Опубликовано 24 Август, 2019 - 20:35

Честно говоря, от чая и кофе из Фикс Прайса я чудес не жду. Особенно не жду я чудес от чая, расфасованного где-либо в Москве и Подмосковье. Всякое, конечно, бывает, но если берёшь чай за 55 рублей 100-граммовый пакет, будь готов к тому, что его, возможно, уже однажды пили))

Однако, бывают всякие ситуации, когда не до цейлонского и не до крупнолистового, да и спонтанные покупки никто не отменял. Вот прихватила намедни добра:

Достаточно приятная упаковка.
Без ароматизаторов!
Собранные на лучших плантациях листья и веточки бережно измельчены)))

Про чаеразвесочную контору информации в интернете не нашла, тем приятней, что по открытии упаковки, вполне, кстати, достойно оформленной, раздался явственный запах мяты, ну и как-то за ним вроде и чабрец, но само сочетание уже подразумевает, что мята всё забьёт) Однако, от просто чая с мятой отличие некоторое есть, ничего не могу сказать.

Однородно измельчено всё))

Травки того же "помола", что и чайный лист. Честно говоря, покупала как-то мяту аптечную - там такая же труха была, поэтому критиковать не буду, никто и не обещал целых листиков.

Всплывают остинки трав))

При заваривании всплывают стебельки, я не против, свою мяту целиком сушу, разве что без корней))

Чайный импрессионизм.

Нюанс. Заваривать как обычно - ложку на чашку плюс ложка на чайник - не рекомендую, очень светлый и совсем не крепкий. Не знаю кто как, а я люблю мятный и с чабрецом (правда, сама завариваю с чёрным чаем что-то одно) - крепкий, тёмный и очень сладкий. Если сделать сладкий в стандартной концентрации - получается сладкая вода, а не чай, так что выясняйте свою концентрацию опытным путём. Сам производитель рекомендует на 200 мл воды 2-3 чайные ложки заварки, что правильно.

Чайная ложка на чашку.

После первого экспериментального заплыва - на фото выше - завариваю даже крепче,чем рекомендуется, на глаз, потом слегка могу могу долить воды, а могу и не долить.

На глаз - примерно по 2-3 чайных ложки на чашку.

Конечно, с таким расходом вопрос о выгодности покупки остаётся вопросом)) К тому же качество самого чёрного чая вызывает ещё большие вопросы, но что уж там - сама для травок покупаю дешёвый чай, чтоб не забивал аромат трав, а только оттенял вкус и давал крепость. Тут, конечно, с крепостью, мягко говоря, не очень.

Собственно, что остаётся после заваривания. ОЧЕНЬ мелколистовой))

По спитой заварке видно, насколько чай мелколистовой) Спасибо, что не пыль!

В общем, как бюджетный чай прокатит, бывают чаи куда хуже за те же деньги.

Про полезность говорить сложно, так как это не аптечный сбор, но для эффекта плацебо как не привести информацию:

Такой напиток имеет в своем составе активное вещество тимол, которое обладает антисептическими и противогрибковыми качествами, соответственно, его потребление помогает поскорее выздороветь при разных проблемах со здоровьем и улучшить работу иммунной системы.

Чай с чабрецом и мятой является источником множества антиоксидантных элементов. Эти активные вещества способны нейтрализовать свободные радикалы, продлевая жизнь, замедляя процессы старения, улучшая деятельность жизненно важных органов и даже предупреждая рак.

Есть данные, что чай с чабрецом и мятой насыщает организм железом, что помогает доставке кислорода ко всем клеточкам нашего тела. Еще такой целебный напиток имеет в своем составе калий с марганцем, которые приносят неоценимую пользу сердцу, предупреждая атеросклероз, снижая вероятность возникновения инсульта с инфарктом, а также ишемической болезни сердца. Чай с чабрецом и мятой может стать настоящей находкой для людей с гипертонией. Его потребление способствует расслаблению кровеносных сосудов и снижению артериального давления.

Чай с чабрецом и мятом положительно сказывается на деятельности зрительного аппарата. Этот полезный напиток помогает сохранить остроту зрения в пожилом возрасте и предупреждает катаракту.

Кроме того, периодическое потребление ароматного питья помогает поскорее вывести токсины из организма, наладить процессы пищеварения, избавиться от чрезмерной отечности.

Во что верю, так в это (хотя бы из-за ароматерапевтических свойств):

А еще вкусный и полезный чай ценится за свои выраженные успокаивающие качества. Его рекомендуют пить при нарушениях сна, неврозах, нервном возбуждении и переутомлении.

Противопоказания, кстати, на всякий пожарный.

Чай с чабрецом и мятой лучше не пить тем, кого беспокоит аллергия на эти растения. Не стоит увлекаться таким напитком в период беременности и грудного вскармливания (без одобрения лечащего врача), при низком давлении (гипотонии) и нарушениях в деятельности пищеварительного тракта (изжоге, гастрите, язве и пр.). Чай с мятой и чабрецом лучше не давать маленьким деткам (до двенадцатилетнего возраста), кроме того такое питье не рекомендовано женщинам с варикозом и людям с серьезными нарушениями в деятельности печени либо почек.

На мой взгляд, в качестве эпизодического напитка - побаловать нос особенно - вполне хорош в этой ценовой категории.

Достоинства
  • Дёшево
  • Мята и чабрец присутствуют
Недостатки
  • Качество чёрного чая
вотонокакрекомендует
22.06.2023
Вполне хороший чай. За такие деньги