Опубликовано 5 Февраль, 2018 - 18:23

Надоело носить линзы и очки? Решились на лазерную коррекцию зрения? С чего же начать?

1. Сначала необходимо выбрать клинику, которой доверяете. Почитав в интернете отзывы остановилась на двух - Клиника Федорова и Эксимер. В клинике Федорова на момент операции цены были чуть ниже, но зато они не работали в субботу и воскресенье и в будни прием был до 17 часов (как сейчас не знаю). Эксимер работали и в выходные и в будни до 21. Если учесть, что впоследствии надо проходить плановые осмотры, это важно.

2. Выбрать метод коррекции. На предварительной консультации у специалиста, после проведения обследования врач порекомендовал мне фемтолазерное сопровождение коррекции.

Фемтолазерное сопровождение лазерной коррекции зрения – это выполнение одного из этапов коррекции – формирования роговичного клапана – с помощью фемтосекундного лазера, то есть бесконтактно.

То есть обычным языком - роговичный лоскут формируется не механически, а с помощью лазера (потом его отводят в сторону и делают операцию). Это сводит к минимуму риск побочных явлений после операции и уже через сутки такой лоскут прирастает обратно. Это самый прогрессивный метод, но и самый дорогой.

3. Решить на один или на оба глаза одновременно будите делать операцию. Я делала сразу на оба.

4. Если Вы решились, то от контактных линз придется отказаться на месяц.

5. Теперь о стоимости. Коррекция с методом Фемто-ЛАСИК в 2014 году обошлась мне приблизительно в 100 000 руб., с учетом скидки по карте Эксимер (карту можно попросить у участников группы Эксимер Вконтакте, в разделе отзывы).

6. Теперь о моих ощущениях.

У меня было зрение -5 и небольшой астигматизм, который я не чувствовала.

Коррекцию я делала 8 мая 2014 года и уже на 9 мая ходила смотреть праздничный салют) Правда в солнцезащитных очках))) Но это такое счастье видеть мир без всяких приспособлений!!! Люди с плохим зрением меня поймут) Поэтому все побочные эффекты - это временная мелочь и просто надо подождать пока глаза заживут.

Операция.

Боялась укола, но анестезию делали каплями. Сама операция 3 минуты. Все, что требуется - не шевелиться и смотреть на светящуюся точку лазера. Во время формирования лоскута покалывало, но терпимо.

После операции - все в белом тумане, нужен сопровождающий добраться до дома, но уже что-то видно) В компьютер одним глазком залезла) Самое сложное - первая ночь. Нельзя дотрагиваться до глаз, спала полусидя, боялась задеть одеялом.

День второй - контрольный осмотр - туман прошел, но все еще недостаточно четко. На роговице красный ореол от фиксаторов на операции. Прошел через 2 недели. Счастье абсолютное!

Затем все лучше и лучше.

Но у меня были небольшие побочные эффекты - двоение светящихся предметов, вывесок, светофоров - со временем прошло, месяца 4 точно было.

И в пасмурную погоду утром почему-то хуже видела одним глазом, это длилось несколько месяцев, потом тоже прошло.

На обследовании сказали, что операция успешная - наверно это сосуды. Но до операции такого не было. В общем прошло) Но я на тот момент не работала, если бы работала пришлось бы туго.

Вообще первый год зрение может немного "плавать".

Сейчас прошло почти 4 года и уже привыкла, что не надо искать очки)))

Это самое лучшее вложение денег, коррекция того стоит!

И еще - легко получила налоговый вычет с суммы за операцию, в Клинике дали весь необходимый пакет документов, мне осталось только заполнить декларацию по НДФЛ.

МарияВСрекомендует
Читать все отзывы 272
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 272
Смотрите также