Я всегда стремилась выделяться из толпы. В школе носила рваные джинсы, майку с Куртом Кобейном и красила волосы во все цвета радуги. Тогда в страну наконец-то хлынул поток красок для волос (до этого на прилавках были только Гамма и Блондекс). Красный, розовый, синий, зеленый, сочетание синего и красного... Мама качала головой, папа заставлял перекрашиваться, а учителя выгоняли с уроков за внешний вид.
В институте стало проще: в театральном чем чуднее, тем лучше. Вот тут-то и начались мои эксперименты с волосами. Чего они только не вынесли! Выбритые виски, ультакороткая стрижка а-ля Шер, бритый затылок, разноцветные пряди... Не хватало только одного...
И тут мне предложили заменить подругу на время ее сессии в секс- шопе. Нет, меня позвали не на древнейшую профессию, а всего лишь продавцом. А продавец в таком злачном месте... обязывает быть сексуальной. Короткие юбочки, топики и декольте, чулочки... Не хватало лишь их - красивых и роскошных афрокосичек, о которых я столько лет мечтала. Все, решено - ищу мастера, и заплетаюсь.
Плетение афрокосичек.
Нашла мастера с отличными рекомендациями, отложила деньги и вот он, день X. Через пять часов мои волосы станут длинными и красивыми, как у куклы Барби в магазине игрушек.
Ирина оказалась мастером своего дела, она разложила мои "новые волосы" на кровати и взялась за дело. Прядь за прядью она придавала им длину и красоту.
Во время плетения я нашла первый минус: иногда было очень больно! Тогда я просила ее ослабить хватку, и все становилось опять прекрасно.
Да, забыла сказать - плелись мои афрокосички из канекалона шоколадного цвета. Пять пачек шоколадного и одна бежевого (для вкраплений) обошлись мне почти в две тысячи рублей: по 300 за каждую. Материал очень приятный, абсолютно не пахнет синтетикой и красителями. Крепится просто отлично, а плести из него довольно быстро.
Прошло три часа, а заплетено только две трети головы.
- Терпи, скоро красоткой будешь - утешала меня мастер.
Ладно, терплю, красота требует жертв и времени. Через пять часов - готово. Смотрю в зеркало и не верю: это я? С утра волосы были до подбородка и светлые, а сейчас на меня смотрит темноволосая красотка с неимоверными, роскошными волосами. Я в восторге!
В комнате
Вид на солнышке
Цена плетения - 5000. Тогда мне показалось, что это сказочно дорого. Чуть позже я поняла, что это копейки за такой адский труд (но об этом чуть ниже).
Вернемся к нашим баранам волосам.
Плюсы и минусы:
Плюсы:
- волосы смотрятся просто роскошно;
- канеколон держится на волосах от месяца до трех (при своевременной коррекции);
- огромная цветовая гамма помогает создать нужный образ и преобразиться за считанные часы;
- не нужно ежедневно мыть, укладывать и красить волосы;
- на афрокосичках очень удобно спать (я сворачивала их в пучок и использовала вместо подушки);
- можно создавать невероятные прически, завязывать их в узлы и выглядеть при этом сногсшибательно.
Минусы:
- высокая цена оплаты услуг мастера;
- периодически они слетают и тогда нужна или коррекция, или вплетать их самой;
- люди смотрят на тебя странно и вертят пальцем у виска (в моем маленьком городке такое не понимают);
- при снятии вылетает какая-то часть ваших волос ( это нормально, они у всех ежедневно выпадают).
Мне безумно понравилось ходить с ними! Парни улыбаются, предлагают познакомиться, девушки хотят такие же... Был забавный случай: я описывала парню по телефону, как узнать меня при встрече:
- Я там одна такая буду: стилы, косуха и афрокосички.
Афрокосички помогают выделить твою индивидуальность и подчеркнуть красоту.
Эпизод 2 - самоплётство самоплетение или как плести афрокосички самой.
Понаблюдав тогда за Ириной и постоянно поправляя сползающие косички, я научилась плести их сама. И в следующий раз решила поэкспериментировать. Купила разноцветную пряжу (благо на улице была зима), и начала процесс превращения гусеницы в бабочку.
Нарезала пряжу на 2-х метровые отрезки (примерно 500 ниточек) и начала творить.
Восемь часов времени! Я думала,у меня руки отсохнут! Тогда я поняла, что Ирина берет за такую тяжелую работу очень маленькую сумму.
Зато эффект - сногсшибательный. Я была как сказочный единорог из так любимых маленькими девочками мультиков. Этакий радужный пони)))
Пряжа держалась лучше, чем канеколон и почти не съезжала. В ней я нашла единственный минус: если намочить волосы в душе, то сохнет неимоверно долго.
В целом же- для зимы самое то. Красиво и тепло. Что еще надо для счастья-то???
Эпизод 3 - подруга попросила.
Попросила заплести косички.
- Ну я уже канеколон купила, давай заплетем, а - канючила она неделю, пока я не согласилась.
И прокляла все! Плести другому еще хуже. Она елозила, норовила "выйти попить чаю, покурить, позвонить"... Пока я не прикрикнула на нее и не заставила сидеть спокойно.
Заплели мы их за 6 часов (научилась я, что ли?). Ее радости не было границ.
Через неделю меня разбудил звонок посреди ночи:
- У меня аллергия, все лицо и кожа головы красная. Поехали со мной в больницу! - плакала она в трубку.
Оказалось, что у нее аллергия на канеколон.. косички пришлось снять. 2000 рублей на материал, шесть часов времени впустую.
Из этого сделала вывод: прежде чем заплетать всю голову, вплетите в волосы пару косичек и походите с ними недельку, чтобы убедиться, что вы подружитесь с этим материалом.
Ну или плетите их из шерсти - точно гипоалергенный материал.
Выводы.
Если же сравнивать косички из канеколона и шерсти, я однозначно за шерсть. Да, сразу видно, что это пряжа, но зато какая цветовая грамма!
С канеколоном же советую быть поосторожней: скользкий он и вызывает аллергию.
Мне очень понравился этот способ украшать себя, время от времени провожу эту процедуру.
IrochKaPetrova, я долго боялась заплести их. Но решила, что лучше сделаю и потом не буду жалеть, что так и не решилась. Сама вчера, пока писала отзыв, думала что к зиме надо заплести будет новые. Любимый согласился, так что к Новому году отзыв обновлю немножко) А вообще, я их вместо шапки зимой ношу 😊
люди смотрят на тебя странно и вертят пальцем у виска (в моем маленьком городке такое не понимают)
у нас конечно пальцем не крутят, и даже не смотрят, т.к тут "странных" полно.
волосы смотрятся просто роскошно
- это ужасно и это не только моё мнение, особенно разноцветные. На 6 ней девочке на юге может и забавно было бы... Нормальные парни не посмотрели бы на девушек с косичками, большинству нравятся ухоженные прямые волосы.