Опубликовано 4 Май, 2024 - 13:41

Приветствую! Азелаиновая кислота - отличный помощник при розацеа, помогает бороться со следами постакне и оказывает положительное влияние на проблемную кожу. В моем случае основной целью использования средства была поддержка кожи при розацеа и дальнейшее поддержание ее в ремиссии после. Тюбика мне хватило почти на 3 месяца, т.к. поначалу я пользовалась средством не каждый день, а вводила его постепенно.

Название: Paula's Choise 10% Azelaic Acid Booster

Объем: 30 мл

Произведено: США

Формат выпуска:

Выпускается в мягком тюбике в бело-зеленом дизайне. На лицевой стороне представлена информация о самом бустере, концентрации азелаиновой кислоты в нем 10%. Также стоит отметить, что в средстве присутствует 0,5% салициловой кислоты.

На обратной же стороне вся информация о средстве на английском языке, включая состав. На моей версии есть русифицированная наклейка. Брала в одном из местных магазинов, хотя дешевле бы было заказать напрямую у бренда, но пришлось бы ждать доставки, а средство понадобилось сразу.

Крышечка удобная, откручивающаяся.

Дозатор имеет следующий вид:

Консистенция бустера:

Консистенция легкая, как у флюида, нежирная, белого цвета. Ее легко и комфортно наносить как сыворотку, либо вообще закрывать ей свои ухаживающие средства, или даже смешивать с любым увлажняющим средством, о чем и пишет сам производитель.

Сама по себе не липкая, впитывается быстро и пленки на лице не оставляет. Весьма комфортная и не скатывается.

Распределение

Кожа после

Отдушка:

Как таковой ее вообще нет, есть запах средства и элементов, которые смешал производитель при изготовлении бустера. Запах невыраженный, не раздражает, достаточно нейтральный.

Расход:

Расход в общем получается средним. Если пользоваться каждый день вечером, т.е. одно нанесение средства в день, то тюбика в 30 мл хватит на 2,5 месяца.

От производителя

Сыворотка с азелаиновой кислотой, направленная для борьбы с акне, розацеа и для коррекции гиперпигментации и постакне Содержит: 10% азелаиновую кислоту, салициловую кислоту, экстракт солодки. Уникальность средство заключается в том, что его можно использовать для лечения и коррекции совершенно разных заболеваний и состояний кожи. При акне его ключевой компонент — азелаиновая кислота – оказывает противовоспалительное действие, а также противомикробное в отношении Cutibacterium acnes без развития резистентности. Борется с повышенной продукцией себума и предотвращает появление комедонов.При розацеа тормозит продукцию гена антимикробного пептида кателицидина, который проявляет провоспалительную активность и способствует росту сосудов. Снимает покраснения и выравнивает тон. При гиперпигментации подавляет активность фермента тирозиназы, являясь эффективным средством в борьбе с мелазмой.

Состав

Water⁠, Azelaic Acid⁠, C12-15 Alkyl Benzoate⁠, Caprylic/Capric Triglyceride⁠, Methyl Glucose Sesquistearate⁠, Glycerin⁠, Cetearyl Alcohol⁠, Glyceryl Stearate⁠, Dimethicone⁠, Salicylic Acid⁠, Adenosine⁠, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract⁠, Boerhavia Diffusa Root Extract⁠, Allantoin⁠, Bisabolol⁠, Cyclopentasiloxane⁠, Xanthan Gum⁠, Sclerotium Gum⁠, Propanediol⁠, Butylene Glycol⁠, Phenoxyethanol⁠

Моя кожа

35+, комбинированная, чувствительная. Ближе к жирному типу обычно, в зимний период времени - нормальная. Есть розацеа и следы постакне, мелкая сеточка купероза у крыльев носа. Воспаления иногда появляются.

Бустер азелаиновой кислоты в использовании

Если кожа не привыкла к такому активу, то в первое время будет ощущаться явно выраженное и неприятное покалывание кожи, которое будет проходить в течение минут 30.

Начинать вводить такой актив лучше постепенно, начиная с 1 раза в неделю, затем сокращая этот промежуток до 2 раз в неделю, через день, а потом переходить уже на ежедневное использование.

Когда кожа привыкнет, легкое покалывание все еще будет наблюдаться первые минут 10 после нанесения. Это не будет так дискомфортно уже, и будет ощущаться вполне естественно.

Мне понадобилось больше месяца, чтобы кожа привыкла к такому активу.

Вообще, подобные средства рекомендуется наносить на сухую чистую кожу, хотя, на мой взгляд, это все же опционально. Мне куда комфортнее нанести тоник, хорошую увлажняющую сыворотку, а через 10-15 минут уже азелаиновый бустер. Либо тоник (или вообще термальную воду, ибо когда идет обострение тоники обычно не заходят), затем подождать когда он впитается, нанести азелаиновую кислоту, подождать минут 15 и закрыть все это хорошим увлажняющим кремом.

Этап дополнительного увлажнения лучше не пропускать, т.к. средство никак не увлажняет кожу.

Что же касается данного средства, то впитывается оно полностью минут за 15, после можно смело наносить дополнительный уход, либо вообще, ложиться спать.

На коже липкости и пленки не остается, достаточно комфортен в использовании для новичков. Не скатывается.

Результаты:

В целом средство показало себя отлично, кожа стала менее раздраженной, покраснения стали заметно бледнее, кожный барьер восстановился.

• Когда ожидать эффекта?

То, что хорошо можно заметить и первые результаты можно отметить не раньше 2х недель ежедневного использования. В моем случае заметные улучшения появились только через месяц после ежедневного использования средства.

• Влияние на покраснения кожи (розацеа)

Эффект будет далеко не сразу и не с первого применения. У меня покраснения стали уменьшаться постепенно, и только через месяц кожа приобрела более или менее здоровый вид. А ведь поначалу мне и просто умываться было уже некомфортно, ощущалось жжение. Сейчас, спустя 3 месяца, кожа перестала сильно реагировать на раздражители, покраснения бывает появляются конечно, но не такие стойкие, кожа стала "спокойнее".

• Влияние на воспаления

У меня воспаления обычно появляются, но не часто, раз в месяц перед КД в области подбородка, не более 2-3 шт. Средство заметно сокращает их появление, но не сразу. Эффект я отметила только после пары месяцев использования. Работает эффективно, но медленно и долго.

Имеющиеся проходят быстрее, их не "раздувает", главное просто их не трогать. После, следов не остается совсем.

• Осветление пятен постакне

Здесь средство также работает, но очень медленно. Небольшие пятна после воспалений (застарелые) стали бледнее только через 3 месяца использования, и то прошли еще далеко не все. Процесс медленный и долгий. Пилинги и процедуры у косметолога такое исправляют обычно в разы быстрее, но на чувствительной раздраженной коже, насколько поняла, такое обычно не делают. Мне из процедур предложили только фототерапию (не помню точного названия процедур), и то только осенью, чтобы убрать сосуды и покраснения.

• Какому типу кожи подойдет бустер?

На мой взгляд, комфортнее будет комбинированной или жирной кожt. В составе есть 0,5% салициловой кислоты, поэтому вряд ли для сухой кожи будет комфортно, хотя можно и попробовать, но уделить особое внимание дополнительному качественному увлажнению.

• Как ощущается на коже?

Бустер достаточно комфортно ощущается на коже и может подойти новичкам. Хотя, есть и более мягкие средства с производными азелаиновой кислоты для знакомства.

• Кожа до и после

(перед началом использования и к моменту, когда тюбик средства у меня закончился).

Это 3 месяца разницы.

Покраснения все еще есть, даже сейчас, но на фото и при таком освещении уже не так заметно, чем есть в действительности.

Достоинства и недостатки:

Достоинства

• Поддержка кожи при розацеа
  • Воспаления проходят быстрее
  • Воспаления появляются реже
  • Постепенно осветляет пятна от постакне
  • Консистенция бустера приятна в использовании
  • Рабочее эффективное средство

Недостатки:

• Поначалу покалывает кожу, неприятно. Но так работает любая азелаиновая кислота, в этом ее особенность.

Итог:
Отличный бустер для кожи с розацеа, проблемной кожи, кожи с воспалениями.

Закончившийся тюбик бустера:

iraonlognрекомендует
Результат приятно радует
04.05.2024
Отличное средство, результат виден.
04.05.2024
По описанию очень действенное средство, тоже надо такое прикупить, попробовать.
Полезный отзыв Smile
04.05.2024
Мне тоже надо такое средство! Попробую) Спасибо, что поделились!
04.05.2024
На моей коже азеилоинка оч хорошо работает, по описанию средство просто отличное😍
Хороший результат!
Заметный результат, отличное средство
Несомненно полезная штука!)
05.05.2024
Хорошо, что есть положительный результат )
05.05.2024
Хороший результат. А по поводу того , что проявился через месяц - это абсолютно нормально, за месяц как раз полностью сменяется верхний слой кожи и считается, что только после этого можно нормально и полностью оценить действие средства
05.05.2024
Подскажите пожалуйста, а где вы покупаете средства этого бренда? Очень заинтересовало, хотела купить, но нигде не могу найти(
06.05.2024
Я не из РФ, здесь бренд представлен в ассортименте многих магазинов.
05.05.2024
Действительно, очень хорошо помогает.
Взяла на заметку
Эффект заметен
06.05.2024
Нужно попробовать, не слышала о таком.
Шикарный крем👍
06.05.2024
Отличное средство, судя по отзыву
Работает хоть и медленно, но верно. Результат впечатляет
07.05.2024
результат отличный, возьму на заметку!
08.05.2024
средство отличное, но, наверное, надо еще что-то с организмом делать....это же только кожу лечт - а причины где-то внутри....
08.05.2024
ого какой заметный эффект!
Нужное средство! Сохранила себе на будущее
11.05.2024
Интересное средство
13.05.2024
Результат действительно есть! Я от покраснений и высыпаний спасаюсь Bioderma Sensitive, он ещё как профилактика от дерматита
14.05.2024
То, что спустя месяц кожа не так краснеет - огромный результат. Чаще всего на розацеа никакой управы нет в домашних условиях(
Стоит отметить
24.05.2024
Стоит обратить внимание на это средство, мне подходит по всем параметрам! Smile
26.05.2024
Видимый результат. Ради такого можно и неприятное покалывание потерпеть
29.05.2024
Очень достойное средство! Нравится что без отдушки и эффект заметен 👍
11.06.2024
Отличное средство, в закладки 👌🥰