В свое время, как и многие любители кино, посмотрела фильм "Пятьдесят оттенков серого" в многоголосом дубляже. Посмотрела и разочаровалась. Было столько шуму, а по факту - оказалось ничего интересного. Серо, скучно, местами оскорбительно. В общем не тот фильм, который захотелось бы посмотреть еще раз.
Но, к счастью, так случилось, что изучая английский язык, смотрю фильмы в оригинале и, так как с момента просмотра фильма в дубляже прошло больше года, я успела немного позабыть испытанные эмоции от, так сказать, русской версии фильма. Посмотрев фильм "Пятьдесят оттенков серого" в оригинале на английском языке на Blu-ray я смогла оценить его по достоинству. Фильм стал действительно достоин того, чтобы пересматривать его снова и снова.
Было неприятно понять, что многие фразы в фильмы были переведены и, следовательно, озвучены неправильно, что создавало ложное представление о главных героях.
Взять хотя бы сцену знакомства главных героев, когда Анастейша предлагает Кристиану на его предложение о стажировке в его-же компании посмотреть на нее. В дубляже он отвечает, что она ему не подходит. Звучит оскорбительно и никак не вяжется с более чем красноречивым взглядом Кристиана. В оригинале-же на это предложение Анастейши Кристиан отвечает: I am. Звучит интригующе, не правда-ли?! Одно это маленькое предложение создает совершенно другую атмосферу и вызывает абсолютно иные эмоции, нежели от просмотра этой же сцены, но в дубляже c вульгарным переводом.
И таких косяков (иначе и не назовешь) в фильме достаточно много, из-за чего достойный фильм стал серым и неинтересным.
Кроме этого, было вырезано достаточно много пикантных (не вульгарных, а именно пикантных) моментов, из-за чего фильм в дубляже опять-же показался скучным, так как все-таки это фильм 18+. Впрочем, этот фильм достоин просмотра в оригинале всем, кто увлекается психологией. Как известно, все проблемы - из детства. В этом фильме они вскрыты во всем своем уродстве. Фильм заставляет задуматься над тем, как можно помочь, как залечить глубокие раны из детства и можно ли вообще это сделать.
Я не читала книгу и читать не планирую. Но, уже сейчас, делаю ставки, что мы увидим в продолжении, которое ожидается в 2017 году. Точно знаю, что продолжение трилогии буду смотреть только в режиссерской версии и только в оригинале