Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 21:42

Всем привет! Это моя третья книга Стивена Кинга.

Куплена мной на сайте Озон. Начну сразу с характеристик.

Автор Стивен Кинг

Серия Кароль на все времена

Издание на английском 2011 г.

Перевод В. А. Вебер 2013 г.

Издание АСТ 2020 г.

Количество страниц 800.

Внешний вид

Обложка вызывает приятные тактильные ощущения. Гладкая, яркая, красивая. Изображено только название книги. С другой стороны фотография автора и аннотация. Беру теперь книги именно в этой серии, что бы хорошо смотрелось на полке,в одном стиле. Книга большая, целых 800 страниц, но по весу не тяжело. Странички тоненькие и серые. Если хотите с белыми страницами, то вам нужна другая серия. Например серия "Тёмная башня". Шрифт немного мелковат.

О чем книга

Главный герой Джейк Эппинг отправляется в прошлое, чтобы спасти Джона Кеннеди и тем самым изменить ход истории. Там он обретает друзей, любовь и как говорится, живёт двойной жизнью.

Теперь немного о самих героях

Главный герой Джейк Эппинг - школьный учитель. Мне он показался милым, добрым, сочувствующим, сопереживающим молодым человеком. Смелым, отважным-раз решил проделать такой путь в прошлое и прожить там пять лет, и выполнить свою миссию до конца. Мне кажется, не каждый решиться вообще на такое.

Эл- друг Джейка, который и рассказал ему о двери в прошлое и о миссии. Работал в своей закусочной и заработал ​рак.

Сейди-школьный библиотекарь. Милая, молодая девушка, в которую Джейк влюбился всем сердцем. И да.. Она появилась в прошлом. И она же могла стать причиной не выполнения основной миссии.

Гарри - школьный уборщик. Инвалид, немного отсталый пожилой человек. Ученик Джейка. Написав сочинение о том, что случилось с его семьёй и с ним в прошлом, заставило Джейка отправиться в прошлое, что бы изменить это и проверить теорию,и решить, выполнять ли основную миссию.

И много других второстепенных героев, не менее важных. Дек и мисс Мими-директриса в прошлом. Ученики, которые играли в театре. Ли Освальд-убийца Кеннеди, его жена Марина с детьми, семья Гарри, сам Гарри.. И т. Д.

Моё впечатление

С первых страниц книга сразу зацепила. Сюжет сразу заинтриговал. В книге очень много описаний того времени, но оно и понятно. Описано максимально подробно. Какие были улицы в то время, дома, дороги, машины,одежда. Какие были люди кругом, как вели себя, как отдыхали, как работали. Какое качество еды было в то время. Эппинг все время сравнивал 1958-по 1963 г. со своим годом 2011. На сколько жизнь отличалась от будущего. Автор хотел добиться максимального эффекта погружение в ту атмосферу.

Когда становилось немного скучно от описаний, вдруг происходило что то совершенно неожиданное. Убийство, пожар, драка и т. Д.,так как прошлое не хочет, чтобы его меняли. От этого книгу читать было очень интересно. Без этих неожиданных поворотов книгу бы я не дочитала.

Для Джейка прошлое стало в некотором смысле его настоящей жизнью, где он обрёл семью, друзей и любовь. И на сколько можно про все забыть, забить на будущее, на свою жизнь ради спасение своей любви.

Книгу к прочтению советую! Подойдёт для поклонников творчества Кинга, для любителей фантастики, машин времени, и конечно же для любителей приключений и подвигов ради любви.

Достоинства
  • Временные коллизии
  • Займёт почётное место в моей библиотеке
  • Захватывающий сюжет
  • Любовная линия
  • Не отпускает до последней страницы
  • Неожиданные повороты сюжета
  • Отличный сюжет
  • Полное погружение в атмосферу
Недостатки
  • Местами скучно
edelwess.55290рекомендует