Опубликовано 28 Июль, 2020 - 12:43

Не люблю я покупать технику неизвестных и неиспытанных брендов. Но, оказалось, Qilive - это торговая марка для техники, произведенной для Ашана. А вот "Aushan" - это уже какой-никакой, но бренд, пусть не самый уважаемый, но тем не менее.

После того, как сломались тщательно выбранные недешевые кухонные весы, которые проработали максимум полгода, а предыдущие недорогие отработали ого-го сколько, я решила не гнаться за качество (ну, до определенной степени, конечно), а купить, что попроще и подешевле. В привычных мне интернет-магазинах, в удобной мне ценовой категории была откровенная фигня, поэтому я решила глянуть одним глазком на технику в Ашане.

Ассортимент весов неплохой, но из дешёвых, только Qilive.

Цена "всего" 185 грн.Для весов, которые, как я ожидала, сломаются через пару месяцев, тоже недешево. Но по факту, они служат мне немногим меньше года и нареканий у меня нет. Причем каждый день постоянно, ведь я считаю калории, чтобы похудеть.

Больше всего сомнений у меня вызвал материал платформы: стекло. Мне казалось, уровню на кухне на платку - все весов нет. Но, с другой, стороны, если также уронить весы с платформой из другого материала, то почти наверняка "внутри" что-то отвалится или собьется, и весы перестанут нормально функционировать, даже, если снаружи все будет ок.

Весы упакованы в коробку, на которой сзади описаны разные характеристики, по сути это единственная инструкция:

1. Сенсорное управление: всего две кнопки и два варианта нажатия (обычное и долгое). "Включение" и "zero" : выключение - долгое нажатие, включение и обнуление тары - обычное. "Unit" : долгое нажатие переключение между системами счисления (унции/ .... и граммы/милилитры), обычное нажатие - переключение между граммами и милилитрами.
  2. Кстати, единицы измерения... Как написала выше, есть две системы измерения в унциях и граммах.Кроме того можно "взвесить" и в миллилитрах и в жидких унциях.Каким образом ОНО взвешивается - не указано. На сколько я поняла, можно измерить "милилитраж" воды и чего-то начинающегося на "М", скорее всего молоко (может и мука, но ... хз, с молоком совпадает).Объемы я меряю по-старинке стаканчиками, поэтому не до конца разбиралась. Хотя однажды, когда захотелось сделать лимонад в кувшинчике, так отмерила воду.
  3. Измерения: от 1 г до 5 кг максимально.
  4. Точность +/- 1 грамм (ну, не знаю, сомневаюсь). Но вес фасованных продуктов практически не отличается от указанного производителем (все в пределам указанной им погрешности).
  5. Питание от обычной большой круглой батарейки. Расход не большой, хотя родная батарейка очень быстро села (может в течение месяца-двух), но новая стоит уже долго и пока не собирается садиться, хотя пользуюсь весами я очень часто.
  6. Для экономии есть автоотключение через 2 минуты бездействия. Можно, конечно, и отключить самостоятельно.
  7. Габариты: ширина 14 см, длина 19,5 см, высота 1,5 см. Без учёта расстояния с экранчиком с показаниями, получается совсем скромный размер. Если взвешивать продукты в большой таре, получается очень неудобно!Приходится "подглядывать" снизу/сбоку или как получится.Ножки прорезиненные, не скользят (вот это уже удобно).
  8. Платформа стеклянная с ненавязчивым рисунком, плоская. Что раздражает, так это то, что она жутко пачкается - поставишь мокрую посуду - и все грязные разводы обеспечены!
  9. И, естественно, обнуление тары и последовательного взвешивания. На моих предыдущих весах достаточно было один раз нажать на кнопочку, чтобы значение обнулилось, но на этих весах обнуление происходит через раз: одно нажатие - на экране "0" (есть буква "Т" на экране), следующее нажатие - на экране показывается вес вместе с тарой (буквы "Т" уже нет), еще следующее - опять "0". Возможно такое и полезно иногда знать, но мне не очень удобно, потому что, как правило, мне нужно знать массу ингредиентов по отдельности, а общую массу я могу узнать и взвесив отдельно когда это нужно.

Я пользуюсь весами постоянно (сейчас немного реже), потому, что хочу похудеть и для этого считаю калории. Мой завтрак начинается с взвешивания тарелки

(здесь пригодится функция обнуления тары),и поочередно разных продуктов.Все числа заношу в специальную программу для подсчета калорий.

Также, естественно, готовлю новые или сложные блюда, выпечку, во время консервации.

Даже котенка взвешивала, что бы дозировка лекарства была правильной).

Как вы поняли, в целом, мне весы понравились. Вот только бы чуть побольше платформу...

Я рекомендую Qilive Electronic kitchen scale Q 5343 к покупке.

Достоинства
  • Долговечность
  • Точность
Недостатки
  • Маленькая платформа
  • Мудрено
Ириана Матвееварекомендует
28.07.2020
Дизайн просто великолепный.
Мне тоже симпатичен
28.07.2020
Big smile кысо
Кысо - звер!)
18.08.2020
и как мы раньше без такого прибора обходились? казалось бы мелочь, но без них теперь никак! Laughing out loud
Сейчас вообще много техники, без которой вроде как никак