Опубликовано 6 Декабрь, 2015 - 17:04

"Вся плоть - трава" - первая книга Клиффорда Саймака, которую я прочитала, и ее хватило, чтобы навсегда влюбиться в его произведения. Есть у него книги, которые мне нравятся меньше, но большинство - просто отличная фантастика!

У меня книга в переводе Норы Галь, а это уже знак качества, называется этот вариант: "Всё живое..."

Тема романа - контакт. Вот только не земляне прилетают на далекую планету, или инопланетяне спускаются на Землю в своей летающей тарелке, все происходит совершенно небанально. Есть в романе купол над городом, который потом скоммуниздил Стивен Кинг для своего романа "Под куполом", и вообще события в маленьком американском городе Милвил происходят странные и интересные.

Герои книги - обычные люди в обычном городке, а вот чужаки оказываются очень неожиданными. Причем даже не сами "пришельцы" интересны, скорее следишь за мыслями главного героя, ждешь, как в этой ситуации поведут себя люди, ведь Клиффорд Саймак писал довольно глубокие по смыслу произведения, во всяком случае, это не поверхностный экшен, который сейчас так моден в жанре "фантастика".

Я отметила для себя 2-3 момента в книге, где, как мне кажется, автор решил не развивать тему, и упростил кое-что, помня, что его будут читать простые люди, а не философы и ученые, поэтому получилось не очень правдоподобно. Однако, это мое личное мнение, мне все равно очень нравится эта книга, когда читаешь ее, появляется немало мыслей. По-моему, это важно - читать книги не только для отдыха, но и для того, чтобы задумываться о добре, зле, разуме, будущем, ксенофобии и еще о множестве вещей.

Явитарекомендует
Обожаю Саймака ! Спасибо за Ваш отзыв!