Сегодня удалила нижнюю ретинированную восьмерку. Опыт удаления до этого был. Верхний прорезавшийся зуб мудрости вырвали без проблем, даже не сильно болело потом. А вот с нижней восьмеркой, тоже прорезавшейся, были проблемы. Тянули ее долго, после отхождения анестезии боли были, хоть на стену лезь. Есть не могла, рот не открывался, перевязки в течении трех недель. Боли полностью прошли лишь месяца через полтора.
Поэтому к удалению нижней восьмерки снизу, которая к тому же не прорезалась и лежала горизонтально, морально готовилась два года. Сам зуб меня не сильно беспокоил, но начал смещать зубной ряд. Перед удалением побывала на консультациях в 4 разных больницах: как государственных, так и в современных частных. Все говорили, что зуб сложный, операция будет непростой. Свой выбор остановила на частной клинике. Привлекла чистота, новое оборудование и обещание не долбить/пилить, а очень аккуратно и малотравматично все сделать.
ОПЕРАЦИЯ: Сначала врач нанес на десну специальный гель, который немного замораживает. Когда занемело, начал обкалывать. После этого у меня взяли кровь для формирования сгустка, который в последствии заложили в лунку. Как мне объяснили, этот сгусток облегчает процесс заживления, т.к. не надо ждать формирования собственного в ране.
После этого мне разрезали десну. Боли не чувствовала совершенно. Медсестра в процессе меняла ватные тампоны и, если правильно поняла, слюноотсосом откачивала лишнюю жидкость во рту. После этого врач начал мне раскачивать зуб в лунке, боли не чувствовала, но было неприятно, чувствовалось давление на челюсть. Следом в ход пошла бормашина, которой начали распиливать на части зуб. По ощущениям, как зубы сверлят при лечении. Потом чередовали - то сверлили, то тянули. Когда удалили, сделали в десну кровоостанавливающий и противоотечный препараты, заложили в лунку сгусток, сверху марлевый тампон (его через 30 минут выбросила), померили давление, дали рекомендации и отпустили с Богом.
СТОИМОСТЬ: Само удаление заняло около 20 минут. Еще 20 минут подготовка - анестезия, взятие крови, рекомендации. Сие удовольствие обошлось недешево - 5750 р.(4 тыс. - само удаление, 1,5 тыс. - формирование сгустка + 250 - анестезия). Должна сказать, что для нашего города это очень высокая цена. В поликлинике (врача рекомендовал мой стоматолог) говорили, что обойдется все в 1 тыс. Но у них не было такого современного оборудования. Да, в госполиклинике мне говорили, что полагается при таком удалении больничный.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Не есть и не пить 2 часа, в течении полутора часов по 15 минут с перерывами по 10 держать холод, ограничить физ.нагрузки, не курить, питание первые дни жидкое и мягкое (бульоны, пюре). Есть только на противоположную сторону, чтобы не попала пища. Зубы чистить уже сегодня сказали. Прописали антибиотик, пробиотик, обезболивающее (нимесил или дексалгин по необходимости). С завтрашнего дня полоскание (ванночки) из Ротокана. На прием через три дня. С собой сказали взять пасту Солкосерил.
ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ. С момента операции прошло 3,5 часов. Анестезия еще действует. Немного кровило (даже сплевывать не ходила, просто при глотании был привкус крови). Рот на данный момент могу открыть на ширину указательного пальца. Боли пока нет (очень надеюсь сильной и не будет), но есть дискомфорт. Отека тоже пока нет (обещали максимальный к 3-му дню). Хочется кушать - ела сегодня один раз в первой половине дня. но пока боюсь, надеюсь потерпеть до завтра. Уже приняла антибиотик. О последующих ощущениях напишу позже.