Опубликовано 20 Август, 2021 - 21:48

Здравствуйте!

В 2021 году я побывала в поселке Новомихайловский Краснодарского края.

Ехала сюда целенаправленно, чтобы покупаться на море.

Поселок Новомихайловский – это поселок курортного типа в Туапсинском районе Краснодарского края . Находится он на берегу Черного моря в устье реки Нечепсухо в 40 км от Туапсе и 140 км от Краснодара.

Вид на море.

В турагентстве купила автобусный тур, куда вошел проезд, проживание в базе отдыха Торнадо и дорога обратно домой.

Проезд: до ж/д г. Туапсе (35 км), от автовокзала г. Туапсе междугородним автобусом до пос. Новомихайловский, самолетом или поездом до г. Краснодар (140км), Геленджика или Сочи (200 км), далее междугородним автобусом до пос. Новомихайловский. Либо заказать трансфер с любого аэропорта иди ж/д вокзала.

Поездка в автобусе до поселка Новомихайловский у нас заняла около 27 часов. За это время мы проезжали Волгоград - Калач-на-Дону - Ростов-на-Дону - Краснодар - ст. Саратовская - Горячий Ключ - Джубга - Лермонтово - Новомихайловский.

Базу отдыха Торнадо я выбрала из-за близости моря. Всего 5 минут и вы на центральном пляже.

Автобус нас высадил на остановке Больница, а оттуда мы взяли местное такси и доехали до базы. Всего 10 минут езды.

База находится по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, п. Новомихайловский, ул. Морская, д.43.

Ссылка Торнадо.

Я жила в бунгало № 5. Это трехэтажное здание, всего 10 метров от моря.

Заезд в 12 часов, выезд в 10 часов.

Стоимость проживания в номере.

Всё зависит от бунгало и сколько проживающих.

Двухместный номер в бунгале № 5 на 8 дней, 7 ночей вышел около 25 000 рублей.

На рецепшене администратор попросила нас предоставить паспорт и сертификат о вакцинации от ковида. Также мы заплатили курортный сбор в размере 10 рублей за сутки.

Мой номер находился на втором этаже с видом во двор.

Ремонт в номере старый, сделано все в советском стиле.

В номере у нас была одна большая кровать и стол с 2 стульями. Также холодильник с телевизором.

На полу старый темный палас, около входа находится шкаф для одежды с зеркалом.

Плюсом является ванная комната в номере. Вернее душ с занавеской.

Есть также туалет с раковиной, тазик для стирки вещей.

На каждого человека было предоставлено 2 полотенца.

На ванной полке находились 2 маленьких упакованных брусочка мыла и 2 пакетика шампуня, которые были быстро нами израсходованы. Поэтому лучше брать с собой шампунь и мыло.

Минусом было то, что в номере не было фена.

От жары нас спасал кондиционер.

Постельное белье было чистым.

Будьте также готовы к тому, что в номере не будет чайника, утюга.

Все это находится в общем коридоре.

Общий коридор Торнадо.

Горничная приходила каждый день забирать мусор, один раз пропылесосила и всё на этом.

Вид с номера во двор.

Что касается еды, то вблизи базы находится столовая "С пылу с жару", да и вокруг много разных кафе и магазинов.

Столовая.

Есть также Пятерочка и Магнит, которые находятся на одной улице Морская.

По поводу цен в столовой и кафе, они почти везде одинаковые с разницей 10-20 рублей.

Вот примерное меню.

Советую вам попробовать местные хачапури по-аджарски. Они невероятно вкусные с сыром и яйцом.

Хачапури по-аджарски.

Что посмотреть в поселке Новомихайловский?

Конечно, главной достопримечательностью является Черное море, ради которого люди сюда и едут. Центральный пляж находится в пяти минутах от Торнадо.

Пляж длинный, галечный.

Галечный пляж.

В аренду можно взять с собой лежак стоимостью 300 рублей.

На пляже всегда много людей, но я всегда находила место.

Море чистое, но с большими волнами, наверняка, из-за этого база отдыха и получила свое название Торнадо.

Приезжают сюда люди со многих городов целыми семьями, с маленькими детьми. Некоторые приезжают не первый раз.

Мы были с 9 по 17 августа, погода была жаркой, температура 28 градусов воздуха и примерно такая же температура воды в море. Один день был дождливый.

Неспокойное море после дождя.

Вообще, в поселке интересный климат. Может утром пойти дождь, потом закончиться и в обед уже солнечная, теплая погода.

Во дворе Торнадо имеется бассейн среднего размера, который постоянно чистят.

Внутренний двор.

В нем купаются как дети, так и взрослые. Есть лежаки, лавочки, ухоженные газоны.

Внутренний бассейн.

Рядом находится река Нечепсухо, но она нечистая и в ней никто не купается, а только ловят рыбу.

У адыгов река носит название Ныджыпсыхьу.

река Нечепсухо.

Этимологию слова ныджыпсыхьу можно объяснить как «прибрежная, мелководная речка».

Мост через реку Нечепсухо.

Река Нечепсухо.

Мне удалось сфотографировать местную черную утку. Она очень необычная.

Рядом на горе находится армянская церковь св. Николая чудотворца.

Церковь св. Николая чудотворца.
Церковь св. Николая чудотворца.

Там можно сделать красивые фотографии моря.

На набережной много всяких лавочек, где можно купить сувениры, пляжную одежду и обувь.

Набережная.

В подарок я взяла домашнее вино, которое делается там же в поселке. На выбор предлагают купить разные вкусы: гранатовое, из ежевики, кизила и т.п.

Полтора литровая бутылка вина стоит 250-300 рублей.

Также я купила местные сладости. Это щербет, пахвала, халва. Цены разные, 250-300 рублей.

Местные сладости.

Особенно, мне понравился у них мед. Он также разных вкусов.

Мед с розами и орешками.

Я купила мед с розой. Внутри баночки находятся цветы розы. Очень оригинально и вкусно.

На набережной можно встретить продавцов экскурсий. Их тоже много и по цене, и по длительности. Например, чтобы поехать на экскурсию в Сочи около 1500 рублей с человека, в Абхазию - 2500 рублей.

Для детей тоже есть развлечения. В самом поселке есть зоопарк, парк аттракционов.

Детские аттракционы.

Это еще не всё. Чтобы насладиться морем, многие туристы арендуют яхты, катамараны, парусники.

Рядом с базой Торнадо находится гостиничный комплекс Торнадо, который состоит из нескольких корпусов. Там же находится и яхт-клуб.

Подытожу вышесказанное.

В целом отдых в Торнадо мне понравился. От отдыха получила положительные эмоции.

Что касается проживания в номере, то ему требуется хороший ремонт, новая мебель.

Проживание в Торнадо я рекомендую, если вы хотите бюджетный отдых и близость моря.

Спасибо за ваше внимание, до новых встреч.

Достоинства
  • Море
Недостатки
  • В номере старый ремонт
_Elisa_рекомендует
20.08.2021
С интересом прочитала отзыв) в целом хороший отдых вышел
Очень неплохо там, мне понравилось по отзыву.
21.08.2021
Можно в таком месте хорошо провести время и отдохнуть.
хороший отдых
я снова хочу в отпуск, на море
24.05.2023
Здравствуйте. В этом году тоже едем в Торнадо именно в бунгало № 5. Скажите, нашла информацию в интернете, что кто проживает в этом бунгало не пользуется бассейнами и не закрытым пляжем. Это правда?