Опубликовано 10 Июль, 2023 - 16:32

около 160 руб

Доброго дня всем, кто заглянул ко мне на огонек!

Сегодня хочу рассказать вам про рататуй от Мираторг — четно, сама не ожидала, что это незатейливое на первый взгляд блюдо мне так понравится 😍

Понимаю, что лето не самое удачное время для готовой заморозки, ведь сейчас столько свежих овощей вокруг. Но в то же время именно летом меньше всего хочется долго стоять у плиты, да и времени иногда на это просто не хватает. Как раз на такие случаи у меня всегда в морозилке лежат пара пакетиков с готовыми овощными смесями.

Итак, уже по сложившейся традиции, для вашего удобства общие сведения о продукте:

Полное название — Рататуй. Смесь овощная замороженная.

Бренд — Мираторг.

Изготовитель — ООО "Трио-Инвест", Московская обл., г. Домодедово.

Масса нетто — 400 г.

Цена — около 160 руб. Часто бывают скидки.

Где купить — сетевые супермаркеты, магазины, торгующие замороженными полуфабрикатами, можно заказать в онлайн-магазинах.

Упаковка оформлена без особых затей. Первое, что сразу бросается в глаза — надпись "Мираторг", чтобы мы уж точно понимали продукцию какого бренда покупаем)

Затем мы видим довольно крупную надпись с названием продукта "Рататуй".

И приятная такая пометочка-напоминание есть о том, что эти овощи подходят для правильного питания. Помимо этого нам вроде как гарантируют, что в упаковке нас ждут только отборные овощи оптимального калибра, обеспечивающие равномерное приготовление!

Это все мы обязательно проверим😉

Кстати, видите, вот эти черные полосочки на упаковке, будто царапины из-за неправильного хранения? Я именно так сначала и подумала, но похоже, что это дефект печати — они именно пропечатаны... Брак на производстве, похоже, что где-то что-то недосмотрели. Хорошо, что на вкусе это не отражается)

Что здесь еще интересного можно увидеть? Изготовитель предлагает нам картинку с рекомендациями по сервировке.

Надо сказать, что здесь тоже особо заморачиваться не стали😄 Нам просто показали краешек тарелки с овощами (на фото они еще и сырыми выглядят).

Предлагаю заглянуть и на обратную сторону упаковки — там информации всегда значительно больше и она интересней.

Кстати, и на обратной стороне тоже присутствует этот вот брак при печати. Все же выглядит от этого упаковка несколько небрежно на мой взгляд...

Но перейдем к информации. Присутствует здесь небольшая самопрезентация от Мираторг.

Тем, кому неудобно читать с фото, могут заглянуть в цитату)

" Мираторг — это всегда отборные овощи и ягоды, которые бережно замораживаются сразу после сбора нового урожая.

Все овощи и ягоды проходят процесс калибровки. В смесь попадают только овощи и ягоды фиксированного размера, благодаря сему блюда готовятся быстро и равномерно.

Технология "шоковой" заморозки позволяет сохранить витаминов больше, чем в свежих овощах и ягодах длительного хранения.

Сообщают нам и важный факт о нормах потребления овощей, рекомендованных Минздравом. Минздрав рекомендует нам съедать от 330 до 380 г овощей в день!

Ненадолго вернусь к шоковой заморозке. Радует, что в последнее время чаще используют именно ее! Чем она отличается от обычной?

При шоковой заморозке продукт охлаждается в один этап максимально быстро. При этом способе происходит микрокристаллизация. Проще говоря, образуются кристаллы совсем небольшого размера, что позволяет сохранять внешний вид продуктов, за счет того, что не нарушается из структура.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше минус 18 градусов. Продукт повторно не замораживать.

Здесь никаких особых условий — все вполне привычно для замороженных продуктов.

Срок годности — два года.

Приятно, что обозначен срок годности четко, крупно. Его не приходится разыскивать с лупой по всей упаковке.

Переходим к самому интересному! К составу!

кабачки, томаты, баклажаны обжаренные (баклажаны, масло растительное), перец сладкий, лук репчатый.

Ну просто чудо, а не состав на мой взгляд. Всего пять ингредиентов! Никаких усилителей вкуса, консервантов и прочей ерунды. За это и люблю подобные замороженные овощи!

Переходим к рекомендациям по приготовлению.

Нам предлагают на выбор два способа приготовления:

На сковороде

• Выложите овощи на сковороду с небольшим количеством растительного масла и обжаривайте в течение 6-8 минут.
  • Добавьте соль и перец по вкусу. При необходимости добавьте 100 мл воды.
  • Тушите еще 5-7 минут на медленном огне при закрытой крышке до готовности.

В пароварке

• Выложите овощи в емкость для приготовления.
  • Добавьте немного воды и готовьте в течение 10-15 минут.
  • Соль и специи добавьте по вкусу.

Для более яркого вкуса изготовитель рекомендует добавить средиземноморские травы.

В качестве приправы используйте средиземноморские травы на выбор — базилик, тимьян, орегано, петрушка.

Я выбрала первый способ приготовления — на сковороде. Мне кажется, что так овощи все же вкуснее)

Но перед тем как приступить к приготовлению, предлагаю внимательно рассмотреть как же выглядит замороженное содержимое упаковки.

Увиденным я осталась довольна. Все заявленные ингредиенты присутствуют. Кусочки аккуратные, ровные. Правда вот баклажанов было всего 4 куска, но зато они были довольно крупными)

Итак, следуя рекомендациям, отправляю овощи на сковороду, куда уже добавила небольшое количество растительного масла.

Овощи не размораживаю перед приготовлением! Минуты через три они уже выглядели вот так (смотрите фото ниже).

Здесь уже и репчатый лук можно рассмотреть. И влаги мне показалось вполне достаточно, так что воду я добавлять не стала. В этот раз добавила лишь соль и перец. На все приготовление ушло около 15 минут.

И в итоге у меня получилось вот такое вот блюдо! Которое я сверху присыпала свежей петрушкой прямиком со своей грядки)

О вкусе

Вкус рататуя удивил своей насыщенностью и ароматом. Казалось бы ничего особенного в составе нет, но это действительно получилось очень вкусно!

Кстати, пробовала до этого добавлять средиземноморские травы. Но, знаете, мне это блюдо даже больше понравилось без этих лишних приправ. Немного петрушки и этого вполне достаточно!

Порция получается не очень большая. Собственно, если есть овощи как самостоятельное блюдо, то пожалуй, что это лишь одному человеку и хватит.

Ну а если использовать его в качестве гарнира к какому-нибудь мясному блюду, то разделить на две порции будет идеально.

Кстати, здесь вообще можно импровизировать бесконечно! Эти овощи хороши и с гречневой лапшой (собой), и с рисом!

Что в итоге?

Рататуй от Мираторг буду рекомендовать к покупке с чистой совестью! Вкус насыщенный и яркий! Состав прозрачный без всяких ненужных добавок вроде усилителей вкуса и консервантов.

Есть возможность экспериментировать. К тому же можно сэкономить время и провести его на свежем воздухе, наслаждаясь летним теплом)

***********************

Спасибо, что заглянули ко мне.

Желаю вам только удачных покупок!

Достоинства
  • Быстро готовится
  • Вкусно
  • Качественные и недешевые овощи в составе
  • Цена/качество
Недостатки
  • Не обнаружила
ilanalanaрекомендует
10.07.2023
Отличный вариант для ужина.
10.07.2023
Согласна) Отличный вариант для ужина)
Удобно. Не надо возиться.
10.07.2023
это точно) И возиться не надо, и вкусно)
Отличная смесь, качественная
10.07.2023
Полностью согласна! Качественная смесь и вкусная к тому же)
Вкусный
10.07.2023
Действительно вкусная смесь оказалась)
11.07.2023
Я туда свежий перец сама кидаю кусочками ещё
Очень вкусный 😋
11.07.2023
да, неожиданно вкусным оказался)
11.07.2023
Отличное блюдо, спасибо за рекомендацию!
11.07.2023
Рататуй действительно порадовал вкусом)
11.07.2023
Вроде бы обычные овощи, а как вкусно! Love
11.07.2023
я сама удивилась, что вкус такой яркий и насыщенный)
06.11.2023
Благодарю за отзыв!Рататуй замечательный,добавила в закладки! Smile
06.11.2023
Буду рада, если вам понравится)