Универсальный раствор для хранения и увлажнения мягких контактных линз, включая силикон-гидрогелевые (с бесплатным контейнером для линз) марки ReNu (Bauch + Lomb) я приобрела только из-за того, что в аптеке не было привычного средства. Объем 360 мл. Стоимость - около 430 рублей.
Раствор помещен в картонную коробочку, на которой имеется вся необходимая информация о средстве. Здесь есть состав раствора, меры предосторожности и т.д. Кстати, внутри ещё была более подробная инструкция по применению, но я от неё сразу избавилась как и от коробочки.
Кстати, на крышке коробочки имеется наклейка, под которой расположен QR-код. Если его отсканировать, то можно получить сертификат на бесплатную пару контактных линз. Я этим ещё не воспользовалась, но обязательно опробую.
Флакон с раствором выполнен из достаточно плотного пластика, имеет стандартную цилиндрическую форму. Так как пластик прозрачный, то и расход средства благодаря этому можно отслеживать без всяких проблем. На флаконе также присутствует небольшая этикетка.
Крышка у флакона тоже пластиковая, полупрозрачная. Она винтовая, резьба ровная и аккуратная, поэтому закрывается и открывается крышка без проблем. Флакон оснащён довольно тонким и длинным носиком-дозатором, который позволяет с комфортом извлекать раствор.
Для меня большим плюсом стало то, что в комплекте с раствором для линз шёл контейнер для их хранения. Он очень похож на тот, что был в BioTrue, все-таки один производитель (Bauch + Lomb), только цвет правой крышки отличается, здесь он насыщенного синий. Левая - бесцветная.
Крышки винтовые, классические, обе закрываются плотно, не подтекают. Для меня меня это очень важно, так как я ношу контейнер для линз, заполненный раствором, с собой (на случай непредвиденных обстоятельств), а значит, он должен храниться надёжно, без подтеканий.
Главным образом я использую раствор ReNu для хранения контактных линз. Перед сном я снимаю линзы и опускаю их в контейнер со свежей порцией раствора. А ещё я всегда стараюсь заменять раствор в контейнере ежедневно, так как все-таки считаю это для себя более гигиеничным вариантом.
Кроме того, с помощью раствора ReNu я промываю сами контактные линзы, причём делаю это как перед надевание, так и после снятия. Для этого нужно всего лишь капнуть немного средства на линзу, а затем аккуратно протереть её подушечкой пальца. Так они у меня очищаются чуть лучше.
Кстати, об очищении. На мой взгляд, раствор ReNu свою основную функцию выполняет просто замечательно. Контактные линзы за ночь, проведённую в контейнере, отлично очищаются, нет никаких посторонних частичек, линзы чистые. Для меня это все-таки самое главное в растворе.
А ещё раствор для контактных линз ReNu не раздражает глаза, аллергических реакций меня не вызвал. Единственное, что соотношение объёма и цены у него не самое выгодное для меня, поэтому в следующие разы буду брать его только при острой необходимости, когда ничего другого не будет.
Рекомендую!
Другие мои отзывы о средствах для ухода за контактными линзами:
Ликонтин Универсал
Biotrue
Avizor
Офтальмикс Био
Оптимед Плюс
АкваОптик