Опубликовано 11 Май, 2019 - 01:58

Ох, на что готова пойти женщина, желающая похудеть!

Фитнес, правильное питание, и подсчёт калорий. Как по мне это самая эффективная тройка! С фитнесом пытаюсь разобраться от менее удачных спортклубов до других ... мене удачных. Но сейчас я готова описать моего помощника в подсчёте калорий.

Небольшое отступление. К в первые идею подсчета калорий я услышала давно, ещё до рождения первого ребенка. Тогда была в моде так называемая «Диета 1200 калорий». Я, конечно, не увлекалась таким малым калоражом, но калории считать начала. Тогда у меня были специальные книжечки с табличками КБЖУ многих продуктов. Я неплохой пользователь MS Office, поэтому легко сделала в MS Excel небольшую, но удобную для меня, табличку, куда записывала количество съеденного в течение дня. Также отдельно я считала калорийность уже приготовленного блюда по ингредиентам.

На тот момент это был единственный для меня вариант подсчета калорий. Но позже я узнала о существовании специальных программ на компьютере, которые помогают считать калории. Я перебрала несколько вариантов, но остановилась именно на калькуляторе Hi-ki, который был так похож на мою родную экселевскую табличку.

С тех пор я несколько раз возвращалась к подсчету калорий, однако постоянно забрасывала. В это время программа развивалась, и я каждый раз скачивала новые версии. Что-то мне нравится, что-то нет. Многие функции становились доступными уже только в платной версии. Появилось удобное приложение на Андроид.

Скажу сразу, что я все время пользовалась бесплатными версиями программы. Не потому что считаю, что она не того не стоит, а потому, что я выдерживала максимум пару недель: очень уж утомительно взвешивать и записывать все, что ешь. Хотя, если б оплатила, может жалко бы стало потраченных честно заработанных денег… И результат бы был. Подумаю над этим. Кстати, если нужна синхронизация приложений на компьютере и смартфоне, то нужно купить оба пакета.

Но вернёмся к программе и ее функционалу.

Для пользования калькулятора необходимы компьютер, кухонные весы и небольшая организованность в плане фиксирования всего съеденного и выпитого.

Сейчас разработчики предлагают пользоваться демо-версией калькулятора (в течение 7 дней, по факту 7 дней-заходов в программу). Разница между двумя следующими фото почти 2 месяца.

Профиль: заносится вся необходимая минимальная информация о пользователе (их может быть несколько): пол, возраст, рост, вес. Также вносятся данные о средней нагрузке и целях. На основе этого рассчитывается дневная калорийность и состав белки/жиры/углеводы. Их можно заменить вручную.

Для любителей фиксации своих результатов не только в весе, но и в объемах (это, конечно, более верно), можно вносить замеры.

Можно вносить виды Активности (что тратим). Из базы данных множества видов активностей выбираем максимально подходящую, указываем затраченное время, а программа сама рассчитает, сколько калорий израсходовано.

Задумка отличная, но мне кажется не совсем доработанная. Да и цифры затраченных калорий иногда вызывают недоумение. И абсолютно не совпадают с данными моего фитнес-трекера.

Контролируем количество выпитой воды.

Вносим виды и количество съеденного.

В программе большая база продуктов, а также можно добавлять свои (например, продукция определенного производителя). Можно вносить по граммам или по порциям (штукам). В данном случае большая база продуктов – это не слишком удобно, бывает сложно найти нужное среди такого многообразия, даже не смотря на достаточно продуманный поиск. Судя по всему, в базу добавляется все продукты, которые пользователи вносят, как "свои".

Также есть микшер продуктов, то есть расчет КБЖУ готового блюда из нескольких ингредиентов (доступно в PRO-версии).

Можно разделять приемы пищи по времени. После каждого занесенного продукта, можно увидеть суммарный КБЖУ съеденного за сегодня в граммах и процентах к запланированным.

А также интересна функция добавления шаблонов, для тех, кто любит планировать свое меню.

По дням также можно увидеть статистику.

В целом очень продуманный и интересный калькулятор. Вижу попытку создать целое сообщество по интересам. В любом случае, видно, что разработчики вкладывают в свое детище душу.

Рекомендую!

Достоинства
  • Многофункционален
  • Продуман
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • База продуктов
  • База продуктов захламлена
Ириана Матвееварекомендует