Опубликовано 27 Апрель, 2015 - 14:40

Давно хотела рассказать о касторовом масле, но тема эта настолько обширна, что я долго не решалась её начать. Почему обширна? Да потому, что касторовое масло обладает массой полезных свойств и о многих хочется рассказать и показать наглядные фото. Выбрала для себя несколько пунктов о касторовом масле, в которых мне есть что сказать, и делюсь этим опытом с вами.

1. Касторовое масло. Основные характеристики.
2. Касторовое масло для танцоров.
3. Касторовое масло для кожи.
4. Касторовое масло для волос.
5. Касторовое масло для бровей и ресниц.
6. Выводы.

1. Касторовое масло. Основные характеристики.

Касторовое масло очень ценный и абсолютно натуральный продукт. Изготавливают его из клещевины. Касторовое масло при всей своей многофункциональности имеет очень низкую стоимость. Продают его в аптеках, так как оно обладает слабительным эффектом и другими лечебными свойствами.

Описание касторового масла в Википедии:
Касто́ровое маслокасто́рка», масло клещевины, лат. Оlеum Ricini) — растительное масло, получаемое из растения клещевина обыкновенная, смесь триглицеридов рицинолевой, линолевой и олеиновой кислот. Касторовое масло не высыхает, не образует плёнку. Большую его долю (80 %) составляют глицериды вязкой рицинолевой кислоты, содержащей в огромной молекуле только одну ненасыщенную связь. Остальное приходится на глицериды линолевой и олеиновой кислот.

Касторовое масло

Химический состав:
90% — Рицинолеиновая кислота (мононасыщенная жирная кислота)
1% — Пальмитиновая кислота (Насыщенная жирная кислота)
1% — Стеариновая кислота (Насыщенная жирная кислота)
3% — Олеиновая кислота (мононасыщенная жирная кислота)
4% — Линолевая кислота (полинасыщенная жирная кислота)

Объем. 100 гр.
Дизайн.
У нас в аптеках его продают в 100 граммовых баночках из тёмного стекла. Крышка самая обычная пластиковая, плотно закручивается. Но есть и дополнительный ограничитель внутри, чтобы масло не пачкало крышку.
Запах.
Касторовое масло имеет мягкий сладковатый запах.

Касторовое масло

Консистенция.
У касторового масла довольно густая, плотная консистенция. Оно немного липкое.
Цвет.
Касторка не совсем прозрачное масло. У него присутствует желтый оттенок.
Цена.
В аптеках касторовое масло продается примерно по 10 грн.(25 руб.) за 100 гр..

Касторовое масло применяют в разных сферах, начиная от медицинской, заканчивая косметической.

В медицине касторовое масло используют:
  • Как слабительный препарат,
  • При лечении болезней желудочно-кишечного тракта,
  • При лечении мочевого пузыря,
  • При лечении половых инфекций,
  • Снимают артрит и боли в спине,
  • Кормящие матери используют касторовое масло для увеличения секреции грудного молока и освобождения от застоя молока в молочных железах,
  • Прикладывают масло к области живота для облегчения болей во время менструального цикла у женщин.

Помимо этого, касторовое масло добавляют во многие крема, мази и лекарства.
Более детально про то, как я применяю касторовое масло, расскажу дальше в этом отзыве.

2. Касторовое масло для танцоров.
↑к содержанию↑

С касторовым маслом я познакомилась довольно давно. На тот момент мне было лет 7, наверное. И что же я с ним делала? Я его в подошву обуви втирала! Да, да! Это не шутка. Просто так вышло, что я с детства занимаюсь спортивно-бальными танцами. На соревнованиях паркет всегда хорошо натирают и он становится довольно скользким. Чтобы не упасть, многие спортсмены натирают подошву своих туфлей касторовым маслом. Так делала и я. В детстве я даже не понимала для чего нужно касторовое масло и почему его продают в аптеке. У меня всегда с ним была одна ассоциация - не скользкая танцевальная обувь!

Касторовое масло для танцоров

Только со временем я узнала, что помимо натирания подошвы обуви, касторовым маслом можно ещё и натирать саму кожу туфлей или же кожаную одежду, изделия из кожи. От касторового масла кожа становится более блестящей и имеет дополнительный водоотталкивающий эффект.

3. Касторовое масло для кожи.
↑к содержанию↑

Касторовое масло благоприятно влияет на кожу, а именно:
  • питает кожу
  • увлажняет кожу
  • прекрасно ухаживает за сухой и увядающей кожей
  • придает коже упругость
  • разглаживает мелкие морщины

Достаточно часто я наношу касторовое мало на лицо и губы. Тут главное не переусердствовать. Необходим очень тонкий слой касторки. Через время его необходимо смывать с помощью геля для умывания или других средств.

Касторовое масло также известно своими заживляющими свойствами. Его применяют и для выведения бородавок. Для этого его нужно втирать в бородавку два раза в день утром и вечером в течение 10 минут минимум.

Одним из необычных свойств является его осветляющее действие на родинки и пигментные пятна. Но для этого необходимо втирать касторку ежедневно несколько месяцев подряд. Могу сказать по себе, что эффект конечно есть, но таким образом добиться полного обесцвечивания достаточно трудно. Всё зависит от размеров и изначального цвета родинки или родимого пятна.
Касторовое масло использую также для кожи рук и ног. С его помощью даже убирают мозоли и огрубевшую кожу.

4. Касторовое масло для волос.

↑к содержанию↑

На путь восстановления своих волос я встала 5 лет назад. Произошло это после того, как я окончательно испортила свои волосы бесконечным перекрашиванием из блондинки в брюнетку (фото с тех времён). На тот момент чётко решила, что хочу возобновить свой натуральный цвет и отрастить длинные здоровые волосы. Но как это сделать?
До этого у меня не было постоянного тщательного ухода за волосами. Конечно, я пользовалась различными маслами, но происходило это крайне редко. Маски из масел наносила от случая к случаю.
На этот раз твёрдо решила, что буду делать маски по 2-3 раза в неделю. Но какие масла выбрать? Ведь их существует множество?
Изучив немало литературы, пришла к выводу, что одним из самых доступных и действенных является именно касторовое масло. Тогда я запаслась в аптеке множеством баночек касторового масла (рицинова олія) и приступила к работе.

Как я делаю маски с использованием касторового масла?

В основном все масла перед нанесением на волосы необходимо предварительно намного нагревать на водяной бане. Из всех масел которые у меня есть, я не нагреваю только кокосовое масло (просто растираю его в ладошках). Но касторовое масло лучше подогревать!
Прочитала, что касторовое масло довольно густое и его трудно смывать с волос, поэтому, его лучше смешивать с другими более легкими маслами.

Обычно я делаю такие варианты масок с использованием касторового масла:
  1. Наношу касторовое масло на корни волос и втираю его в голову, а на остальные волосы наношу смесь из других масел.
  2. Наношу касторовое масло на корни волос и втираю его в голову, а на остальные волосы наношу кокосовое масло.
  3. Смешиваю его пополам с репейным маслом и распределяю по всей длине волос.
  4. Смешиваю его с множеством других масел. Например, 35% касторового масла, 35% репейного, 10% масло авокадо, 10% персиковое масло, 10% смесь других масел.
После нанесения маски, я делаю из волос высокий пучок или гульку и надеваю резиновую шапку. Сверху резиновой шапки надеваю зимнюю шапку. Таким образом, тепло будет сохраняться и волосы будут лучше впитывать масла, да и в процессе впитывания масел, вы не запачкаете ничего своими волосами.

Маска для волос из касторового масла

Поскольку кератиновое выпрямление волос потихоньку смывается (прошло уже около 4 месяцев), я начала более усиленно питать волосы маслами. Да и впереди лето, а это значит, что на солнце волосы будут выгорать и пересушиваться. Цвет волос у меня натуральный поэтому летом стараюсь прятать волосы под кепкой или шляпой, чтобы максимально их уберечь. Конечно, буду продолжать постоянно питать волосы масляными масками с касторкой.
Наконец-то погода позволила сделать фотографию на улице. Вот такие волосы у меня на данный момент:

Касторовое масло для волос

Про то, как я отрастила длинные волосы родного цвета после множеств покрасок, я рассказывала в отзыве про уход за волосами в домашних условиях.

Могу сказать, что даже маленьким деткам можно втирать касторку в голову тем самым укрепляя их волосы с самого детства. У меня есть несколько знакомых мам, которые таким образом увеличили густоту волос своих дочерей (девочкам около 7 лет) практически на 30%.

5. Касторовое масло для бровей и ресниц.

↑к содержанию↑

В школьные годы я очень часто выщипывала брови. Дошла до того, что от бровей у меня остались лишь тоненькие полосочки (фото с тех времён). Когда я решила , что хочу восстановить свои брови и сделать их более выразительными, на помощь мне опять пришло касторовое масло.

Как я наношу касторовое масло на брови и ресницы?

В наборе кисточек для макияжа у меня есть специальная щеточка для бровей и ресниц. С её помощью можно легко наносить касторовое масло. Я просто макаю такую щеточку в масло и наношу на ресницы и брови. После каждой процедуры щеточку необходимо тщательно промыть и высушить.

Щетка для бровей и ресниц

Такую процедуру для бровей я делаю 2-3 раза в неделю уже много лет подряд. Наношу масло днём и держу на бровях по 2-3 часа, затем смываю.

Вот как рекомендуют применять касторовое масло для ресниц:
Пользоваться касторовым маслом для укрепления и роста ресниц лучше всего два-три раза в неделю, нанося масло не только на ресницы, но и на кожу век вдоль линии роста ресниц.

Ресницы я мажу не так часто, поскольку мне не всегда комфортно находиться с маслом на ресницах. Чаще наношу касторовое масло на ресницы на ночь.
Некоторые люди считают, что оно может повредить коже глаз либо зрению. На самом деле зрению касторовое масло не повредит, единственное, если переборщить с нанесением масла, оно может просто образовать тонкую плёнку на глазах если попадёт на них. А вот аллергическая реакция на коже век всё-таки бывает.
Противопоказания использования касторового масла для ресниц - это индивидуальная аллергическая реакция. Проявляется она опухлостью или покраснением кожи век, либо кожи под глазами.

Фото после нанесения масла на брови и ресницы:

Касторове масло нанесла на брови и ресницы

Так выглядят мои брови и ресницы в данный момент:

Касторовое масло для бровей и ресниц

Детально про все процедуры я рассказывала в отзыве уход за ресницами и бровями.

6. Выводы.

↑к содержанию↑

Касторовое масло - это настоящий клад для красоты и здоровья волос, ресниц, бровей и кожи. Также, касторовое масло является отличным лекарственным препаратом, проверенным годами. При этом оно не дорого стоит и его можно купить практически в любой аптеке.
Рекомендую его всем без исключения, ведь его многофункциональность просто поражает.

Кокосовое масло
Репейное масло

Как написать качественный и прибыльный отзыв?

С вами была Juliy@. До новых встреч.
Достоинства
  • 100 % натурально
  • Добавляет рост и объём ресницам
  • Недорогое
  • Питает и укрепляет волосы
  • Смягчает и питает кожу рук и ног
  • Смягчает кожу лица
  • Способствует росту волос
  • Способствует росту ресниц
Недостатки
  • Тяжело смывается с волос
Juliy@рекомендует
27.04.2015
волосы и брови просто мечта Shock
27.04.2015
тоже для ресниц его использую, и все собираюсь попробовать немного осветлить пигментные пятна, но видимо лучше поискать что-то более быстрое по результату
27.04.2015
ой,не надо касторку на лицо,она очень забивает поры..А вот для бровей и ресниц-классная вещь Smile
27.04.2015
супер отзыв! все подробненько и полезно! я тоже активно использую касторовое масло. Особенно мне нравится для ресниц.
27.04.2015
Для ресничек и бровей и правда - самое то!
27.04.2015
только для ресниц его использовала, а оказывается у него масса применений Sad
тоже касторовым пользуюсь
27.04.2015
Волосы красивые вы отрастили! Wink При такой длине очень густыми смотрятся-это классно!
Касторовое масло хоть и тяжеловато, но очень эффективное для волос и ресниц Smile
27.04.2015
сегодня утром тоже купила касторовое,для этих же целей.А волосы и попка у вас отличные Big smile
27.04.2015
Шикарные брови, мне о таких только мечтать хотя бы только из-за пигмента волос Smile
При запорах касторка хорошо помогает
27.04.2015
Интересный способ использования касторки для изделий из кожи! Взяла на заметку! Glasses
27.04.2015
тоже стала использовать касторовое масло,даже писала как Big smile спасибо за советы насчет родимых пятен Wink
Сколько применений у маслица.
Волосы великолепные!
27.04.2015
Я сейчас им брови мазюкаю активно, надеюсь отрастут)) На волосы не использую, из-за его тягучисти
27.04.2015
Тоже использую это маслице для разных целей, перечисленных Вами. Очень оно полезное Laughing out loud
27.04.2015
Очень многофункциональное маслице, я для волос его использовать не люблю (даже в смеси масел) уж больно тяжело оно из моих волос вымывается, с бровями у меня другая беда - не знаю как их рост дикий уменьшить, а для ресниц я особого смысла в нем не увидела, а вот в рукотворные бальзамы для губ добавляю и результатом довольна.
27.04.2015
А мне на волосах эффект вообще не понравился, волосы как сосольки висели, и смывать его шампунем приходилось по 3-4 раза, но брови я им немного улучшила)
27.04.2015
Жаль, но мне касторка вообще не подходит, не для волос, не для ресниц/бровей, а на лицо не наношу из-за неприятной консистенции. Есть парочка интересных рецептов с касторкой, поэтому держу ее а всякий случай Wink
27.04.2015
Тоже прикупила себе 3 бутылька, тихонечко реанимирую брови, ресницы, волосы. Пока без видимого эффекта, но надежды не теряю. Спасибо за наглядный отзыв.
Доя бровей тоже использовала когда-то! Хорошее масло Smile
27.04.2015
не подумайте ничего дурного, но у вас очень красивая попа в коричневых брюках))) А масло... оно просто масло))) Shy
27.04.2015
После снятия искусственных ресниц касторовое масло было моим спасением Smile
27.04.2015
Попробую для ресниц, хочется чтобы были погуще, но боюсь аллергической реакции (чувствительные глаза). Спасибо за подробный отзыв Smile
27.04.2015
Я тоже пользуюсь этим маслом, но результата ах, не вижу почему-то Puzzled Насчет натирания обуви для танцев - это супер, подскажу дочери Laughing out loud
Какие волосы красивые!!! Love и попа Shy
Вот это волосы!!!!!!!
27.04.2015
khimera, спасибо. Много трудов вложила в них. Сейчас ищу бооольшую банку кокосового масла! Мне кажется, никогда не устану в них что-то мазюкать. Big smile
27.04.2015
mary1225, а вы паралельно пока ищите повтирайте его. Стоит не дорого, зато результат понемногу вас уже начнет радовать! Wink
27.04.2015
INNA MOZG, а я мазала и нормально. Конечно делаю это не каждый день и очень тонким слоем. Особенно на губы хорошо его намазывать! Shy
27.04.2015
yana.87 , спасибо! Старалась как можно больше рассказать о его пользе, но всё-равно охватить всё невозможно. Пользуюсь им много лет и очень довольна! Wink Вы молодец!
27.04.2015
Чудо-масло! Красивы волосы и брови!
Кузик1981, средство номер 1 я бы сказала. Grade
27.04.2015
zlata 28, конечно. Я для ресниц как раз реже всего использую...А зря! Пора начать их чаще мазать. Laughing out loud
СветLana, вот это правильно! Laughing out loud Wink
27.04.2015
Пушистиk , они у меня ещё и вьются. Чувтсвую к лету кератин совсем сойдёт и буду я кудряшка опять. Big smile На кудрях они кажутся еще более объемными.
Фифи, ахахаха...спасибо! Shy Big smile
27.04.2015
MiaRed, спасибо))) я свои брови постоянно крашу. Они на солнце выгорают! А вы не красите?
27.04.2015
Вера Голубева, если честно, никогда не пробовала. Но думаю, годами проверенная касторка точно помогает. Wink
Ещё 118 комментариев