Опубликовано 30 Сентябрь, 2018 - 09:47

Здравствуйте!

Наш соседский друг пошел в детский сад в июле, а в августе, он заразил нас каким-то вирусом. Все симптомы у нас были схожи с его симптомами, но лечили нас разные врачи разными препаратами.

Резко температура 39,6 ночью, озноб. Сбиваю нурофеном. Утром везу в поликлинику, предварительно попытавшись вызвать педиатра на дом, но мне сказали, что свободных нет. Если есть возможность, то везите, примем без очереди.

Нас осмотрели, горло чистое, насморка нет, в легких чисто. Поставили такой интересный диагноз: гипер-реакция на рост зубов. И как обычно назначали свефи виферон (восьмой раз за год), но так как на нурофен у нас обычно бывает понос, я врача предупредила об этой особенности, то врач заменила виферон на цитовир 3. И если виферон я перестала покупать из "вредности", нк сколько ж можно его назначать-то. Он уже и действовать перестал на ребенка, то сироп цитовир почему-то купила. Видно у меня было много денег и я совсем забыла, что толку от этих препаратов нет. Тем более, когда ставят какой-то стремный диагноз гипер-реакция на рост зубов.

Сироп Цитовир-3 препарат для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа

Приобрела в той аптеке, где цитовир стоил на 50 рублей дешевле)). Аптеки рядом и из принципа зашла и спросила цену в каждой.

Цена

Обошелся цитовир 3 мне в 411 рублей. Приличная такая цена с учетом того, что ребенку нужно купить еще и всякие брызгалки в горло, нурофен сироп, нурофен свечи, эффералган, свечи или цефекон.

Действующие вещества

Врачи, которые нынче пропагандируют доказательную медицину частенько разбирают противовирусные препараты и практически всегда - это препараты без действия. И еще хорошо, если не навредят. Никакими научными исследованиями действие цитовира 3 не доказано. Мне бы эту информацию прочитать летом, а не с началом сезона простуд. Тогда бы я его точно не купила.
Да и наличие сахарозы в таком огромном количестве вообще не полезно никому. Прямой путь к сахарному диабету.

Но я как и все мамы, следую рекомендациям врача, а рекомендации порой странные и без логики (назначение виферона 6-8 раз за год тому пример).

Тот же профессор К при ОРВИ рекомендует просто покой, обильное питье, увлажненный воздух, промывание носа... и все. Нет там у него в рекомендациях противовирусных препаратов.

Инструкция приклеена к самому тюбику по кругу. Вроде и удобно, если потеряешь картонную упаковку.

Сам сироп цитовир 3 хранится в бутылке из темного материала. В комплекте идет пластиковый стакан, в который, может и удобно дозировать сироп, но вот дать ребенку из него сироп нереально.

Сироп прозрачный, попахивает аскорбинкой. На вкус жутко сладкий, с привкусом аскорбинки, но все это в какой-то извращенной концентрации.

Мне было не приятно пробовать, а влить в ребенка три раза в день вообще невозможно. Прям бе.

Применение

Нам назначили пить три раза в день по 2 мл 6 дней, хотя в инструкции указан курс 4 дня, но видать врач давно уже цитовир в руках не держала.

Сразу начала давать дочери с помощью шприца, потому что из стакана ребенок бы не пил. Просто бы выплюнула и все. Заливала, а иначе это и не назвать по 0,5 мл со скандалом. Вкус прям противный. У меня дочь и так сладкое не ест, а тут все аж чересчур сладкое. Давать нужно за пол часа до еды. Это чтобы успело усвоиться и у ребенка не началась рвота от отвратного вкуса, но нас это не спасло.

Первый раз рвота у дочери началась через минут 15. Выпила сироп, запила водой и лежала недовольная. Начала хныкать и потом ее стошнило. Я уже подумала, что это какой-то новый симптом. После рвоты сразу заснула. Не стала повторять прием цитовира хоть он и не успел усвоиться.

На второй раз произошло тоже самое только сразу. Дочь глотнула с истерикой и сразу же рвота фонтаном. Елки-палки... Я прекрасно понимала, что это от цитовира, но с учетом того, что у нас еще и понос от нурофена, я начала подозревать какую-то кишечную инфекцию. До утра не было рвоты, все спокойно. Снова даю цитовир и снова рвота фонтаном и температура у нас шкалит. Каждый раз после рвоты я давала цитовир повторно ребенку, так как его нужно же было как-то выпить. Лечение никто не отменял. Какой стоял ор не передать словами.

Вызвала скорую. Рассказала, что и как. Мне сказали не давать цитовир и смотреть, если рвота повторится уже без него, то собираться в инфекционку, а рвоты больше не было. Дочь очень много воды пила, даже противный нурофен глотала, но без рвоты. Прошли сутки. Все было спокойно в этом плане.

У нас добавился кашель и я потащила ребенка в поликлинику, чтобы послушали легкие. Там было чисто. Цитовир все-равно сказали пить не смотря на рвоту. Ну я и дала снова... Картина маслом... Рвота фонтаном, дочь аж выворачивает, истерика. Она начала отказываться даже от воды не то, что там еды.

Больше цитовир я не давала. Температура держалась еще дней 5, а потом сама так спокойно ушла вместе с кашлем.

Эффект от применения

Все, что мы смогли получить от цитовира была рвота, которая начиналась, как только я давала сироп дочери. Совсем не на этот эффект я рассчитывала, отваливая в аптеке 411 рублей. О каком выздоровлении может идти речь, если цитовир делает только хуже ребенку. Не смотря на рвоту, я всегда повторно давала дочери цитовир, но как-то облегчить ее состояние он не смог. Толку ноль, только вредительство. Болезнь затянулась и цитовир бездействовал. Тошнотворная пустышка...

Я прям зла на врача, на себя за то, что делала ребенку только хуже. Могла бы хоть к педиатру в яндекс-врач-онлайн обратиться или как там это называется. Потратила бы 500 рублей, так хоть бы скорректировали нормальное лечение.

Не болейте! Берегите своих деток!

Недостатки
  • С недоказанной эффективностью
  • Содержит сахарозу
Додельницане рекомендует
30.09.2018
Вот это да Tired ! Такое дорогое лекарство, да еще и такая реакция. Буду обходить стороной этот препарат.
30.09.2018
Нам его как то выписывали для профилактики, и мы капец как после него свалились в затяжное ОРВИ
у него для профилактики и лечения одинаковое количество дней и дозировка... просто сироп с витамином С Puzzled
30.09.2018
Ничего себе, какой эффект от его приёма, просто ужас. Ценник прямо жесть.
30.09.2018
Для простого ремантадина (у меня от таблеток были глюки, кстати) стоит он ппц. Один раз сыну цитовир помог, но может это и совпадение было.
30.09.2018
Назначали его, но ребенка не тошнило. Но мою с соплей тошнит, Фенистил даю и как-то легче. Хорошо, что выздоровели, у нас в понедельник будет готово на - четвертая неделя больничного.
30.09.2018
Видно, у твоей дочки такая индивидуальная реакция на него. Своему я пару раз давала этот "Цитовир" и тьфу-тьфу без такой побочки обошлось.
Брать не буду
Ужас Puzzled
30.09.2018
Выписывают всем одно и то же, а реакция у всех индивидуальная Puzzled
Спасибо за отзыв!!!
никогда его не брала
Ого, у меня знакомая дает его малому - вроде нравится.
30.09.2018
Хорошо отзывы решила почитать, а то кпила бы(((
30.09.2018
Бедные! Что Вы пережили... Это просто кошмар!
30.09.2018
Жалко ребенка. Лекарство отстойное какое-то.
30.09.2018
Это индивидуальная реакция организма. Я своему сыну давала буквально пару недель назад. Все нормально было. Но ему 8 лет.
30.09.2018
Я давала своему ближе к 2м годам. Но температуры не было, был затяжной кашель, который то сухой, то влажный и так больные месяца.. Но это с тонзилгоном и ещё чем-то...
Пипец реакция, мягко говоря.

Уже третий год мармеладные витаминами с айхерб даю с витамином С и эзинацеей, они для профилактики. Лучше всяких феронов (виферон нам вообще не пошёл, более чем) . Без простуды не обходится, ясное дело, но без побочек и вроже в лёгкой форме
30.09.2018
Я прям зла на врача, на себя за то, что делала ребенку только хуже.
Тоже не понимаю таких врачей...
Видимо, ей надо рвоту фонтаном в кабинете организовать, чтобы думала, что прописывать малышке...
01.10.2018
Сейчас негаивные реакции на лекарства у деток довольно часто встречаются, к сожалению.
01.10.2018
Мы с прошлого года в сложных случаях стали вызывать доказательного педиатра на дом. Дорого, но никаких сиропов от кашля, иммуномодуляторов и противовирусных - экономим на лекарствах Smile
у нас таких нет, есть платный педиатр, но почему-то о ней очень плохие отзывы, она вроде и антибиотики не назначает всем подряд, но дети, уезжающие от нее в неотложку как-то плодятся... слишком много осложнений, часто попускает симптомы
Просто жесть?
Вспоминаю своё детство, как мне пытались капли в нос закапать, а у меня от них - рвота. Ингалипт - рвота. От сиропов - то же самое((
ужас, я вот не хочу, чтобы у ребенка остались такие же впечатления
18.08.2019
Очередной фуфломицин, подобные иммуностимуляторы запрещены в Европе. Это не лекарство, т к никакой доказательной базы у препарата нет. П Комаровский всегда настаивает настороженно относится к - феронам ит д. Жаль что нарвался автор на подобного врача!
13.10.2019
Нам не было и года еще, назначили Цитовир. Никаких побочек не наблюдала, выздоровели быстро. Но конечно, не без помощи и других лекарств. Возможно у Вашего ребенка индивидуальная непереносимость препарата. Странно, что врач сказал продолжить прием, после рвоты и всего такого...
26.01.2020
Поддерживаю, такая же ситуация, после применения вырвало минут через 15.
16.02.2020
У нашего началась аллергическая реакция, начал дышать тяжело и животом, хрипы в груди, начал задыхаться. Вызвали скорую, поставили уколы от аллергии и увезли в больницу. Но быстро отпустили. Сказали больше не давать. Сказали, хорошо, что скорую быстро вызвали. Адреналину конечно хапнули, не дай бог такое пережить. Полный бутыль тут же улетел в мусорное ведро. У подруги, у пацана после него появилась аллергия на всю молочку. Тоже больше не даёт.
18.02.2020
Боже, как страшно. Я бы поседела моментально....
Когда был меленьким мой, нам выписывал его врач, принимали, но без всяких побочек. То, что все сиропы детские сладкие - факт! Но зачем столько там сахара никак не пойму!
27.10.2021
У моего сына на все сиропы такая реакция, нурофен тоже не может пить, рвет сразу. Этот и пробовать не буду, деньги только выброшу. Не понимаю для чего все лекарства такими сладкими делать.