Опубликовано 3 Август, 2024 - 09:38

Для меня ленты от мух ассоциируются с дачей или деревенским бабушкиным домом, где летом много мух, потому липкие ленты приобретались несколько на один сезон.

В городской квартире мух бывает гораздо меньше, точнее они бывают как-то периодически. То вообще их не видать, то несколько штук навязчиво летают, никак избавиться не могу.

Вот и в этом году, почувствовав неприятное "приставание", решила что-нибудь приобрести для борьбы с ними.

Дихлофос?

Нет, это химия, причем вонючая, не вижу в спрее большого смысла, особенно если окна открыты постоянно, а мух не так уж много.

А вот в торговом центре Европа вдруг увидела липкие ленты. Решила, стоят недорого, так что даже если бесполезны, я ничего особо не теряю.

Как оказалось, к этим лентам могут липнуть не только мухи, но разные мошки, комары и прочие летающие насекомые.

Запаха нет, что важно, в противном случае покупать точно не стала бы.

Конечно, внешний вид не особенно эстетичный, но это же только на лето.))

В упаковке 4 ленты, считается, что нужно 2-3 ленты на комнату 10 метров.

Ну не знаю, возможно, если мух много, то такое количество оправдано, но мы решили одну ленту привесить на кухне и одну в комнате.

Другие две муж утащил на работу, мол у них там летающих насекомых более чем хватает.))

Как прилепить ленты и куда?

После некоторых размышлений на кухне решила прилепить ближе к люстре, ведь насекомые часто могут летать именно вокруг светящегося предмета, то есть вокруг лампы.

Потолок у нас навесной, к пластике на скотч ленту можно легко прицепить и так же легко снять.

Берусь за красную ниточку.

Считается, что тянуть надо без усилий и вращая ленту и футляр в противоположных направлениях.

За ленту не хватаюсь, она липкая, только за ниточку и футляр.

И легко леплю к потолку.

Насколько все это эффективно?

Конечно, хотелось бы бОльшего результата, тем не менее потихоньку к липкой ленте стали прилипать и мухи, и мелкие мошки, даже комары.

Кстати, я читала, как увеличить эффективность липкой ленты, так вот многие рекомендуют дополнительно смазать ее медом. Пока не пробовала, но думаю, эффективность зависит от качества, от липкости самой ленты, чем более дешевая, тем результата меньше.

Липкую ленту Дэта рекомендую, может она не идеальна, но вполне нормальная для дома.

эднатрекомендует
03.08.2024
Неплохой вариант
Сейчас у нас намного меньше мух почему то, а раньше тоже на кухне такую ленту вешали - помогала)
05.08.2024
Раньше часто такие встречала)