Опубликовано 28 Сентябрь, 2024 - 15:36

Привет. Я открыл ПВЗ в деревне, в ярославской области. Хочу поделиться своим опытом. Сразу скажу, помещения понтового у нас не было, был только гараж, делали пункт в нем, своими силами. Гараж был в отвратном состоянии когда мы только начали. Стенки облупились, провода висели, пол был неровный. Все купили: провода, шпаклевку, грунтовку, краску, вагонку. Плитку достали бесплатно пол там хотели делать. Отец был против, говорил, что это бессмысленно, что в деревне никто ничего не заказывает. Долго не хотел машину старую убирать оттуда. Только день возились с проводкой. Отец каждый раз прибегал и спрашивал: “Ну как там у вас дела???” Но в итоге, ремонт мы за пару недель все же сделали. Конечно не идеально, зато дешево. Оформляли ип около недели. Оформили на брата, мне еще не было 18 лет на тот момент. Открылись в конце весны. Отец был в шоке, он не думал, что мы можем с этим справиться. Работаем по очереди. Людей было не много сначала. Я писал сам всем нашим знакомым с телефона через вотсап, что мы открылись и можно заказывать у нас. Потом просил чтоб они своим знакомым это тоже говорили. От соцсетей у нас мало толку, там почти никто не сидит. Листовки клеили, на магазинах клеили. Пожилым я доставку предлагал бесплатно до дома, если тяжелое донести. Им же объснял какие акции есть, что сейчас выгодно заказать, чтоб дешевле было. Иногда в долг заказывали, отдавали там с пенсии деньги или когда родственники из города переведут. Такая взаимовыручка. С отцом были проблемы, но говорил вы гараж отняли у меня, машину на улицу а у вас все равно не получится ничего, давайте освобождайте. Брат просил срок дать, если не получится, говорит, закроем все. А мы взяли и вышли на окупаемость. Все реально в этой жизни. Работать надо, ребята.

Достоинства
  • Можно сделать ремонт своими силами
  • Рекламу на первое время дают, оформеление удаленно
Недостатки
  • Если мало клиентов - нужно самому рекламу делать
  • Не всегда может быть много клиентов сразу
Vодолейрекомендует