Опубликовано 13 Май, 2019 - 20:22

Фильм Rush (Гонка) посвящен имевшему место в 70х годах соперничеству двух гонщиков. История привлекательна их противоположностью и упорством в стремлении в победе в мировом зачёте. Как обычно - самые классные сюжеты преподносит настоящая жизнь - фильм основан на реальных событиях.

Джеймс Хант (Крис Хемсворт) - красавец британец, герой-любовник, гуляка. Такой любимчик толпы поклонниц и поклонников и баловень судьбы, харизматичный, яркий. Команда - МакЛарен.

Ники Лауда (Даниэль Брюль) - расчетливый австриец, сам участвует в разработках машин, знает, к каким правилам в случае чего можно обратиться.

Из него в фильме пытаются сделать какого-то человека сложного и тяжёлого характера, однако при этом он серьезно относится к жене, просчитывает риски на трассе и готов продавливать даже спонсоров, например знаменитого Энцо Феррари, в команде которого он был пилотом.

Собственно в фильме показывают внутреннюю кухню гонок - из соревнований Формулы-1 убрали самое неинтересное для меня - это бесконечное кружение по трекам. А то я помню свою попытку посмотреть гонки. Вжиу-вжиу, машинки нарезают круги, вот и все. Оставили поиск спонсоров, разработки машин и, безусловно, смертельную опасность, которая в то время была на гонках возможной.

Теперь немного из того, как было на самом деле. Хант и Лауда были знакомы и даже жили вместе в начале своей карьеры - соперничество развилось позже и не факт что было таким суровым. Также немного странно, что опущен момент о том, что в какой-то момент Лауда навернулся в поездке на... тракторе и тоже в ускоренном режиме лечился, чтобы выйти на трек. И когда его после аварии жена в первый раз увидела, она даже в обморок упала. Однако и без этих элементов и подробностей смотреть было интересно.

Самое зацепившее меня - финальная беседа главных героев. Очень хорошо показывает два мужских взгляда на способы достижения целей. Кто-то просчитывает риски, а кто-то гоняет "на все деньги".

Достоинства
  • Динамичный
  • Захватывающий
  • Мотивитрующий
  • Основан на реальных событиях
  • Основанный на реальных событиях
  • Реалистичность сцен
  • Шикарное музыкальное сопровождение
Кабанова Ксения...рекомендует
13.05.2019
Интересно. Хотелось бы посмотреть.
13.05.2019
Смотрел и неплохой фильм оказался.
Надо и мне посмотреть!
14.05.2019