Опубликовано 15 Август, 2018 - 15:49

Добрый день, садоводы!)

Сегодня я расскажу о еще одном суккуленте с названием Пахифитум.(его еще называют лунный камень)

Это растение меня зацепило тем, что растет подобно камешкам. В естественной среде оно растет рядом с камнями и это его защитная "окраска"

Уход за растением такой же, как и для всех суккулентов. Об этом я писала в предыдущих отзывах об:

-эхеверии

-хавортии

-эониуме

-крассуле

Пахифитум покрыт белым налетом,который очень легко стирается при задевании. Это растение - недотрога. У меня кот просто лапой потрогал его, как итог-лапа белая вся, растение потеряло свою красоту.

Поэтому, если вы решили его завести, старайтесь не гладить 😂

Немного похвастаюсь 😊

1. Яйценосный. Этот вид я случайно увидела в магазине Глобус. Он был в таком же горшке по размеру и "кустиков" там было ПЯТЬ! На фото всего 2, а представьте, что было до разделения. Как в маршрутке в 7 утра. Мне кажется, он реально задышал.

 

2. Компактный. И он реально такой. Я его купила, он был на 1 см меньше, а прошло уже 4 месяца. Очень нравится медленным ростом, я не гонюсь за "Ой скорее расти, хочу гиганта!"

3. Вид не определила.. Но как раз он у меня растет не по дням,а по часам.

Считается не особо редким растением - суккулентом. Его можно часто встретить и в магазинах, и у коллекционеров.

๏̯͡๏ ★★★Недавно увидела, как в одном магазине стоят пахифитумы и эхеверии в КРАСКЕ из балончика! Поэтому я просто обязана предупредить: если вдруг вам досталось такое растение, срочно смойте краску! Она перекрывает доступ кислорода в листочки

Достоинства
  • Красивый
  • Уход простой
Недостатки
  • Белый налет нравится не всем
Whatever_it_takesрекомендует
Читать все отзывы 6
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
15.08.2018
Ну красота же ❤️
15.08.2018
срочно смойте краску! Она перекрывает доступ кислорода в листочки
да, у меня так один цветочек помер.(
15.08.2018
много раз слышала, что умирают от этого. Я даже сегодня вот пошла и продавцам сказала. Мне ответили "Иначе они не привлекательные". Замечательно.
16.08.2018
Что уж тут говорить, если в этом сезоне главной достопримечательностью курортов Краснодарского края стали цветные голуби, которых так же полностью (!) окрашивают в разные яркие цвета для привлечения туристов.
16.08.2018
привлечь внимание зоозащитников не пытались?
17.08.2018
я не пыталась.
а об остальных не знаю.)
15.08.2018
Какие милые камешки ❤️
15.08.2018
Даа, они очень классные)
15.08.2018
Красивый)
15.08.2018
они передали спасибо 😊
15.08.2018
Красивый какой, а мой муж называет его "каменная роза", увидел в магазине цветов и говорит:" смотри как из камня роза, она хоть живая" 😁
15.08.2018
да, так называют Эхеверии) Они реально как камни
03.12.2020
Прошло много времени, возможно вы уже узнали их настоящие имена )) но все же напишу.
№ 2 это не компактум 200%. Мне кажется, что это скорее пахиверия Блу мист
№ 3 тоже не пахифитум, больше похож на эхеверию. Могу ошибаться, но форма листьев наводит на мысли о граптоверии Дебби
03.12.2020
да, прошло много времени, это все пахиверии 😊
Второй блу мист, верно
Другие отзывы
Читать все отзывы 6
Смотрите также