Опубликовано 18 Апрель, 2021 - 16:47

Максим Комбат Батырев - человек, который систематизировал и описал свои ошибки, грабли и шишки в реальной практике менеджмента. В итоге получился некий свод из 45 правил и принципов, проверенный его многолетним организаторским и управленческим опытом. Мне эту книгу в свое время подарил мой директор, когда я еще только начинал свой путь руководителя небольшого отдела.

45 татуировок менеджера

Пожалуй, основной урок, который выносишь из этой книги, такой: когда автор пробует писать о том, чем занимается, он начинает понимать свою работу и собственную жизнь намного лучше, чем до того. То же самое, кстати, с отзывами - вот почему я так давно пишу здесь. Батыреву эта книга принесла невероятный успех и вдохновила на еще две: "Татуировки продавана" и "Татуировки личности". А до этого у него был в блог в ЖЖ, который плавно перетек в Твиттер, Фейсбук и Инстаграм. Правда, там я нигде на него не подписан. В общем, все это вывело его в публичное пространство, и теперь он один из самых известных в РФ коучей и бизнес-тренеров: график семинаров расписан на год вперед.

Я бы поостерегся приписывать Батыреву какие-либо невероятные таланты и готов согласиться, что он - не самый выдающийся автор о менеджменте. Основное преимущество, которое делает его таким востребованным - способность фиксировать свои ошибки и учиться на них. Вот в своих татуировках он рассказывает, как это делает. Автор сам воспринимает управление как школу, и учит этому читателей. Каждое его правило - это чья-то боль или радость, увольнение или карьера, успех или провал.

Оглавление

Из каждой такой ситуации он пытается вынести опыт, нужный, чтобы стать еще более эффективным. При чтении некоторые из этих правил могут показаться банальными и самоочевидными, но повторить их себе никогда не будет лишним, а еще лучше - сразу пробовать применять в реальности. Чтобы не оставаться теоретиком по внедрению лучших практик.

Благодаря этой книге, я смог отпрофилировать свои управленческие компетенции и выявить, что я делаю правильно, а что - не совсем. Например, один из его принципов управления - хвалите людей. А это можно сказать - мое слабое место, и я понял, что мало даю свои подчиненным положительной обратной связи. А без хвалы они тускнеют и вянет, как цветок, решимость их. Поэтому пытаюсь теперь работать над собой, и уделять внимание не только недостаткам в работе сотрудников, но и тому, что у них получается хорошо. В принципе, вся его книга и состоит из таких понятных советов и правил, которые многие руководители может даже и понимают, но не всегда реализуют на практике в силу своей психической организации.

пример главы

В общем, я уверенно рекомендую эту книгу не только начинающим менеджерам, но и опытным руководителям. Потому что всегда важно помнить, что карьера состоит не только из побед, но и поражений. И молодым управленцам стоит уметь выносить выводы из этих поражений, а опытным - уметь признавать свои ошибки и отличать поражения от побед.

Еще "45 татуировок менеджера" отличает то, что

• она максимально заземлена на российскую реальность и учитывать сложившиеся у нас традиции управления
  • она максимально концентрирована - мысль автор выражает кратко и четко, а не размусоливают одно и тоже на 30-40 страниц текста, как нередко любят это делать американские авторы бизнес-литературы
  • она максимально практична - все принципы сопровождаются реальными кейсами из практики

А тем, кто еще не стал менеджеров, я тоже советую саморазвиваться на такой литературе, поскольку многие из принципов применимы и в повседневной жизни. И советы этой книги намного ценнее всяких тренингов личностного роста и статей глянцевых журналов типа Men's Health, которые лишь создают иллюзию безграничных возможностей самовыражения и уверенности в неземных силах.

Laennecрекомендует
18.04.2021
Очень заинтересовали книгой. Надо бы познакомиться с ней поближе. Я критик-самоед. Даже если меня хвалят - не верю. Но если я изменюсь, возможно, изменятся результаты моей работы. А в лучшую ли сторону?! Возможно, книга даст ответ и на этот вопрос. Я как-то иностранных авторов прочитывала, а вот так, чтоб к нашему менталитету и нашей реальности... В общем, надо бы прочесть! Спасибо за подсказку.
18.04.2021
ИдейнаяЯ, как учит книга, если хвалить на регулярной основе и за реальные положительные черты, то доверие со стороны сотрудников к такой похвальбе увеличивается )
19.04.2021
Крутая книга, которая достойна быть целым пособием👍
19.04.2021
IRINKA NEMTSOVA, ага - настольная книга российского менеджера )
20.04.2021
Любопытно, надо будет почитать. Мне что-то из современной деловой литературы мало что нравится, чаще фигня полная попадается
22.04.2021
Стоящей непереводной бизнес-литературы, действительно, немного..
24.04.2021
Мне хрень последняя попадается обычно(((
25.04.2021
То же самое, кстати, с отзывами - вот почему я так давно пишу здесь.
Теперь стало понятно, почему вы здесь с нами Smile
Обычно нахождение мужчин на этом сайте остается абсолютной тайной за семью печатями)
26.04.2021
Nimfetka 2000, спасибо за отклик! Love