [ссылка]: Накрутки, комментарии, дружба на сайте, плюсики... Боже, неужели я накрутчица?! IRecommend, помоги разобраться!

Kassandra-abissрекомендует
интересно было почитать!)
Dimetrija, спасибо! Smile
06.04.2015
познавательно, не знала что так делают
Ольга 777, спасибо! В случае чего, теперь Вы знаете! Wink
06.04.2015
интересное обследование, впервые о таком слышу. Нужная вещь. Неудобства, конечно, немного напрягают, но один день можно потерпеть
06.04.2015
Oquarius, спасибо! Конечно, вещь очень нужная и ради здоровья можно и потерпеть денёк! Smile
06.04.2015
Даже не знала, что существует такая процедура Smile Действительно, намного показательнее, чем простое ЭКГ. Здоровья вам! Smile
06.04.2015
Интересная процедура, похожа на какой-то эксперимент Glasses Его надевают и отпускают домой или надо в больнице сутки находиться?
Леди Джан, спасибо большое! И Вам здоровья! Smile
06.04.2015
д_Eva , спасибо! Прибор надевают в клинике и отпускают домой. Причём надо не лежать, не отдыхать, а заниматься домашними или рабочими делами, вести обычный образ жизни. А на следующий день приходишь в клинику, аппарат снимают и все полученные данные расшифровывают! Очень удобно! Smile
Не знала, о таком)
maryska_66, спасибо! А теперь зато знаете! Wink
06.04.2015
Слышала про такой вид исследования, но самой проходить не приходилось.
Мужу здоровья!
Bonifa, большое спасибо Вам! Smile
06.04.2015
Для многих эта информация будет полезна. Тема здоровья всегда актуальна.
06.04.2015
Ice Cat , спасибо! Мне и хочется, чтобы отзыв для кого-то оказался полезен! Я тоже перед этой процедурой перечитала отзывы и на нашем сайте, и на других! Wink Laughing out loud
Интересно было узнать об этом мониторировании ЭКГ.
ЕваГринТри , спасибо! Smile
06.04.2015
Делала-делала такое Laughing out loud Ходила, ступеньки считала... Только спать с ним не удобно.
06.04.2015
Lyubashenka, спасибо! Да, спать действительно не очень удобно, но всего одну ночку потерпеть и всё! Wink
С такими проблемами и обследованием пока не сталкивалась (ттт). Вам здоровья!
Вера Голубева , большое спасибо! Smile
хороший отзыв,на актуальную проблему
Фифи , спасибо! Рада, что отзыв оказался полезен! Smile
06.04.2015
Я проходила такое обследование во время беременности.
Мари_на, спасибо! Надеюсь, всё у Вас было нормально?! Smile
06.04.2015
Мне такое ни разу ещё не делали, хоть у меня и ВПС и аритмия когда-то была, интересно было почитать, но неудобства всё же нужно принимать во внимание Smile
06.04.2015
gold_sunny, спасибо! Неудобства есть, конечно, но зато целые сутки наблюдения за сердцем! Wink
06.04.2015
Очень приятно было встретить в подписках отзыв на такую тему (бальзам на душу) Smile Сама подумываю о написании пары отзывов на технические методы воздействия на организм человека)
По поводу очереди в бесплатной поликлинике: в нашей захолустной 5 или 6 холтеров, но поскольку нуждающихся в проведении таких исследований очень много, очередь есть всегда Sad А в общем, очереди - вечная проблема бесплатной медицины Sad
Вам и мужу здоровья!
06.04.2015
mjaay, спасибо большое за внимание к отзыву и за пожелания!
Муж сначала лежал в больнице, там такое обследование ему так и не сделали, был единственный прибор на всё отделение. После выписки наблюдался в поликлинике, а там очередь на два месяца, тоже, небось, только один прибор, кошмар! Пришлось делать в платной клинике! Stare
И Вам и Вашей семье тоже здоровья! Smile
06.04.2015
Не знала о таком исследовании, надеюсь, никогда не понадобится Smile Здоровья Вам и супругу!
verona2000, большое спасибо за добрые пожелания! Smile
06.04.2015
Полезное исследование. А вот спать с этими датчиками я так толком и не смогла, все время казалось, что датчики отклеятся. Smile
lama79 , спасибо! Вот и я боялась, что что-нибудь отклеится. Но обошлось! Wink
07.04.2015
Делала такое ЭКГ. Но это было так давно, что и подробностей не помню Smile Тоже вела дневник, отмечала время поднятия и спуска на определенные этажи в подъезде по настоянию врача, когда устраивала перекуры - тоже Shy До сих пор результат где-то лежит, страшного ничего не оказалось (ттт). Вот чтобы стать обладательницей приборчика на сутки, пришлось ждать такой очереди! Причем, платной Stare
07.04.2015
Пчола , спасибо! Надо же, платно - и то очередь!.. Ну хоть не напрасно, и радует, что результат хороший! Smile Wink
07.04.2015
ооочень интересная процедура, я о таких раньше не слышала
и цена не запредельная в целом
07.04.2015
Saadet , спасибо! И слава Богу, что не слышали! Значит, нет таких проблем с сердцем! А в случае чего - теперь знаете! Wink
07.04.2015
Не совсем удобно, конечно, но лучше уж потерпеть неудобства и знать о состоянии своего здоровья, чтоб принять необходимые меры, если выявятся проблемы. И не так уж и дорого. Star
07.04.2015
Александра_5 , спасибо! Конечно! Лучше потерпеть и всё узнать, тем более это же не больно, а просто немного неудобно. Smile
08.04.2015
Тоже когда-то проходила даннную процедуру,очень полезная вещь! Wink
Lime-Lemon, спасибо!
Действительно необходимая процедура.
MiaRed, спасибо!
11.04.2015
Мне на днях делали - в первый раз) Не особо приятно, но не страшно. И я рада, что у меня не нашли ничего сильно страшного (а назначили по поводу тахикардии - 120 ударов/минута в покое).
11.04.2015
nz-1989, спасибо! Действительно, процедура совсем не страшная, но зато какая польза! Хорошо, что у Вас не нашли ничего сильно страшного! Wink
13.04.2015
Очень полезная информация, спасибо! Всегда было интересно, как это обследование проводится!
13.04.2015
Tanufffffka , спасибо! Я рада, что отзыв оказался полезен для Вас!