Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Май, 2021 - 09:42

Скажу сразу, что в вакционные дискуссии не вступаю, никого ставить прививку не принуждаю и открыто не агитирую / отговариваю. На то она и добровольная, чтобы каждый сам для себя решал, хочет ли он прививаться или нет. Однако, свобода одного человека заканчивается там, где начинается правовое поле другого, так что все эти открытые оскорбления в соцсетях с обоих сторон "за" и "против" прививки меня сначала сильно удивляли, сейчас же стараюсь обходить их стороной.

Я работаю на достаточно крупном региональном машиностроительном предприятии, контрольный пакет акций которого хоть и находится не напрямую у государства, но все-таки у компании, которая имеет с ним прямые связи. Таким образом, наше руководство часто пытается продемонстрировать свою гражданскую осознанность, в результате чего мы отчитываемся о посещении избирательных пунктов в периоды выборов, и тому подобное.

Естественно, вакцинация от COVID-19 мимо нас пройти никак не могла, и прививочный пункт был организован прямо в стенах предприятия. А что? Удобненько, да, спасибочки.

Не то чтобы я чувствовала какую-то острую необходимость в прививке, но имея в анамнезе несколько сердечных диагнозов и (предположительно) преддиабетическое состояние, прививку решила поставить.

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак Спутник V отзывы
**наши цеховые заполняют опросник, лица умышлено не показаны

ПЕРВЫЙ КОМПОНЕНТ - 8 АПРЕЛЯ 2021

Так как вакцина и в городе, и на заводе, заканчивалась довольно быстро, у нас была организована запись через профсоюз. Спонтанно получилось так, что именно на данную дату у меня был написан выходной с 50% оплаты (раз в месяц такой день положен матерям по колдоговору), так что время отлежаться дома у меня было.

Немного о самой процедуре:

• сначала заполняется опросный лист,
  • далее следует осмотр у терапевта, где измеряют давление, пульс и насыщенность крови кислородом,
  • затем отправляют на введение вакцины

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак Спутник V отзывы
Перед введением первого компонента у меня никаких жалоб не было, лекарства не принимались. Я быстренько выбежала от терапевта, народу было немного - поставила себе прививку и уехала домой отдыхать.

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак Спутник V отзывы

Параллельно со мной в этот же день уже на своем предприятии прививку ставил супруг. Кстати, ему были выданы информационные брошюры с кучей сведений о возможной реакции организма и сертификат с печатью о введении первого компонента. Мне - полупрозрачный листочек с датой второй прививки. Все. З - забота, да.

К вечеру супругу стало плохо, у него поднялась температура, ночью был озноб. Симптомы держались примерно часов 30, температуру сбивал парацетамолом. Что же у меня? Ни-че-го - вообще никаких симптомов, даже фоновой слабости. В общем, думалось, что мне физраствор в мышцу пустили. Немного только болело само место введения.

ВТОРОЙ КОМПОНЕНТ - 29 АПРЕЛЯ 2021

Удивительно, но очередь на вторую дату в момент медосмотра была чуть ли не в три раза длиннее. Собралась куча народу, мужчины обсуждали, как же так, целых три дня пить нельзя, ведь через день первое мая. Хорошие приоритеты у людей.

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак Спутник V отзывы
Опросный лист был выдан повторно, в немного укороченном варианте. Заполнила, отстояла минут 40 очереди, и все по предыдущему сценарию: терапевт, давление, пульсоксиметр, прививка.

Единственное отличие состояло в том, что на этот раз я принимала лекарства из-за обострившейся сезонной аллергии (березы цветут, что б их). Врача это немного насторожило, но не настолько, чтобы рекомендовать мне воздержаться от введения второй дозы. Самой же мне хотелось поскорее со всем этим закончить.

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак Спутник V отзывы
В итоге реакция на этот раз у нас с супругом была противоположная: я валялась полностью без сил и с температурой 38 где-то сутки. Рука буквально "отваливалась" в месте введения вакцины - болело все очень сильно, но никаких шишек обнаружено не было. Супруг вторую дозу перенес без побочек.

Есть вероятность, что в этот раз иммунитет у меня был ослаблен поллинозом, в результате чего и произошла такая реакция. Где-то еще двое суток после температуры держалась слабость, потом я снова почувствовала себя бодрой плюшкой, но спустя еще четыре дня меня сложил ларингит.

Все-таки даже в период отсутствия каких-либо заболеваний, но с наличием фоновой аллергии, прививку ставить не советую. Мой иммунитет, например, просто не вывез все и сразу.

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак Спутник V отзывы

**маркировка у первой и второй ступеней разная - здесь уже красные рисочки вместо синих

И раз уж я обозначила в заголовке темы именно вакцинации на предприятии, отмечу, что нас насильно прививаться не заставляют, но постоянно намекают, что, дескать, было бы неплохо. Причем, многое зависит от локального начальника. Где-то все тихо-мирно, а в каком-то отделе с женщины-диабетика справку требовали, что ей нельзя прививку ставить (по ее утверждениям).

Конкретно мой начальник в этом вопросе очень лоялен, но, когда узнал, что я собираюсь ставить и уже записалась, был явно в приподнятом настроении, что позволяет строить догадки о том, что какой-то "заводской план" все-таки присутствует.

Для себя отметила, что мне стало психологически спокойнее после прививки. Перенесла я ее, в целом, хорошо, но все-таки стоило позаботиться о том, чтобы переждать обострение аллергии, о котором я из года в год благополучно забываю.

С уважением к ресурсу и пользователям,

Мария

Достоинства
  • Бесплатно
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Повышение популяционного иммунитета
  • Психологически стало легче
  • У меня будут нужные антитела
  • Ушел страх ИВЛ
Недостатки
  • Не стоит ставить при аллергии
  • Нет гарантии
  • Проходящая боль в месте введения
  • Слабость
  • Температура
Uruiрекомендует
09.05.2021
Спасибо за отзыв, было интересно!
Насчёт аллергии - а вы знаете про АСИТ? Если нет, почитайте, например, аллерголога Ольгу (allergo_doc в инстаграме, также на ютубе у неё есть канал с бесплатными вебинарами). Сейчас многие аллергии успешно лечатся.
Ольгу Жоголеву)
Спасибо, за отзыв.
09.05.2021
А я никогда не сделаю то, чего от меня кто-то хочет. Вы просто улучшили кому-то статистику, а на ваше здоровье всем плевать и на последствия тоже. Теперь только сил вашему организму пожелать можно.
Поддерживаю вас
10.05.2021
А Вам на себя плевать, потому что Вы остаетесь без вакцинальной защиты перед вирусом
Многие не соблюдают дистанцию и пренебрегают масками сейчас, в отличии от начала эпидемии, люди расслабились, так что схватить вирус думаю вероятность больше, чем это было год назад
И осенью подъем заболеваемости да и до осени и похоже в принципе вирус с нами останется
1КТ легкого по лучевой нагрузке 80-100 снимков флюрографии, которую делают не чаще 1 раза в год
До Ковид КТ делали только в крайних случаях ( травмы , переломы, опухоли, тромбы, инсульт)
Добавляем антибиотики, противовирусные и гормоны( все это яды) и не знаю как это вообще можно выдержать, если честно...
Но вот как то выдерживают, многие после Ковид, восстанавливаются...
10.05.2021
Защита перед вирусом - собственный сильный иммунитет, а не вакцина.
09.05.2021
Тоже думаю сделать пока лето, меньше болеем, но страшно. Хорошо бы, если после прививки всем давали пару дней выходных отлежаться, всё таки у многих поднимается температура
09.05.2021
Подскажите, сколько лет вам и мужу? Врач мне сказала, реагируют температурой молодые. Мы с мужем привились и мой папа, температуры не было ни у кого. И только у меня у одной побочка, я самая младшая из троих. У меня был сильный озноб.
09.05.2021
Мне 30, ему 33. Родители наши тоже лежали с температурой, причем оба "раза" - им по 58-63
15.05.2021
У меня из родных почти все сделали, скажу, старшее поколение лучше перенесли вакцинацию.