Опубликовано 14 Ноябрь, 2013 - 00:40

У Смекты, несомненно, много достоинств. Она действительно работает. Имеет вполне приятный вкус. Удобно расфасована по пакетикам для быстрого приготовления раствора. Имеет натуральный состав, и может применяться как у взрослых, так и детей. Имеет долгий срок хранения (4 года), поэтому может лежать в домашней аптечке и ждать своего часа. И цена вполне бюджетная. Я всегда держу пару пакетиков в аптечке на всякий случай.

Смекта.
Смекта.

Состав: диоктаэдрический смектит (сорбент), глюкоза, сахарин натрий, ванилин. Смекта увеличивает количество слизи в кишечнике и улучшает ее защитные свойства, адсорбирует (поглощает) токсины, бактерии и вирусы в просвете ЖКТ, а также зачастую снимает изжогу.

Но при применении по рекомендованной схеме (3 пакетика в день, в течение 3-7 дней), она часто вызывает запоры. И чем дольше ее принимаешь, тем труднее потом со стулом. Кроме того, не во всех случаях она помогает надолго, был у меня случай кишечного расстройства, при котором ни смекта, ни даже фуразолидон (первый мой помощник при расстройстве, действующий супербыстро и надолго) не давали эффекта более, чем на 4-5 часов. Помог тогда только прием антибиотиков.

Достоинства
  • быстро действует и не вреден детям
  • имеет приятный вкус
  • легко разводится
Недостатки
  • вызывает запор
Маммарирекомендует
  • 18.01.2016
    Нашему малышу 8 месяцев и у нас уже 8 зубов, которые режутся с 3.5 мес. Такой интенсивный рост мой малыш переживает очень сложно, фактически каждый месяц у нас начинает резаться новая пара и происходит это не за один день, а может тянуться неделями. К тому же сейчас мы полностью на ИВ.
  • 14.02.2016
    Честно говоря, до рождения ребенка я не знала о смекте, сейчас при любом кишечном гриппе я даю ребенку этот разведенный в воде порошок и ситуация с диареей у нас разрешается как правило уже на вторые-третьи сутки.
  • 14.11.2013
    Когда наш сын был маленьким,то как и у всех детей были проблемы с животиками,газики и колики.Давали и разные современные препараты и чаи,но были случаи когда врач рекомендовала нам смекту.Пакетик стоит относительно дешево,легко доступны в продаже и есть в каждой аптеке,легок в применении.Содержимое …
  • 21.10.2013
    Смекта. У меня всегда это название ассоциировалось с чем-то из детства. Время идет, и технологии не стоят на месте: перед нашими глазами огромный выбор мощных фармацевтических средств, которые, как я наивно думала, помощнее любой Смекты будут. Ах, как я была неправа!