Опубликовано 26 Февраль, 2020 - 08:32

Суточное мониторирование

Суточное мониториирование ЭКГ, холтеровское мониториирование или длительная регистрация ЭКГ - метод электрофизиологической инструментальной диагностики, предложенный американским биофизиком Норманом Холтером.

Немного предисловия ...

Девять месяцев назад я даже не предполагала, что у меня какие-то проблемы с сердцем, пока на работе нас не отправили проходить диспансеризацию.

Сделав ЭКГ мне поставили диагноз - тахикардия.

Что такое тахикардия я примерно знала, но всегда считала её болезнью бабушек. Для меня было шоком, что я вообще с этим столкнулась.

Проанализировав свой диагноз, в моей памяти начали всплывать моменты, когда у меня ни с того, ни с сего учащалось сердцебиение и в груди был неприятный мандраж, который я принимала за панические атаки, думала перенервничала или ещё что-нибудь.

В общем, так начались мои походы по больницам в 31 год.

Терапевт выписывал мне разные препараты - панангин, рибоксин, бисопролол. Процедура ЭКГ ставила разные заключения: то тахикардию, то брадикардию, а то и вовсе - без патологий. И мой терапевт в непонятках, что со мной на самом деле, выписал мне направление в областную больницу на суточный мониторинг с результатом которого, я должна была отправиться к областному кардиологу.

Теперь собственно про саму процедуру ...

Перед тем как сделать суточный мониторинг, я перерыла весь интернет, чтобы быть осведомлённой в этой теме. В принципе, всё так и происходило.

Мне назначили время с 9-00 до 11-00. Полный коридор народу всех возрастов от мала до велика.

Обязательно примите душ, потому что в ближайшие сутки, принять ванну не удастся.

Сама процедура абсолютно безболезненная и быстрая. По времени, примерно минут десять.

В кабинете находится врач и медсестра. Меня попросили раздеться до пояса и спустить бюстгалтер ( но не снимать ! ).

Медсестра прикрепила проводки, подключила аппарат, убрала его в тканевый мешок и спрятала мешочек в чашечку бюстгалтера. Не знаю почему она не повесила мешок на талию, как делали в основном всем.

Разъяснила, что да как: что можно делать, а чего нельзя.

☝Не пользоваться сотовым телефоном ! Сутки ! Как ?! Признаюсь, я пользовалась, но ограничила до минимума.

☝Запрещено проходить через магнитные стойки - этого избежать мне тоже не удалось, надо было уехать с вокзала.

☝Не находится в зоне Wi-Fi - к сожалению, частично пришлось немного побыть в этой опасной зоне.

☝Не пользоваться микроволновкой - легко удалось этого избежать.

☝Ограничить своё нахождение за компьютером - у меня не получилось, потому что после больницы я поехала на работу о чём предупредила мед сестру. Её слова были - ну ладно, раз так.

Не знаю, повлияло ли это на конечный результат, но поверьте, очень сложно в современном мире избежать всего этого, я бы даже сказала практически невозможно.

Мне дали дневник, который я должна была заполнять в течение суток, но почему-то лестничную пробу зачеркнули.

Дневник - вот, что было для меня самое сложное. Надо было жить своей обычной жизнью и при этом, не забывать записывать каждый свой шаг в дневник, а я забывала ! Причём, всегда !

В общем, монитор носить скажу честно - неудобно. Он мешает, постоянно где-то, что-то давит и чешется. Его не спрячешь, он выделяется через одежду.

На следующий день, я приехала к восьми утра, чтобы снять аппарат. Аппарат снимают без очереди, буквально за пять минут.

У меня спросили, какие препараты я принимала. Кстати, лучше дня за 3-5 отказаться по возможности от любых таблеток, чтобы результат был максимально точным. Я этого не знала и пила бисопролол.

Мне отдали мою карточку, а результаты мониторинга я получила только на следующий день вместе с моим дневником.

Осталось дело за малым, записаться к кардиологу, чтобы он расшифровал мой диагноз и назначил соответствующее лечение.

Вывод

Рекомендую ли я процедуру суточного мониторинга - да !

Дискомфорт потерпеть сутки можно, зато Вы получите более точный диагноз.

Я делала по направлению терапевта, оно должно быть строго по форме и с тремя печатями, иначе пришлось бы заплатить 900 ... ( не помню ) рублей. В общем, около 1 000.

Итог

Непривычные ощущения, которые вы надолго запомните, но они того стоят. Обязательно рекомендую !

и ещё один маааленький советик - Не показывайтесь по возможности своему МЧ. Напугаете !

Kristishka Xрекомендует
26.02.2020
У меня сыну его 2 раза делали: в 6 месяцев и в 4 года: вот это та ещё морока. Ябы лучше сама отходила с этими штуками. Как вспомню.. Брр.
26.02.2020
Представляю ... Взрослым то тяжко, не говоря уже про ребёнка.
08.06.2020
Может зависит от устройства. У меня смотрелась как маленькая сумочка 10см, а не такая большая установка, как у вас )) удивили противопоказания. Мне лишь сказали , не ходить через магнитные рамки в метро. Микроволновку использовала и телефон тоже)
09.06.2020
Возможно и от устройства. Чем современней, тем комфортнее.