Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Февраль, 2022 - 13:25

несколько раз
    за счёт госбюджета

На момент написания отзыва со дня первой вакцинации прошло 10 месяцев и на данный момент я уже ревакцинирована 3-й прививкой, бустером Pfizer.

Пришло время написать подробный отзыв.

К моменту первой вакцинации - в конце апреля 2021 года что я УЖЕ переболела коронавирусом и имела антитела. После некоторых размышлений и скепсиса, я решила, что тем не менее, вакцинация необходима - не только для меня, как возможность получения сертификата вакцинации и нормальной жизни, но и ввиду социальной ответственности. Ведь даже если я заболею повторно (даже в самой лёгкой форме), я всё равно буду опасной для окружающих, как носитель вируса. И прежде всего - для своей семьи.

Мои мотивы к вакцинации по значимости для меня выглядят так:

1. Получение международного паспорта вакцинации и возврат к цивилизованной жизни - с полётами в Европу на уикенд, общению с друзьями и родственниками.

2. Социальная ответственность перед окружающими. Для меня это важно, так же как и правильное ношение маски. Ведь я не хочу, чтобы из-за моей халатности или неосторожности кто-то пострадал.

3. Усиление уже имеющихся антител.

Но если вакцинироваться - то чем?!

Я живу в Украине и своей вакцины мы не производим. На сегодняшний день почти все мои родственники уже вакцинированы. В их случае - это индийский вариант AstraZeneca Covisfield. Эта нашумевшая вакцина вызвала целую бурю возмущения в обществе, но я считаю, что люди зря так реагировали. Почему Ковишилд? Это первая вакцина, которая появилась в Украине. AstraZeneca, Pfizer, Joshnson, Moderna появились значительно позже.

Как бы там ни было, к моменту, когда я сама решилась на вакцинацию, в Украине вакцинировали несколькими препаратами - китайским Sinovak, американским Pfizer (была доступна в то время только для наших военных), индийским вариантом оксфордской AstraZeneca Covishield и только-только привезли новую партию оксфордской AstraZeneca производства Южной Кореи - AstraZeneca-SKBio.

Конечно же в наших реалиях не всегда удавалось выбрать чем вакцинироваться - ввиду наличия вакцин.

Евросоюз для своих сертификатов вакцинации признаёт только 4 вакцины:

- BioNTech/Pfizer,

- Moderna,

- AstraZeneca,

- Johnson & Johnson.

Pfizer у нас уже был, но доступен не всем - ним прививают военных и МЧС. А вот AstraZeneca в доступности. Посему, я её для себя и выбрала - вариант производства Южной Кореи.

Особенности, сложность и реальные шансы вакцинироваться

Вакцинация в Украине стартовала с опоздание и существовала чёткая очередь вакцинации. Это, конечно, логично. В первую очередь вакцинируют медработников, военных, пожарных, далее - полиция, прокуратура и люди старше 65 лет, некоторые работники социальной сферы. И в последнюю очередь - все в возрасте от 18 до 65 лет.

Записаться на вакцинацию в Украине можно так:

- Через приложение "Дія". Большинство знакомых, решившихся на вакцинацию, так и сделали и сейчас ждут очереди.

- Через горячую линию на сайте Министерства здравоохранения. Сначала я выбрала этот способ.

- Записаться у семейного врача, с которым подписана декларация.

Приблизительно с середины мая 2021 года вакцинация стала 100% доступной всем - даже без предварительной записи. Есть даже возможность вакцинироваться анонимно (ну мало ли, может это кому-то и надо)

Процедура вакцинации

Сама вакцинация проходит довольно быстро, но к этому шагу нужно быть морально готовым.

Первый этап - это подписание анкеты-согласия на вакцинацию.

Общеизвестно, что все наявные сегодня вакцины - это экспериментальные образцы. Поэтому никто не несёт ответственности, если что-то пойдёт не так. К этому морально тоже нужно быть готовым. Процент серьёзных побочных реакций не велик (во всяком случае, я ни об одном не слышала от людей, которых лично знаю) но всё же он есть. В прессе много раздувают эту проблему, забывая, что абсолютно любая вакцина может вызвать побочную реакцию, а анафилактический шок можно получить даже от аллергии на парацетамол. Но парацетамол считают безопасным, а вакцины -нет.

Далее - я вошла в кабинет вакцинации и присела на кушетку. Очередь передо мной была огромной! Я не думала, что на сегодня у нас так много желающих получить прививку. И все в очереди, кроме меня, были точно 65+. Люди боятся вируса и хотят защититься.

Дежурный доктор внёс мои личные данные в базу и меня пригласили на укол.

Колют вакцину крошечным шприцем-москиток в плечо, не глубоко. Сам момент укола вообще не чувствительный. Не больно!

По протоколу, после вакцинации пациенты должны некоторое время побыть под наблюдением доктора - чтоб была возможность предоставить экстренную помощь при аллергии.

Нас приглашали каждого на отдельную кушетку, разделённые ширмами - для социальной дистанции. Пока мы сидели положенное время под наблюдением, доктор прочитала небольшую лекцию о коронавирусе, вакцине, лечении, побочных эффектах и ограничениях.

Плюс вакцины AstraZeneca SKBio в том, что как таковых, ограничений после её применений нет - можно активно двигаться, принимать ванну/душ и даже пить алкоголь.

Антитела вырабатываются через 3 недели после вакцинации.

Повторная вакцинация проводится в период от 3 недель до 90 дней после первой. При этом, 90-дневный интервал усиливает эффективность вакцины почти на 30%.

Побочные реакции и ощущения после вакцинации AstraZeneca SKBio

Первые 6 часов после вакцинации протекают совершенно спокойно, без малейших признаков действия вакцины. Всё самое интересное начинается ближе к ночи.

Следует понимать, что вакцинация экспериментальным средством от такой неприятной болезни, как коронавирус, не может быть простым делом. Это бывает больно! Всё очень индивидуально, зависит и от вакцины, и от особенностей организма.

И всё же, я считаю, что в моём случае вакцинация прошла без осложнений. Во всяком случае, на сегодняшний день. Если что-то проявится в будущем, то я обязательно дополню отзыв.

Симптом 1 - примерно через 6 часов после вакцинации у меня стало ломить шею. Ещё через час возник дискомфорт в плече в место укола. Не боль, просто неприятные ощущения при поднятии локтя выше головы. При этом никакой опухоли и покраснения не возникло.

Симптом 2 - через 7 часов после вакцинации меня стало слегка знобить. Но я в тот момент была на улице и не предала особого значения (думала, замёрзла на свежем воздухе), выпила горячий чай и озноб ушел часа на два. Потом возобновился с новой силой.

Симптом 3 - очень неприятные ощущения на коже. Так как я уже болела коронавирусом, мне очень хорошо знакомо это чувство. Для меня это один из главных признаков ковида. Ну, кроме потери вкуса и обоняния. Вся поверхность тела становится сверхчувствительной и саднит. Всё время кажется, что кожу царапает какое-то животное. От этого ощущения трудно избавиться, это самый продолжительный из всех симптомов.

Примерно через 8 часов после вакцинации меня снова начало знобить, уже сильнее прежнего. Температуры на тот не было. Я приняла горячую ванную, выпила чай и для профилактики употребила Фервекс. И решила ложиться спать пораньше.

Ночь после вакцинации прошла неспокойно.

Особенно никаких больших проблем не было, скорее всего понемногу.

Во-первых, всю ночь мне было очень жарко и я сильно потела. Скорее всего, у меня поднялась температура, но я в тот момент её не измеряла, так как было не критично.

Во-вторых, мне досаждал дискомфорт в уколотом плече, шее и сильное покалывание по всей коже. Во время болезни ковидом мне суставы не выворачивало и мышцы не тянуло, а вот после вакцинации это появилось в верхней части тела.

Все симптомы прошли к концу следующего после вакцинации дня.

Большой минус вакцин AstraZeneca - это длительный период между вакцинациями. Это главная причина отказа от них в Европе. Ведь у Pfizer, Moderna вторую вакцину можно колоть через 2 недели, а в случае AstraZeneca мне пришлось ждать 3 месяца.

О международном сертификате. С каким в Европу пускают, а с каким - нет

В конце июля 2021 года я смогла оформить международное свидетельство о вакцинации. С таким теоретически можно было выезжать в Европу. Это был самый обычный бумажный документ, который выдавали в поликлинике - с массой печатей для солидности. Евросоюз поднял Украину на смех со всеми этими печатями. и в результате с этими желтыми бумагами в большинство стран Европы не впускали!

Бумажное международное свидетельство о вакцинации

Нормальный документ в приложении Дия я смогла оформить только в сентябре 2021 года - через 5 месяцев после первой вакцинации. Долго ждать пришлось.

Я считаю, нам повезло, что Евросоюз согласился признать Дию. Не для кого не секрет, как люди в Украине (ну и не только) пытаются избежать вакцинации и получить сертификат другим способом.

Дия...

Сейчас с таким сертификатом без карантина можно въехать во все страны Европы, да и мира вообще - включая США. Лично проверено Smile

Внутренний сертификат о вакцинации
Международный сертификат о вакцинации

Но есть нюанс - не со всеми вакцинами.

В Украине довольно распространены китайские вакцины Синовак и Коронавак. Так вот с ними пускаю мало куда - это нужно узнавать дополнительно - даже при наличии Дии.

Сейчас о режиме въезда в страны мира можно навести справки на правительственном сайте с интерактивной картой. Информацию почитать важно, так как иногда в связи с Омикроном или прочими штаммами разные страны могут требовать заполнить миграционную карту онлайн или сделать дополнительный тест.

Большая незадача с моей вакциной AstraZeneca -SK Bio или "горе от ума".

Я чуть не перехитрила саму себя. Мне так хотелось поскорей получить сертификат и снова путешествовать. Потому я уколола ту первую качественную вакцину, которая у нас появилась. Но оказалось, что корейская версия в Европе не сертифицирована! Я была жутко расстроена.

К счастью, то ли производитель сам уладил этот нюанс, то ли Украина договорилась, но в Дие не указывают, что это производство Кореи. Пишут просто AstraZeneca и всё. И с этой вакциной свободно впускают в Европу.

На данный момент после первой вакцинации прошло уже около 10 месяцев.

Осенняя пандемия штамма Дельта, как и весенняя Омикрон для меня прошли незаметно - я не заболела. Из всех моих близких и родственников, которые были вакцинированы, повторно заболела Омикроном только младшая сестра - протемпературила 2 дня. Бустерную третью вакцину она, в отличии от меня, не колола.

Бустер я бы тоже колола AstraZeneca, но, к сожалению, её у нас больше не было в наличии. так что пришлось привиться Pfizer. Ревакцинация прошла спокойно, практически полностью бессимптомно.

Международный сертификат о вакцинации

Желаю всем здоровья в эти непростые времена. Вакцинация дело добровольное, здесь у каждого своё мнение, я лишь изложила свои соображения Smile

Достоинства
  • Авторитетный производитель
  • Высокая заявленная эффективность
  • Относительно не тяжелая реакция
  • Получение международного паспорта вакцинации
  • Сертифицирована по всему миру
Недостатки
  • 100% от ковида конечно не защищает
  • Снята с применения для ревакцинации
Спасибо большое за отзыв! Как раз стоим перед выбором вакцины.
Благодарю за внимание, хорошо, что отзыв полезен. Как человек, прошедший через все мытарства выбора вакцины, вакцинации и выездом за границу с сертификатом, я бы советовала Модерну или Файзер. Китайские не везде признают, да и они вроде не так эффективны. Но это только моё скромное мнение, будьте здоровы
Спасибо большое, здоровья Вам и Вашим близким!