Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Апрель, 2021 - 14:24

Здравствуйте!

В связи с предстоящей поездкой летом к родным я решила пройти вакцинацию Спутником. Я не болела коронавирусной инфекцией, разве что не знаю об этом. Мой муж за последние полгода переболел коронавирусом и привился. На его опыте я предполагала, что ждет меня.

С детства я хорошо переносила прививки и надеялась на лучшее. За вакцинацией я обратилась в поликлинику по месту жительства. Прикрепление и место прописки не важно. Из документов потребовался паспорт, медицинский полис, снилс. Изучив противопоказания, я боялась, что мне могут отказать в прививке из-за аллергии (у меня аллергия на кошек).

ХОД ВАКЦИНАЦИИ. 1 компонент.

Я записалась на прививку через сайт поликлиники, запись была на неделю вперед. Выбрала удобное время, на человека дается 15 минут - время, чтобы разморозить дозу вакцины.

Вакцина Гам-Ковид-Вак Спутник V
Я пришла в кабинет заранее, передо мной был один человек. Принимали по живой очереди. Перед процедурой нужно заполнить анкетку с личными данными и опросом по состоянию здоровья.
Вакцина Гам-Ковид-Вак Спутник V анкета
Вакцина Гам-Ковид-Вак Спутник V анкета

Далее я прошла медсестру, которая занесла меня в какой-то журнал и терапевта, который измерил давление, температуру и оксигенацию. Также мне выдали прививочный сертификат, который выглядит как свернутый лист А4.

Также выдали памятку.

Вакцина Гам-Ковид-Вак Спутник V

Меня пригласили в процедурный кабинет и сделали укол в левое плечо. Медсестра абсолютно безболезненно его сделала и сразу отправила посидеть в соседней комнате отдыха - нужно было 30 минут наблюдать за своим состоянием. За 30 минут в этой комнате собралась компания из приветливых людей, с которыми можно было обсудить общую тему)

Сидеть все 30 минут не обязательно, но я ощущала легкое головокружение, то ли от волнения, то ли от нехватки кислорода в маске. Посидела у окошка и пошла пешком домой, благо, погода была замечательная.

ОЩУЩЕНИЯ:

В первый день у меня возникла слабость и сонливость к вечеру, я поспала 2-3 часа. Ночью поднялась температура, я выпила парацетамол и проспала до утра уже спокойно. В половине второго дня тоже была слабость и сонливость, а к вечеру я стала уже бодрее. Остальные дни прошли нормально. Получается, побочка в виде температуры меня постигла только сутки после прививки. Рука в месте укола побаливала дня 3. Врач рекомендовала на 3 дня исключить тренировки, мытьё и алкоголь. Мыться в душе, кстати, можно, просто заклеив место укола пластырем.

2 компонент.

Повторную вакцинацию мне назначили на конкретный день и время - ровно через 3 недели. Я пришла уже не торопясь.

Вакцина Гам-Ковид-Вак Спутник V

Мне повезло с очередями - их просто не было, хотя после меня пришло много человек.

В кабинете меня ждала врач, которая также измерила температуру, давление и кислород в крови.

Вакцина Гам-Ковид-Вак Спутник V

Потом я прошла в процедурную, где мне так же быстро сделали укол, но на этот раз больнее и образовался синяк. Я брала с собой пластырь, чтобы заклеить место укола и спокойно идти домой, а не сидеть с ваткой.

Дома я сняла пластырь.

На 3й день после прививки синяк был таким:

Вакцина Гам-Ковид-Вак Спутник V

Хоть я и наложила на него кросс-тейп, но он как-то не помог.

САМОЧУВСТВИЕ после второго компонента было отличным. Несмотря на то, что я рано проснулась и мало спала ночью, я была весь день бодра и сделала уборку. К вечеру только заболела голова, но повышенной температуры не было.

Так как у меня аллергия на кошек (а я с ними живу), я всё время принимала цетиризин.

***

В итоге хочу сказать, что вакцина Спутник V перенеслась моим организмом, в целом, неплохо. Я ожидала более тяжелых состояний. Для меня вакцина все-таки дает какую-то уверенность. В любом случае, делать прививку от коронавируса или нет, решать вам. Меня огорчает, что болезни, которые удалось победить с помощью прививок в прошлом, сейчас возвращаются.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Нет значимых побочных действий
  • Психологически стало легче
  • Сертификат
NTSHрекомендует
28.04.2021
спасибо за отзыв, собирают на 2 укол вакцины, так что было интересно прочитать.