Опубликовано 16 Февраль, 2022 - 10:46

полгода или более

Доброго времени суток! Наверняка у каждого дома была открывалка для консервов производства СССР. Деревянная ручка с торчащим из неё лезвием, которым нужно было проткнуть консервную банку - чем пользовались долгие годы. Однако я решила просто попробовать, а что такое консервный нож, когда на сайте Икеи увидела этот предмет.

Консервный нож внешне очень напоминает пассатижи - две эргономичные ручки из пластика, которые удобно держать в руках, посредине винтик, соединяющий между собой ручки. И пластиковая вертушка, назначение которой я расскажу немного позже. Ручки приятно держать в руке, они не скользят.

Основные части:

Нержавеющая сталь

Ручка:

Синтетический каучук, Пластмасса АБС

Также предусмотрена та самая классическая открывалка для бутылок и банок, которая кому-то возможно пригодится. И два круглых вращающихся лезвия, которые во время сведения и разведения ручек приближаются друг к другу или наоборот, отделяются.

Все металлические части выполнены из нержавеющей стали, что не может не радовать, это самый гигиеничный материал. И особенно радует, что из нержавейки выполнены те части, которые контактируют с банкой и продуктом. Это как раз лезвие и шестеренка .

В отличие от старой открывалки, которую нужно вонзить как можно ближе к краю, консервным ножом не нужно целиться. Его берем, устанавливаем около края банки, сжимаем ручки. Получается, так при сведении лезвий пробивается крышка.

Далее мы просто крутим по часовой стрелке ту самую пластиковую ручку, которая расположена с другой стороны. И при таком вращении консервный нож без каких либо усилий перемещается вдоль крышки и отрезает ее.

Вот такой почти идеально ровный срез у меня получился, крышку можно срезать целиком. Поскольку открывание банки происходит равномерно, плавно, без рывков, у нас не остается никаких заусенцев и рваных краев, как при использовании старинной открывалки. С этим агрегатом справится даже ребенок, пораниться об рваные края банки уже не получится, физические усилия не требуются.

Что касается ухода, то в посудомоечной машине мыть нельзя. Я после использования сразу споласкиваю под проточной водой, иногда могу протереть обычной щеткой для посуды с ручкой.

Мыть только вручную.

Достоинства
  • Лезвие не тупится
  • Удобный
  • Хорошо сбалансирован
Kate Avonhasрекомендует
16.02.2022
У меня подобная открывашка. Брала в Метро. Реально удобная штука
17.02.2022
Это и правда совсем другой формат (по сравнению со старыми советскими открывашками)
Вообще, эта серия у Икеа вполне удачная