Опубликовано 23 Октябрь, 2024 - 00:33

Хоть убейте, но не работают на мне все эти «советы» псевдопсихологов, которые в очередной раз пытаются втереть прописную истину, выдавая её за что-то эксклюзивное. Каждый раз, когда я начинаю читать книги по психологии, «помогающие» понять и найти смысл жизни, возникает чувство, что всё это набор банальных фраз, обёрнутых в красивую обложку книги, а по факту сборник «пацанских цитаток» из 2010. Фразы «следуй за мечтой, будь позитивным, не бойся рисковать и идти только вперёд, не оглядываясь назад» — звучат неплохо, но реальная жизнь, как правило, гораздо сложнее.

Книгу «33 важных «почему». Как организовать свою жизнь, разобраться с эмоциями и выстроить отношения с друзьями и родителями» советуют прочитать не только подросткам, но и их родителям, чтобы лучше понимать своих детей.

Книга отвечает на 33 вопроса, которые волнуют современных подростков: об отношениях, дружбе, выборе профессии и эмоциях. Авторы книги помогут каждому подростку лучше узнать себя, развить эмоциональный интеллект и научиться справляться с собой и миром.

Для каждого вопроса в книге подобраны несложные полезные практики, которые помогут каж­дому подростку лучше узнать себя и научат справляться с собой, со сложными чувствами и с нашим непростым миром.

В общем, эта книга подготовит тебя к предстоящему «полёту», объяснит, что, как и почему ты чувствуешь, и поможет найти себя в том «космосе», куда ты отправляешься прямиком из детства.

Хорошая заявка, но оправдает ли она себя, или это очередные вредные «советы» от людей, которые потеряли связь с реальностью?

Итак,

• Почему обязательно кем-то становится?

Я считаю, что авторы так и не смогли ответить на этот вопрос, переведя тему на «почему я просто не могу быть собой?», когда в первоначальном вопросе определённо закралась мысль, зачем мне получать высшее (профильное) образование, и почему я не могу работать кассиром в условном «Магните», если меня всё устраивает?

Кстати, вы знали, что только 10 лет назад появился тренд — обучение на протяжении всей жизни и получение профильного образования? Хотя ещё Луций Сенека пару тысячелетий назад говорил «век живи — век учись». По-моему, последнее десятилетие люди наоборот отказываются от традиционного образования в пользу онлайн-курсов, которые выпускают псевдопсихологов и прочий сброд (конечно, не все и не всегда), который только сеет панику и тревожность у людей. Люди выбирают курсы не только потому что это доступно, но и из-за того, что так проще. Сейчас любой троечник может поступить в онлайн-шарагу и закончить её с красным диплом, главное, вовремя платить денежку.

Авторы просят пройти тест, чтобы определиться с будущей профессией, не уделяя внимания тому, что не всем стать учёными и пилотами. Что делать ребёнку, которого внезапно забраковал ВЛЭК, поставив крест на мечте? Видимо, такого не бывает, ведь все мы живём в мире розовых пони и единорогов.

• Почему я такой бездарный?

Вот хочет ребёнок стать художником, а ему говорят: «Иди в бизнес, может, там что-нибудь получится!». Вместо дельного совета, что талант — это результат не только врождённых навыков, но и титанический труд, поэтому всё-таки стоит попробовать приложить больше усилий, и научиться тому или иному навыку, автор предлагает выписать черты характера и прочие личностные качества, которые не имеют ничего общего с талантом.

Потом внимательно прочитай список и отметь галочкой те таланты, которые, возможно, есть и у тебя. Пусть их всего два из пятидесяти, но это уже не «без­дарный»

Вам бы стало легче от того, что у вас доброе сердце, которое никак не способствует развитию навыков или продвижению по работе? Мне нет. Скорее, такого человека будут использовать в своих целях, так как такие люди очень часто не могут отказать.

• Почему плохо мечтать о том, чтобы не работать и быть богатым?

Почему же люди скептически относятся к тем, кто хочет всё при нулевой нагрузке?

Первая (самая вероятная). Скорее всего, они не вполне понимают, что ты имеешь в виду. Для многих людей мечта не работать и иметь много денег звучит примерно как «хочу быть лодырем и ничего по жизни не делать». Так что тебе придётся рассказать им более подробно, в чём суть.

Забавно, но для многих всё так и есть. Увы, жизнь одна, поэтому очень большой процент людей мечтает качественно прожить свои десятилетия, минимизируя усилия и максимизируя комфорт.

Вторая (самая естественная). Просто большинство взрослых в детстве тоже мечтали о чём-то подобном, но жизнь их сложилась иначе. Увы, наиболее реалистичный путь для тех, кто родился в двадцатом веке, был таким: выучился, получил хорошую профессию и работаешь (и хорошо, если ты любишь свою работу).

Люди, рождённые в СССР признавайтесь, нежели всё было настолько плохо, поэтому вы всю жизнь сидели на одной и той же работе, не пытаясь как-то повлиять на свой выбор и профессию? Книги, наверное, в руки не брали?

Но всё меняется, и сейчас более популярным стал чуть другой сценарий: учиться на протяжении всей жизни, развиваться, пробовать себя в чём-то новом, искать любимые занятия и монетизировать их.

Как жаль, что для человека, у которого единственный талант — доброе сердце, будет почти нереально монетизировать свой «навык». Мне кажется, что там должна была быть реклама на очередной курс «Как стать успешным блогером».

Другими словами, устраивать свою жизнь так, чтобы ты мог делать то, что доставляет тебе удовольствие, и получать за это деньги.

У неё всё так просто, я не могу. Сейчас практически во всех сферах жесткая конкуренция, поэтому без определённого финансирования будет очень тяжело, а для этого придётся немножко поработать, но как, если автор пытается убедить, что не работать всю жизнь — норма?

В этой части книги сплошное словоблудие, такое чувство, что автор насмотрелся на «богатых и успешных» блогеров, а теперь пытается втереть, что так могут все, но нет, ибо реальность гораздо сложнее и многослойнее. Все эти «успешные примеры» — результат скрытых факторов: связей, финансирования, немного удачи и везения, а ещё работы, очень много работы.

Ответ на этот вопрос создаёт иллюзию, что успех может быть лёгким и быстрым, автор обнадёживает детей, упуская главные моменты и не углубляясь в сам процесс.

• Почему мне ничего не хочется?

Одна из немногих глав, до которой я решила не докапываться. Я не со всем согласна, но авторы правы в том, что если ничего не хочется, то это повод обратиться к психологу, но на деле лучше к психотерапевту, либо психиатру, так как только они могут ставить диагнозы, назначать лечение и делать какие-либо выводы.

• Почему я такой?

Бодипозитив с каждым годом набирает обороты и это прекрасно, но Шиманская продолжает утрировать, пытаясь сюда засунуть любую проблему, связанную со здоровьем. Принимать себя и своё тело таким, какое оно есть — это правильная идея, которая может помочь людям избавиться от чувства стыда и низкой самооценки, но это не уникальное преимущество, особенно если физические особенности или здоровье мешают нормально функционировать.

На самом деле люди с лишним весом, если они спокойны и находятся в мире с собой, — невероятные! Они излучают надёжность, гармонию, к ним так приятно прижаться. С ними чувствуешь себя в безопасности.

Да неужели? Любой человек, если он спокоен и находится в мире с собой, не будет проявлять агрессию. И немного интересных фактов — меня буллили в основном толстые люди, делая акцент на моей худобе. Правда, на меня это почти никак не влияло, так как в свои 13-14 лет я принимала их слова исключительно как зависть.

Я тормоз, вечно долго собираюсь, меня всегда все ждут. Ты действуешь так, как тебе удобно, не догоняя других и не подстраиваясь под тех, кто ещё медленнее. А тем «бегунам», которые вынуждены тебя ждать, ты даёшь потрясающий шанс остановиться, оглядеться и задуматься о чём-то важном, пока ты зашнуровываешь второй ботинок.

А ещё отнимаешь их драгоценное время. Конечно, подобные ситуации нужно рассматривать в индивидуальном порядке, но вечных опоздунов нужно слать по известному адресу, так как они таким способом проявляют неуважение к тем, кому приходится ждать. Почему-то с этой стороны вопрос решили не рассматривать 😏

Я ХИЛЫЙ, ТОЩИЙ, И ГОЛОС У МЕНЯ КАК У ДЕВЧОНКИ
Ха! Да ты просто вытянул счастливый билет. Вокруг все юноши только и делают, что качают бицы и хвастаются силой, а ты предлагаешь альтернативу. Ты бросаешь вызов общепринятому стандарту и попадаешь в нишу, где уже находятся многие рок-звёзды, актёры Голливуда, блогеры. У них нет проблем ни с друзьями, ни с популярностью, ни с вниманием

Интересно, почему? Неужели из-за того, что они знаменитые, богатые и имеют какой-то талант, который способен привлечь огромную аудиторию? Да, ну, нет, бред какой-то... Девяностолетние миллионеры женятся на двадцатилетних, наверное, от большой любви и невероятной личной уникальности, ага.

Опять же, я не пытаюсь кого-то обидеть, как это сделала Виктория

А у актёра Эйсы Баттерфилда вообще узкие плечи и нелепое лицо, если приглядеться, — но при этом у него миллионы подписчиков в блоге.

принятие себя и своего тела — это круто, но оно не может быть оправданием для того, чтобы игнорировать проблемы, которые реально влияют на качество жизни. В последнее время бодипозитив превратился в отказ от реальности. Смотря на известного актёра, вы быстрее заработаете невроз, так как сравнение с ним лишь усилит чувство неполноценности.

Обидно, когда на встрече выпускников мальчишки путают между собой бывших одноклассниц: Катя? Саша? Даша? Хоть они и были «красотками», им не удалось создать свой уникальный образ. Зато рыжую очкастую Надю все запо­мнили, она — сама себе бренд!

Либо предмет травли, поэтому и привлекла внимание. Во-вторых, разве это не обесценивание условной Кати, Саши, Даши? Если девушки обладают стандартной красотой, то они обязательно затеряются в сером потоке, где каждый похож на другого? Так это стереотип из разряда, что все блондинки тупые, а троечники быстрее добьются успехов, чем медалисты.

• Почему так скучно учиться?

Вот несколько причин, ПОЧЕМУ ТЕБЕ МОЖЕТ БЫТЬ СКУЧНО В ШКОЛЕ:

1. Тебе не интересно то, что вы проходите. Хотелось бы изучать что-то другое.
  2. Тебе не нравятся школьные правила и не хочется им следовать.
  3. Ты думаешь, что тебя не ценят, сравнивают с отличниками, требуют только идеальных результатов.
  4. Ты не видишь, как можно использовать все те знания, которые дают в школе.
  5. Тебе кажется, что в школе тебя никто не понимает.

Такие причины, как отсутствие интереса из-за скучной подачи материала, строгие школьные правила по той же униформе, что девочки всегда должны ходить в юбках и иметь исключительно натуральный цвет волос, а также прочий бред, касающийся внешнего вида, действительно может создать нежелание ходить в школу, но, как правило, основным фактором является буллинг, который так тщательно избегает автор книги. Совет, что при проблеме нужно обратиться к родителям — хороший, но, к сожалению, далеко не у всех идеальные родители, которые захотят во всем разобраться.

• Почему каждый день нужно делать одно и то же?

Нельзя выстраивать свою рутину по ходу дела: так ты будешь бесконечно наступать себе на пятки и портить сделанное. Сначала нужно сесть, подумать, нарисовать план, написать список регулярных дел, а уже потом встраивать их в свою жизнь. Иначе ты будешь постоянно путаться и не дойдёшь до важных свершений.

И опять однобокое рассмотрение вопроса. Далеко не все люди нуждаются в организации своего дня, так как планирование может стать источником повышенной тревожности. Наша жизнь непредсказуема, поэтому, если вдруг что-то пойдёт не по плану, ребёнок или взрослый может начать спрессовать.

Я МОРАЛЬНО УСТАЛА ОТ ЭТОЙ КНИГИ, поэтому дочитывала уже по диагонали и хочу сказать, что ничего не потеряла.

Читая описание, были ожидания, что вот-вот и откроются какие-то истины, которые действительно могут помочь хоть как-то изменить жизнь подростка, но чем дальше читаешь, тем сильнее ощущаешь, что книга предназначена для тех, у кого и так всё идеально: любящие и заботливые родители, которые готовы оплачивать любые желания пока их ребёнок ищет себя, крепкое физическое и психическое здоровье, а также отсутствие каких-либо проблем. В таких условиях советы, естественно, кажутся вполне выполняемыми, однако реальность для многих людей совершенно другая.

Жизнь полна сложностей. Далеко не у всех есть финансовая поддержка или идеальные условия для самопознания. В книге не учитывается, что, наверное, доброй половине приходится сталкиваться с трудностями. В конечном счёте возникает чувство, что я читаю нечто слишком далёкое от реальности, и самое печальное, если следовать всем этим советам, то можно словить великую депрессию к 30 годам, ибо придёт осознание, что Земля крутится вокруг Солнца, а не вас. Всё же мир намного сложнее, чем это пытаются представить авторы.

Будь я подростком, то книга меня бы определённо не вдохновила и не поддержала, а, скорее наоборот, оставила бы у меня чувство неуверенности и тревожности, так как читая и анализируя текст, понимаешь, что без реальных инструментов и практической поддержки, одних только слов недостаточно.

Надеюсь, что когда-нибудь я встречу достойную современную книгу по психологии, но пока приходится «довольствоваться» тем, что есть.

Не рекомендую.

люнене рекомендует
23.10.2024
По мне так все правильно там написано. Вы просто в глубоком отрицании. Надо с эго поработать