Опубликовано 7 Сентябрь, 2017 - 14:29

Когда-то музей мозаики "Бардо" (музей римской мозаики и других артефактов изобразительного искусства) пользовался огромной популярностью у туристов. Ежедневно сюда приезжали десятки автобусов с сотнями туристов из разных стран. Но после некоторых ужасных событий, которые случились в этом музее, всё изменилось... Кто не знает, в марте 2015 года, вооруженные НЕлюди открыли стрельбу прямо в музее Бардо и захватили заложников.

На момент нападения в музее Бардо находилось около 200 туристов, однако большую часть из них удалось эвакуировать. Но, к сожалению, были и погибшие... 21 человек: 20 иностранных туристов и один полицейский. В память о них, в музее повесили мемориальную доску. Последняя в списке - наша соотечественница... Очень ужасное и трагическое событие. После этого в Бардо ездит очень мало групп.

Мемориальная доска в память о погибших в терракте

Теперь попытаемся забыть об этом происшествии, пусть такого больше никогда не будет, и обратимся к самому музею.

Музей Бардо расположился в бывшем дворце (вот это поворот!)

Немного истории.

Масштабные археологические раскопки начались на территории Туниса с установлением французского протектората в 1881 году. Количество извлечённых артефактов было столь огромно, что возник вопрос, где это всё выставлять — имеющиеся здания музеев были слишком маленькими. Тогда в 1880-х годах было решено отдать под выставочные площади бывший дворец турецких беев, расположенный в тогда пригороде столицы Бардо и построенный для арабской династии Хафсидов в 13 веке. Национальный музей Бардо открыл свои двери для публики в 1888 г. и сегодня является вторым крупнейшим музеем в Африке после Каирского.

Как только мы приехали, нас встретила пустая парковка. Ни одного экскурсионного автобуса. Гид нас предупредил, что после трагических событий, сюда приезжает мало групп. Не все туроператоры возят сюда туристов. Я ожидала мало автобусов, но чтобы совсем пустоту.., стало не по себе. На входе наши сумки и нас тщательно просканировали, чтобы не было ничего лишнего. Теперь в музее усилены меры безопасности, повсюду много охраны и полиции. Они следят за порядком.

Внутри мы купили билет, чтобы фотографировать (за 1 динар) и нам выдали белые тканевые бахилы. Их нужно было обязательно одеть. Это для того, чтобы мы спокойно могли ходить по музею. Все-таки мозаика там везде, даже на полу, поэтому туниссцы такими мерами, как бахилы, стараются сохранить свое наследие.

В музее Бардо много мозаики. Нет, там очень много мозаики. Она на различные темы и есть даже залы, которые поделены по принципу древнеримских поселений: например, зал Дугги, зал Карфагена, зал Сусса, есть потрясающий отдельный зал, посвящённый Махдийскому кораблекрушению (гружёный греческими артефактами римский корабль отбился от курса и затонул в 48 км от побережья Махдии). там даже представлены древние мозаики 5-4 века до н э. Это просто невероятно! Невозможно поверить , что люди своими руками создали когда-то это всё. Это же такая такая кропотливая работа. Некоторые потолки полностью сделаны из мозаики и вырезаны из мрамора. Можете себе представить, какой это труд?!! Очень впечатляет!

Огромная мозаика во всю стену!
Красота!
Потолок невероятной красоты!
__________

Также, в музее есть не только мозаика. В Бардо представлено очень много экспонатов, рассказывающих об античном искусстве. Среди них: скульптуры, посуда, и другие артефакты изобразительного искусства. Они интересны своей историей не меньше, чем мозаика!

Несколько залов оказались для нас закрытыми, т.к. туда унесли пораженные после терракта, экспонаты. Нам удалось заглянуть в щелку и мы увидели большие скульптуры, которые были разломлены наполовину от пуль, многие экспонаты закрыты тканью. Неприятное зрелище, если честно. А также, когда гуляешь по музею, на стенах и потолке также видны следы и дыры от пуль. Мы бы наверно не обратили внимание, но гид нам показал и аж мурашки по коже побежали, жутковато конечно смотреть на такое и думать, что когда-то здесь происходил ад.

Но, в любом случае, несмотря ни на что, я рада, что попала в Бардо. Он шикарен и невероятен своими экспозициями и мозаикой! Рекомендую посетить этот замечательный музей и полюбоваться этой старинной красотой! А какие там потолки, просто восторг!!!

Ekaterina_Mokkрекомендует
07.09.2017
Красиво то как! Жалко погибших. Хорошо хоть проверяют перед входом. Так надежнее.
  • 28.02.2019
    Здравствуйте ценители прекрасного! Во время отдыха в Тунисе мы брали экскурсию, куда входили посещения города Сиди-бу-Саид , Карфагена и этого музея. Это одна из самых известных достопримечательностей Туниса.
  • После амфитеатра , нас повезли смотреть мозаики:) До крайности интересно. В этом музеи не только старинные мозаики, но и небольшие развалины. Впечатление произвел гид, который назвался папа Максим, очень веселый араб много чего нам рассказал и очень легко все объяснил. Отвечал на все вопросы.
  • 14.09.2019 - 18:55
    А вы знаете где появилась фраза "Деньги не пахнут"? Римские бани, город с голубыми окошечками и много мозайки
    Всем привет!) Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от экскурсии в Тунисе. Это была моя первая поездка в Тунис. Хотелось съездить на какую-нибудь интересную экскурсию. Думали поехать в Сахару, но не выдержали бы такой жары. Туроператором был Библио-Глобус.
  • 06.09.2018 - 15:05
    Громкое название, скромное содержание, но посетить всё равно стоит!
    Всем привэт! Меня зовут Вера и я очень люблю посещать музеи. Часами могу разглядывать экспонаты и читать информацию (конечно, если я хожу одна, т.к. мне ещё не встречался человек, который не начал бы меня поторапливать и ныть).
  • 20.02.2012 - 21:44
    Фотоэкскурс в историческое прошлое Америки и немного прогулки по городу
    Погода для этого времени года была хорошая, солнечная, слегка морозная, располагала к прогулке на выходные. В музее было оживленно, выставочные залы расположены по кругу. Сам музей был открыт в 1994 году в Нью-Йорке (в Вашингтоне тоже есть такой музей).
  • 27.09.2017 - 02:55
    ~~~ ЕГИПЕТСКИЙ КАИРСКИЙ МУЗЕЙ. СТАТУИ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ГЛАЗАМИ... Что может быть страшнее, и ОДНОВРЕМЕННО так ПРИТЯГИВАТЬ ~~~ МНОГО ФОТО ~~~
    В Египетском музее я побывала во время сдвоенной экскурсии на пирамиды, из Шарм-Эль-Шейха, где мы отдыхали в отеле Кahramana 4 . Экскурсия была, как и остальные, под названием "галопом по Европам!".
  • 21.10.2016 - 06:00
    22 килограмма золотых украшений в одной экспозиции музея
    Тувинский Национальный музей имени Алдын Маадыра можно назвать провинциальным музеем, расположенным в глухомани, рядом Монголия, еще большая глухомань.. Что может быть в нем интересного? Как в любом краеведческом музее чучела животных, панорамы природных ландшафтов, утварь и быт местных жителей.
  • 29.06.2017 - 13:26
    Устали от стандартного отдыха? Хотите окунуться в прошлое и увидеть доколумбовскую Америку? Мексика и ее прошлое глазами любопытного туриста
    Всем солнечный привет! Сегодня я рассказываю о путешествии в Мексику. Когда люди едут в другую страну, они часто покупают тур на побережье, где и проводят весь свой отдых.
  • 31.01.2018 - 00:07
    Поднять 12 килограмм золота одной рукой- запросто!!!)))
    Прямо в здании Национального банка Австрии располагается ещё один оригинальный музей Вены. Это музей денег, и вход в него свободный. Заходить необходимо прямо в центральные двери Национального банка и сказать охраннику цель вашего прихода, он вежливо покажет где конкретно находится музей.
  • 08.02.2018 - 09:57
    Коллекция украинских икон XIV—XVIII вв., оригиналы художественных произведений Великого Кобзаря Т.Г.Шевченка
    Даже если вы во Львове проездом, обязательно найдите время чтобы посетить Национальный музей имени Андрея Шептицкого. Найти его нетрудно, расположился он в историческом здании напротив львовской оперы, в самом центре города.
  • 12.05.2018 - 02:17
    Если вы не интерсуетесь архитектурой, то в этом музее вам скорей всего будет скучно. Но почему бы и не сходить бесплатно...
    Этот небольшой музей является частью Национального музея в Осло. Располагается в центре города. Цена билета 50 крон, т.е. около 350 рублей, но каждый четверг вход бесплатный.
  • 24.08.2022 - 10:47
    Думать о море в Краснодарском крае теперь даже не хочется! Песочек, немноголюдно, тёплое и чистое море. Дагестан - это прекрасно!
    Привет всем!   В этом году мы решили поменять привычный маршрут отдыха и вместо Черного моря предпочли Каспийское. И, знаете, я подумала лишь об одном - почему мы не сделали этого раньше?
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 08.09.2022 - 11:19
    Основные минусы и неприятные моменты. Мое личное мнение
    Здравствуйте, уважаемый читатель. Отзыв начинается в следующем абзаце, а здесь дисклеймер Я заранее хочу сказать, что своим отзывом никого не хочу и не пытаюсь оскорбить или обидеть. Этот сайт создан для того, чтобы люди делились своим личным мнением.
  • 09.01.2023 - 12:12
    Бюджетные Мальдивы - это возможно! Райский остров Расду, столица Мале, все подробности)
    День добрый! Уже давно собираюсь написать о нашем новогоднем путешествии на райские острова Мальдивы и вот созрела! На новый год мы с мужем начали планировать отпуск и перебирали все близлежащие страны. Живем мы в Дубае и планировали что-то поближе, чтоб не тратить много времени на дорогу.
  • 29.12.2022 - 12:39
    Релокация в Армению. Москвичка, которая попала в деревню. Случайно оказались в Гюмри и живем здесь уже месяц. Культурный шок. Что меня поражает изо дня в день? Что посмотреть и где покушать?
    Не думала я, что когда-нибудь буду жить в Армении, а тем более в таком необычным, маленьком городке как Гюмри . Но судьба непредсказуема и меня занесло в Гюмри по всем известным событиям, хотелось спокойствия и мира вокруг.
  • 06.02.2023 - 07:36
    Мечта получить высшее образование за рубежом для обычного ребенка из провинциального городка оказалась вполне достижимой
    Всем привет! Хочу оставить свой отзыв об Университете Adamson (Манила, Филиппины) и об организации процесса обучения в нем, проживания и т.п. Сразу оговорюсь, что все до деталей описать невозможно, но основные моменты и мои впечатления отмечу.
  • 01.10.2022 - 20:50
    В солнечный Тбилиси через портал в ад в Верхнем Ларсе
    Всем привет! Давно собиралась посетить Грузию, но все как-то не складывалось. Так вышло, что сентябрьские события подтолкнули к этому "путешествию". Как добраться? Первый вариант - авиа. Из России самолеты напрямую в Грузию не летают.
  • 06.01.2023 - 18:55
    Жизнь в Стамбуле (Турция). Я боялась сюда ехать. Переезд с собакой и все нюансы жизни спустя 6 месяцев
    Всем доброго времени суток! В моем сознании определение Турции для россиян было примерно таким: «многодетная семья раз в год едет туда, чтобы лежать на пляже». Первое знакомство со Стамбулом состоялось еще в феврале 2022 года.
  • 17.08.2022 - 00:09
    Неоднозначная Венеция. Люблю и ненавижу. Как путешествовать русским в 2022?
    Всем привет! Мы с мужем 2 года назад договорились раз в год отдыхать без детей. В прошлом году мы слетали на яхтенный круиз по Сейшелам, в этом году наш выбор пал на Италию. Мы были там 9 дней, захватили Рим, Флоренцию, несколько горных деревень и Венецию. Вот про нее-то я вам сейчас и расскажу.