Опубликовано 24 Август, 2019 - 20:35

один раз
    55 рублей

Честно говоря, от чая и кофе из Фикс Прайса я чудес не жду. Особенно не жду я чудес от чая, расфасованного где-либо в Москве и Подмосковье. Всякое, конечно, бывает, но если берёшь чай за 55 рублей 100-граммовый пакет, будь готов к тому, что его, возможно, уже однажды пили))

Однако, бывают всякие ситуации, когда не до цейлонского и не до крупнолистового, да и спонтанные покупки никто не отменял. Вот прихватила намедни добра:

Достаточно приятная упаковка.
Без ароматизаторов!
Собранные на лучших плантациях листья и веточки бережно измельчены)))

Про чаеразвесочную контору информации в интернете не нашла, тем приятней, что по открытии упаковки, вполне, кстати, достойно оформленной, раздался явственный запах мяты, ну и как-то за ним вроде и чабрец, но само сочетание уже подразумевает, что мята всё забьёт) Однако, от просто чая с мятой отличие некоторое есть, ничего не могу сказать.

Однородно измельчено всё))

Травки того же "помола", что и чайный лист. Честно говоря, покупала как-то мяту аптечную - там такая же труха была, поэтому критиковать не буду, никто и не обещал целых листиков.

Всплывают остинки трав))

При заваривании всплывают стебельки, я не против, свою мяту целиком сушу, разве что без корней))

Чайный импрессионизм.

Нюанс. Заваривать как обычно - ложку на чашку плюс ложка на чайник - не рекомендую, очень светлый и совсем не крепкий. Не знаю кто как, а я люблю мятный и с чабрецом (правда, сама завариваю с чёрным чаем что-то одно) - крепкий, тёмный и очень сладкий. Если сделать сладкий в стандартной концентрации - получается сладкая вода, а не чай, так что выясняйте свою концентрацию опытным путём. Сам производитель рекомендует на 200 мл воды 2-3 чайные ложки заварки, что правильно.

Чайная ложка на чашку.

После первого экспериментального заплыва - на фото выше - завариваю даже крепче,чем рекомендуется, на глаз, потом слегка могу могу долить воды, а могу и не долить.

На глаз - примерно по 2-3 чайных ложки на чашку.

Конечно, с таким расходом вопрос о выгодности покупки остаётся вопросом)) К тому же качество самого чёрного чая вызывает ещё большие вопросы, но что уж там - сама для травок покупаю дешёвый чай, чтоб не забивал аромат трав, а только оттенял вкус и давал крепость. Тут, конечно, с крепостью, мягко говоря, не очень.

Собственно, что остаётся после заваривания. ОЧЕНЬ мелколистовой))

По спитой заварке видно, насколько чай мелколистовой) Спасибо, что не пыль!

В общем, как бюджетный чай прокатит, бывают чаи куда хуже за те же деньги.

Про полезность говорить сложно, так как это не аптечный сбор, но для эффекта плацебо как не привести информацию:

Такой напиток имеет в своем составе активное вещество тимол, которое обладает антисептическими и противогрибковыми качествами, соответственно, его потребление помогает поскорее выздороветь при разных проблемах со здоровьем и улучшить работу иммунной системы.

Чай с чабрецом и мятой является источником множества антиоксидантных элементов. Эти активные вещества способны нейтрализовать свободные радикалы, продлевая жизнь, замедляя процессы старения, улучшая деятельность жизненно важных органов и даже предупреждая рак.

Есть данные, что чай с чабрецом и мятой насыщает организм железом, что помогает доставке кислорода ко всем клеточкам нашего тела. Еще такой целебный напиток имеет в своем составе калий с марганцем, которые приносят неоценимую пользу сердцу, предупреждая атеросклероз, снижая вероятность возникновения инсульта с инфарктом, а также ишемической болезни сердца. Чай с чабрецом и мятой может стать настоящей находкой для людей с гипертонией. Его потребление способствует расслаблению кровеносных сосудов и снижению артериального давления.

Чай с чабрецом и мятом положительно сказывается на деятельности зрительного аппарата. Этот полезный напиток помогает сохранить остроту зрения в пожилом возрасте и предупреждает катаракту.

Кроме того, периодическое потребление ароматного питья помогает поскорее вывести токсины из организма, наладить процессы пищеварения, избавиться от чрезмерной отечности.

Во что верю, так в это (хотя бы из-за ароматерапевтических свойств):

А еще вкусный и полезный чай ценится за свои выраженные успокаивающие качества. Его рекомендуют пить при нарушениях сна, неврозах, нервном возбуждении и переутомлении.

Противопоказания, кстати, на всякий пожарный.

Чай с чабрецом и мятой лучше не пить тем, кого беспокоит аллергия на эти растения. Не стоит увлекаться таким напитком в период беременности и грудного вскармливания (без одобрения лечащего врача), при низком давлении (гипотонии) и нарушениях в деятельности пищеварительного тракта (изжоге, гастрите, язве и пр.). Чай с мятой и чабрецом лучше не давать маленьким деткам (до двенадцатилетнего возраста), кроме того такое питье не рекомендовано женщинам с варикозом и людям с серьезными нарушениями в деятельности печени либо почек.

На мой взгляд, в качестве эпизодического напитка - побаловать нос особенно - вполне хорош в этой ценовой категории.

Достоинства
  • Дёшево
  • Мята и чабрец присутствуют
Недостатки
  • Качество чёрного чая
вотонокакрекомендует
  • 02.08.2021 - 14:53
  • 14.09.2021 - 09:18
    Аромат лета, который действительно поднимает настроение и улучшает состояние лица.
    С приходом осени начинаем хандрить не только мы, но и наше лицо. Ведь на протяжении летних месяцев наше лицо утопала в тёплом воздухе и загорало на солнышке, а в замен осенью оно получает только холод и дуновение прохладного ветерка.
  • Личный принц на даче. "Арбуз без косточек - это не арбуз!" - был категоричен муж. "Это просто арбуз чайлд-фри" - защищала я свою мечту. Как я выращивала сорт "Черный принц" и что у меня получилось
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим!   Арбузы я сажаю уже давно, и могу сказать, что как-то удалось подружиться с этой сравнительно капризной и непредсказуемой огородной культурой.
  • 12.08.2021 - 23:54
    Вкусный отзыв для любителей ПП
    Всем привет! Расскажу сегодня Вам об одном очень интересном масле, а именно о масле ГХИ фирмы АТМАН. Данное блюдо я бы назвала настоящим гастрономическим изыском, ведь это не просто обычно (супер полезное масло ГХИ), это масло с наполнителем, а именно с базиликом, чесноком и томатами.
  • 11.07.2021 - 17:39
    Мангового десерта 110 гр. за 200 рублей хотите?)
    Всем привет! Сегодня расскажу еще об одной необычной находке из мира "для веганов" и тех кто на диетах. А это десерт из мангового джема с семенами чиа.   Общие данные.   Цена - в районе 150-230 рублей. В зависимости от места покупки и наценок магазина. Объем - всего 110 гр.
  • 19.07.2021 - 21:59
  • Делаю десерты, от которых не растет моя пятая точка. Натуральный - не равно полезный!
    Сахарную ломку я пережила, когда перешла на ПП. Ранее была ужасной сластеной, могла целиком съесть шоколадку, закусить сгущенкой, полирнуть зефиркой. Отказ дался мне тяжело, но я это преодолела. Теперь что-то сладкое ем очень редко, могу раз в неделю слопать мороженое.
  • 17.07.2021 - 18:26
    Необычные чипсы для спортсменов и не только
    Решила заняться здоровьем вообще и спортивной подготовкой в частности. Так что приобрела несколько наборов витаминов, бадов и вкусняшек от фирмы спортивного питания Geon Среди них, не удержалась и взяла на пробу протеиновые Оо чипсы, написано подходят для правильного питания. О как!
  • 26.09.2021 - 01:07
    Интересное сочетание в начинке
    Я вообще люблю всякую "вредность", чебуреки в том числе. Но хорошие чебуреки попадаются в магазинах нечасто. На сей раз меня привлекали Чебуреки ВкусВилл Избёнка с говядиной, моцареллой и мятой Точнее привлёк меня не совсем стандартный набор для начинки. Продаются чебуреки в замороженном виде.
  • 16.08.2021 - 19:58
    Воздушные цветочки без вставок! Тот случай, когда алмазные грани сияют не хуже фианитов!
    Приветствую всех заглянувших ко мне в отзыв! Серебряные украшения с чернением давно у меня в любимчиках. Давно уже предпочитаю именно серебро и именно с таким покрытием! На сайте одного интернет-магазина когда-то выбрала кольцо "Спаси и сохрани" с цветком.