Опубликовано 17 Июнь, 2020 - 20:48

Всем здравствуйте)

Сегодня хотелось бы рассказать вам о фильме "Затянувшаяся музыка (другое название - "Вирус, Оркестр продолжал играть"). Это один из тех фильмов, который заставил меня о многом задуматься и даже где-то пересмотреть свои взгляды на многие социальные проблемы. Скажу больше, в течении нескольких дней после просмотра я внутренне продолжала думать о фильме. Вот знаете, есть такие фильмы, после просмотра которых хочется помолчать и ни с кем не обсуждать увиденное, начинается усиленная работа мозга и души...Вот это один из таких фильмов.

Как вы уже поняли по названию отзыва в фильме поднимается проблема ВИЧ, по сути это была первая попытка Голливуда понять, а как так получилось, что существование данного вируса так долго скрывалось и отрицалось американскими властями, в чем причины этого? Фильм дает нам представление об истории возникновения этого вируса, об отношении властей, СМИ, крупных корпораций, общества в целом к проблеме ВИЧ и людям, которые оказались ВИЧ-инфицированными.

Несмотря на то, что фильм заявлен как художественный, я бы назвала его художественно-документальным, сценарий фильма максимально приближен к реальности, очень много в фильме реальных новостных роликов, статей из газет того периода.

Наверное, из-за того, что сценаристам и режиссеру прежде всего хотелось изобразить все правдиво без лишних прикрас, в фильме вы не увидите театральности, излишнего так скажем экшена, поэтому кому-то фильм может показаться затянутым (по времени длится более 2 часов).

Да, это не фильм для семейного просмотра или просмотра в компании друзей, чтобы скоротать вечерок. Это действительно драма, и я советую смотреть его "в одиночку". По крайней мере, такие фильмы я всегда смотрю одна, потому что после них хочется побыть в тишине наедине со своими мыслями.

Есть в фильме и моменты, когда невозможно было не заплакать. Самым сильным таким эпизодом я считаю концовку (заключительный ролик с жертвами СПИДА), это было действительно мощно (слезы полились из глаз, когда увидела фото Фредди Меркьюри).

В целом, однозначно советую всем смотреть фильм. Бонусом является и замечательный актерский состав (некоторые роли исполнены такими звездами, как любимый мною Иен Маккеллен, Ричард Гир, Стив Мартин).

shilesyaрекомендует