Опубликовано 22 Январь, 2019 - 09:19

325 руб

3 дня назад я впервые воспользовалась клизмой Микролакс. Расскажу, как она подействовала, какова эффективность и ощущения от использования. Какие были побочки?

Цена в аптеке за упаковку 4 штуки 325 руб.

Внешний вид коробочки.

Нам обещают эффект за 5-15 минут.

Сбоку состав:

Показания к применению:

Запор, в т.ч. с энкопрезом, подготовка к эндоскопическому (ректоскопия) и рентгенологическому исследованию желудочно-кишечного тракта.
Противопоказания: Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Как применять:

Взрослые и дети старше 3 лет – вводить содержимое одной микроклизмы (5 мл) ректально, вставляя наконечник на всю длину.

Новорожденные и дети до 3-х лет – вводить наконечник на половину длины (см. отметку на наконечнике).

Если жалобы сохраняются в течение длительного времени, необходимо обратиться к врачу.

Указания по применению:

Отломите пломбу на наконечнике тюбика.

Слегка надавите на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы – это облегчит процесс введения.

Введите наконечник клизмы целиком (детям до 3-х лет - на половину длины) в прямую кишку.

Сдавливая тюбик, выдавите полностью его содержимое.

Извлеките наконечник, по-прежнему слегка сдавливая тюбик.

Побочные эффекты:

Легкое ощущение жжения в ректальной области; отдельные случаи повышенной чувствительности.

Вот так выглядит тюбик микроклизмы.

Верхняя часть удаляется легко.

Внутри – прозрачное жидкое гелеобразное содержимое, без запаха.

Применение.

Почему мне понадобилось прибегнуть к такому препарату?

Сейчас я прохожу диагностику и лечение заболеваний ЖКТ.

И перед очередным исследованием требование – кишечник должен быть чист. А у меня как назло в последнее время задержки стула.

Традиционную клизму мне как-то не хотелось делать. Поэтому купила Микролакс.

Весь день перед клизмой я пила обычную воду. Поскольку, как я поняла из инструкции, препарат притягивает воду, разжижает кал. Чтобы добиться лучшей эффективности и избежать обезвоживания, водичку лучше все-таки попить.

Клизму назначила себе под вечер, когда никуда не надо идти и можно спокойно сделать процедуру.

Ощущения до клизмы: болей и раздражения нет, метеоризма тоже. Есть чувство полного живота и нужно бы уже сходить в туалет.

Клизму сделала стоя на четвереньках.

* Сразу же после введения препарата началось жжение и раздражение в ректальной области. Но в туалет пока не захотелось.

Я полежала на животе 4 минуты. С каждой минутой раздражение все больше усиливалось. Будто мне какую-то кислоту залили и сейчас там все разъест. Неприятно. На 4 минуте я побежала в туалет, поскольку терпеть уже невмоготу.

Клизма сильно разжижает, кал становится очень мягким, даже водянистым. Увеличивается газообразование. Образуется давление в кишечнике, которое выталкивает все это наружу, что даже усердно тужиться не приходится.

Звуки и ощущения как при самой сильной диарее.

Жжение в кишечнике сохраняется до тех пор, пока не будет изгнан весь кал, который там содержится.

Как только кишечник полностью очистится, наступает облегчение – жжение прекращается, наступает чувство легкости.

Очищается конечно все на ура. Мне кажется, оттуда вышло даже то, что я съела 3-4 часа назад, даже перевариться особо не успело.

Я сидела в туалете 15 минут. Даже как-то скучно стало, надо было хоть журнальчик приготовить.

После дефекации ощущение, что в животе вообще ничего нет. Визуально даже похудела.

Но конечно такой поход в туалет не из приятных. Побочки все-же есть:

- чувство раздраженного кишечника как минимум сутки после процедуры.

- небольшая тошнота при дефекации.

- «помутнения головы», легкое головокружение сидя на унитазе.

- через несколько часов появляются еще позывы на дефекацию в остаточном количестве.

Но несмотря на это, эффективностью очищения кишечника я довольна.

Просто этим препаратом не нужно злоупотреблять. Только по необходимости и в крайнем случае.

Вывод: отличный препарат для подготовки кишечника к исследованиям и в случаях очень сильного запора. Но нужно быть готовым к неприятным внутренним ощущениям.

Понравился ли мне препарат? – В целом да, эффективность высокая.

Стоит ли своих денег? – Стоит.

Применила бы еще раз? – Да, но только в особом случае.

Рекомендую ли к применению? – Да, можно применять, если сможете потерпеть раздражение.

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • НЕ крутит живот
  • Очень быстрое действие
  • Удобен в применении
  • Эффективно
Недостатки
  • Агрессивное воздействие на слизистую
  • Дороговато
  • Жжение
  • Небольшой дискомфорт
Lady-Sweetрекомендует
22.01.2019
Очень действенный, а главное быстрый Laughing out loud Испробовано не раз на детях Shy
Эффективно помогает!
А у меня вообще эффекта почти и не было. Весь кишечник не прочистился. Регулакс намного лучше помог.