Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Сентябрь, 2021 - 18:49

Всем привет.

Я - за вакцинацию. Я привила своего сына всеми вакцинами, которые только можно получить в Украине, а в планах и Бексеро на отдыхе. Мы всей семьёй уже не первый год прививаемся от гриппа (можете прочитать, как мы вакцинировались Ваксигрипп Тетра). Я вакцинировалась Бустриксом, так как акдс нужно повторять каждые 10 лет, к тому же, тем самым защитила своего маленького сына. И когда появилась возможность в Украине получить вакцину от COVID-19, я стала ждать своей очереди, ведь первыми могли вакцинироваться люди из групп риска.

Официальное название: AZD1222

Разработчик: шведско-британская компания AstraZeneca совместно с исследователями из Оксфордского университета.

Принцип действия. В отличие от РНК-вакцин, разработанных Pfizer/BioNTech и Moderna, это так называемая векторная вакцина. «Вектор» — это вирус, который не вредит организму человека. Его задача состоит в том, чтобы доставить в клетку ген болезнетворного вируса, против которого нужно выработать иммунитет.

В вакцине от AstraZeneca в качестве вектора используется вирус обезьяньего аденовируса, который никакой угрозы для человеческого организма не представляет. Он доставляет в клетки человеческого организма ген, в котором закодирован белок так называемого «шипа» SARS-CoV-2. Клетка синтезирует этот белок и организм человека вырабатывает иммунный ответ.

Одно из преимуществ вакцины от AstraZeneca по сравнению с уже использующимися РНК-вакцинами заключается в том, что она может храниться длительное время при температуре 2-8°C.

Изначально в пунктах вакцинации можно было получить китайскую CoronaVac, но она показала неутешительные результаты, эффективность была невысокой, с ней даже не во все страны пускали. После этого простому люду стала доступна AZD1222 от Oxford/AstraZeneca, а медикам и учителям предложили BNT162b2 от Pfizer/BioNTech, которую хотела получить и я. Но я решила не ждать и прививаться, что есть - Oxford/AstraZeneca. К слову, через неделю всем стал доступен и Файзер и муж и свёкр со свекровью привились именно этой вакциной.

Сейчас открыты пункты массовой вакцинации и получить свои дозы могут все, при этом даже не обязательно иметь подписанную декларацию с врачом.

Вакцинация может быть предложена лицам, ранее переболевшим COVID-19. При этом они могут по желанию отложить прививку от COVID-19 на срок, составляющий до шести месяцев со времени заражения SARS-CoV-2, уступив место в очереди другим, более остро нуждающимся в вакцинации людям.

Я не болела орви или чем-то похожим. поэтому вряд ли болела Ковидом.

Вакцинация может быть также предложена женщинам в период грудного вскармливания, если они относятся к рекомендованной для вакцинации категории населения. ВОЗ не рекомендует прекращать грудное вскармливание после прививки.

Я кормлю своего сына грудью и это не является противопоказанием, вернее, как многие боятся, что вакцина будет противопоказанием к ГВ. Нет, можно продолжать кормить.

• Кому противопоказана вакцина?

Вакцинация противопоказана лицам, имеющим в анамнезе тяжелые аллергические реакции на любой из компонентов вакцины.

До получения результатов дополнительных исследований вакциной не рекомендуется прививать лиц в возрасте младше 18 лет.

Да, действительно есть противопоказания, но это не каждый второй в стране.

• Насколько эффективна данная вакцина?

Эффективность защиты от симптоматического течения инфекции SARS-CoV-2, обеспечиваемой вакциной против COVID-19 AZD1222, составляет 63,09%.

Согласитесь, не так уж много по сравнению с Модерной, которая также доступна в Украине (примерно 92%) и Файзером (примерно 95%). Если муж и его родители практически полностью защищены от тяжёлого течения и стационара, то я играю в русскую рулетку, повезёт-не-повезёт. Эх, поспешила, но и на том спасибо.

Согласно наблюдениям, эффективность вакцины повышается при удлинении междозового интервала в границах периода от 8 до 12 недель.

Изначально ожидала вторую дозу через 3 месяца, но получила её на неделю раньше - прошло 11 недель, так как ситуация в Украине ухудшается и протоколы обновляют, чтобы защитить как можно больше людей раньше.

А в начале февраля этого года AstraZeneca сообщила новые результаты клинических исследований своей вакцины. Уже после первой дозы эффективность вакцины составляет 76%, а после второй, сделанной не менее, чем за три месяца — 82%.

Возможно, пройдёт время и появятся новые данные и я наговариваю на вакцину и она защищает гораздо лучше. чем показали первые исследования.

• Что можно и что нельзя после вакцинации

Иногда в пунктах массовой вакцинации можно увидеть такую дичь:

Перед вакцинацией не нужно принимать никаких антигистаминных и прочие препараты, уж лучше остаться в холле полчаса, чтобы убедиться, что всё хорошо. Место укола не обязательно заклеивать пластырем ни сразу, ни во время душа.

И алкоголь можно (но зачем?), и цитрусовые, шоколад, мёд, клубнику, кофе тоже можно, тем более, что это эти продукты не входят в девятку распространённых аллергенов, а всего лишь гистаминолибераторы. И эту памятку писали врачи... Испанский стыд за уровень образования.

Физически труд действительно нежелателен, и при плохом самочувствии можно принять парацетамол и ибупрофен (нимесил из-за своих побочек не является приоритетным).

Мочить место вакцинации можно, не нужно распаривать, тереть, наносить йодные сеточки и разные мази. Миф про воду тянется со времен проб манту, когда препарат вводили не под кожу. а просто царапали её, тогда препарат можно было смыть водой. Вакцины же вводят в мышцу, вода никак не помешает и не повредит.

• Первая вакцинация AstraZeneca-SKBio (Корея)

На первую вакцинацию я приехала в составе группы в Харьковскую областную клиническую инфекционную больницу №22. Честно, было стрёмно там находиться и хоть мы не заходили в отделение, но само нахождение на территории инфекционки угнетало.

Заполнила анкету, укололи, свободна. Я не сфотографировала ничего, так как было много людей и не хотелось задерживать. Нам не выдали ни бумажку, ничего. У меня не было никакого доказательства, что я иду после вакцинации, а не просто гуляю.

После укола рука не болела, лишь немного ощущалось место укола. Я спокойно приехала домой, продолжила работать, но уже вечером почувствовала себя плохо. Температура по ощущениям поднималась, ноя легла спать. Ночь прошла отвратительно - я проснулась, меня знобило, постаралась не разбудить мужа и сына и пошла на кухню пить ибупрофен. И я с трудом налила себе воду в чашку. Рука тряслась, вода выливалась. Ну, думаю, хана мне пришла. Кое-как выпила таблетку. запила водой и отправилась в кровать. Утром легче не стало, я взяла больничный и попросила свекровь прийти посидеть с внуком. Я увалилась спать в одеяле (а дело было 08.07) и проспала достаточно долго. После того, как я пропотела, температура спала, но меня так же штормило. И снова тяжёлая ночь, зато на следующее утро я проснулась как ничего и не было. Без температуры, без слабости, как огурчик. Я уже была в предвкушении второй дозы, потому что на неё обычно организм реагирует сильнее, так как уже знаком с компонентами вируса.

В Helsi (Хелси) запись про первую дозу не появлялась до тех пор, пока я не пошла к семейной и стоило ей только открыть вкладку, как всё обновилось и синхронизировалось. Я сидела под кабинетом дольше, чем была на приёме.

Первая доза AstraZeneca-SKBio (Корея)

• Вторая вакцинация AstraZeneca-AB (Швеция)

На вторую дозу я приехала в 25-ую Харьковскую Городскую Поликлинику. И снова анкета, очередь, врач нашла мою декларацию и меня укололи. И на этот раз не дали справку о вакцинации. сказав, что всё всё равно будет в единой базе.

Вакцина от коронавируса AstraZeneca / Oxford CoviShield / Vaxzevria

И снова я приехала домой в хорошем самочувствии и с вечера оставила на столе чашку с водой и таблетки, но они не пригодились, потому что ночь прошла хорошо.

Вакцина от коронавируса AstraZeneca / Oxford CoviShield / Vaxzevria

Вот та маленькая красная точка на плече (вакцину вводят в дельтовидную мышцу) - единственное напоминание о вакцинации, но сейчас и её не видно.

Уже через пару дней я решила проверить в приложении Дія (Дия), генерируется ли мой сертификат. На удивление, он загрузился! Тогда я проверила Хелси - вторая доза оказалась и там.

Вторая вакцинация AstraZeneca-AB (Швеция)

Как загрузить COVID-сертификат

Бумажный вариант сертификата с мокрыми печатями можно получить у семейного врача, я же решила пока получить сертификат в Дия, так как они равноправны.

Загружаете приложение, выбираете Послуги и COVID-сертифікати. Далее вы должны будете сгенерировать подпись - приложение попросить вас на камеру покрутить головой и создать пароль. Будет отправлен запрос и если сертификат будет доступен, он появится в приложении.

На данный момент в Украине ввели два вида сертификата - внутренний и международный.

Зелёный COVID-сертификат

У меня "Зелёный" внутренний сертификат, так как я прошла полный курс вакцинации. Срок - 1 год. С одной дозой можно получить жёлтый сертификат, но он имеет ограничения. "Желтый" COVID-сертификат будет действовать 120 дней или до получения второй дозы прививки.

Международный COVID-сертификат

Оба сертификата имеют QR-код на обратной стороне. Но если внутренний можно показывать хоть в день его получения, то международный будет действителен только через 14 дней после второй дозы, до этого при пересечении границы всё равно нужен будет пцр-тест.

• Как итог могу сказать, что даже имея такой иммунный ответ на первую дозу всё равно довольна вакцинацией. Пусть эффективность АстраЗенека и ниже, чем у других, всё равно она даёт защиту, а зная, что сейчас происходит в больницах, надеюсь туда не попадать.
Достоинства
  • Доступна в Украине
  • Защищает от симптоматического течения
Недостатки
  • Тяжело переносится
  • Эффективность только составляет 63,09%
Munequitaрекомендует
24.09.2021