Опубликовано 17 Август, 2024 - 20:10

Привет!
Ну наконец-то! Вы даже не представляете сколько я откладывала и потом сколько я тупила, и не смогла понять как туда доехать 😂 и потом я такая думаю, если я живу в Нью Йорке больше чем полгода и так и не доехала до статуи свободы, то это вообще что такое?))) плюс такая хорошая погода! люди сюда приезжают с других городов, а я живу тут, миллиард раз мимо неё проезжала, но так и не была у самой статуи! И как вы думаете, что в итоге. Оказывается надо было билет купить отдельно в саму статую, и конечно я протупила! Ну это отдельно моя миссия теперь!

я не планировала, если бы планировала то это затянулось бы еще на полгода. Просто проснулась, посмотрела по Гугл карте где это и поехала😂

Очередь в будни)))

Даже не знаю с чего начать) обычно надо начать с истории

полное название — «Свобо́да, озаря́ющая мир»

ох! Как я согласна с этим! Вы представляете ранее люди на кораблях когда приезжали в США, то первое что они видели это статую свободы с факелом! Которая как бы говорила: «давайте сюда, за новой жизнью!»

сама идея создания принадлежит Рэнэ Лабулэ, что очень долго боролся против рабства!

Идея создания монумента принадлежит Эдуару Рене Лефевру де Лабулэ, видному французскому мыслителю, писателю и политическому деятелю, президенту французского антирабовладельческого общества.

будучи вдохновлённым победой антирабовладельческих сил в гражданской войне в США

Он призвал скульпторов всех стран, ну прежде всего Франции и США объединиться ради создания символа свободы!!

по созданию статуи «усилиями скульпторов обеих наций»

Эта мысль дальше привлекала очень много интересных людей к участию!

Так же есть много идей того, что якобы французы подарили США статую свободы с какой-то мистической целью, например Лилит женой Люцифера, но нужно понимать, что французы работали с огромным количеством таких проектов и правительств в то время, например:

В конце 1860-х годов Бартольди сумел заинтересовать сооружением огромной статуи, имевшей черты Колосса Родосского, правителя Египта Исмаила-пашу. Статую, названную «Египет, несущий свет в Азию», планировалось установить при входе в Суэцкий канал со стороны Порт-Саида, но в конечном итоге правительство страны пришло к выводу, что перевозка конструкции из Франции и работы по её установке лягут тяжёлым бременем на экономику Египта

Плюс для Лилит нужен перекресток дорог, а тут из трех, я даже посмотрела на карте

ну хотя если брать Манхэттен и с другой стороны, то выходит как перекресток, но не знаю))))) как вы думаете?))) я считаю бредом!) факел, такое украшение головы, одежда, книга типичны для многих статуй. Посмотрите статую того же Моисея. С факелами так же огромное количество скульптур. Хотя в короне 7 лучей, а это уже эзотерический символизм, не знаю, что вы думаете? Если ть ли мистика в статуе свободы?)))

А вы знали, что статую свободы спроектировал тот же архитектор, что и Эйфелеву башню?!!!

это все была историческая вставка.

Первое и самое важное, я почему-то думала, что смогу купить билеты в статую, прям там. Плюс у меня постоянно менялись планы, я не была уверена, что я туда прям доеду) плюс я была с ребенком))) поэтому если вы прям хотите попасть вовнутрь, то купить билеты лучше заранее. Там есть разные уровни, я еще не читала о них, но потом я дополню часть этого отзыва фотками из музея и надеюсь самой короны. Но, я если честно так устала туда именно ехать)) годы берут свое, плюс жара, что я даже немного рада, что мы не попали вовнутрь самой статуи.

Я когда увидела статую впервые была просто счастлива! Потом привыкаешь))) но когда мы туда приехали, особенно после музея иммиграции, то я была такаяяяя уставшая)))) что вообще не поняла, что я чувствую! Поэтому в следующий раз я хочу поехать сразу к статуе и уделить ей максимум времени, купить все билеты, во все части и в нормальном состоянии здоровья везде все посмотреть!

но если кратко, то я очень рада, что наконец-то добралась до статуи и посмотрела на нее так близко.

Как я добралась.

Добралась я с причала «Brookfield»

на такой маленькой желтой лодке, платить нужно прям там, билет стоит 10 дол. Заодно можно сделать миллиард красивых фоточек

людей не было вообще))) именно там

Лодка повезёт вас в Нью Джерси. Кстати никогда там не была и мне очень понравилось! потом, по указателям очень легко найти место где нужно купить билеты для статуи свободы. Но вы мой отзыв лучше вообще не читайте))) а смотрите фоточки))) потому что если вы живете в Нью-Йорке то оказывается удобнее всего было добраться из Battery Park.

Central Railroad of New Jersey Terminal. Тут я купила билеты. Вообще я собиралась посмотреть музей эмиграции в этот день, а потом отдельно приехать к статуе свободы. Да, я не нормальная и никогда ничего не планирую заранее. Но потом поняла, что это странное решение и все надо сделать в один день, просто я хотела каждому объекту уделить максимум внимания, но если они рядом почему бы не сделать это за один раз?)

я купила билеты, кстати Central Railroad of New Jersey Terminal оказывается очень историческим местом, мне стыдно но я о этом не знала. Вы только посмотрите на это там раньше были поезда

на них люди садились и уезжали в новую жизнь! Так романтично!!! И круто!!!

Тут они покупали билеты) и я тоже тут купила билеты, но на парах од к статуе

я потом еще дополню фотками из музея! Но если вдруг нет, то пусть отзыв останется таким на память)))

вывод: конечно я рекомендую! Сколько бы у вас не было времени, прикоснуться к истории всегда прекрасно и вы представляете как эти места наполнены энергетически!!! Особенно музей эмиграции, на него хочу сделать отдельную тему, поэтому тут нет фото самого музея эмиграции, хотя ради него я сюда и приехала, а не ради статуи))

Вот с такими чемоданами люди приезжали в новую жизнь и не знали, что их ждет в новой жизни, была только НАДЕЖДА на лучшее которую и освещала сама статуя!

Что-то слишком романтично))) но я в восторге! Очень рекомендую, особенно конечно с тем чтобы зайти вовнутрь! А сами лодочки что везут вас на острова чего только стоят! В любом случае путешествие будет очень наполненным эмоциями!

Достоинства
  • Главная достопримечательность Нью-Йорка
  • Недалекое расположение от Нью-Йорка
Недостатки
  • Огромная очередь для посещения смотровой площадки
Valeria007рекомендует
Великолепно!
Очень интересно. Всё собираемся в Америку и никак не соберемся Glasses
17.08.2024
Красотища все-таки.... очень надеюсь еще успеть попасть за океан.
Дух захватывает
Интересно.
17.08.2024
Очень интересный отзыв. с удовольствием прочитала
17.08.2024
Про французского архитектора вспомнили, а то, что эта статуя отлита из российской меди в Российской империи как-то упустили...
Отличные фото! Локация привлекает туристов 🔥
Мне показался ваш отзыв несколько сумбурным… возможно, вы писали его на эмоциях 😇
Да, мне тоже так показалось.
Мне вспомнилось, как Роза смотрит на эту статую, когда ей посчастливилось выжить после "Титаника"
Спасибо за виртуальную экскурсию
18.08.2024
Прекрасный и интересный отзыв! Посещение Статуи Свободы мне тоже запомнилось!
Как-то добрались до нее с мужем и не пожалели потраченного времени и сил, хотя жили в Лас- Вегасе
18.08.2024
вау оч интересно, спасибо!!!
21.08.2024
Очень познавательно. Я проплывала на бесплатном жёлтом Ферри мимо статуи, но сам остров, к сожалению, не посетила. Надеюсь, что посещу в будущем. Эх, скучаю по Нью-Йорку...
24.08.2024
Обожаю Нью-Йорк!