Опубликовано 6 Февраль, 2018 - 22:25

Приветствую заглянувших))))

С акварелью я не дружу, с карандашами тоже. Но будучи в гостях у свекрови вместе с дочкой и мужем вдруг обнаружила, что карандашей мы для дочки не взяли, альбома тоже. Меня, кто б сомневался, занесло в магазин, торгующий товарами для художников и.....я вышла оттуда не с детскими карандашами и альбомом, а с акварельными карандашами Koh-i-noor Mondeluz и блокнотом акварельной бумаги А3)))) Почему именно так, расскажу ниже.

Итак, место покупки: магазин ХоДдаби

Цена: 17,49 беларуских рублей

Количество цветов:18

Я уже была опытным "аксакалом", уже однажды купившим школьные карандаши, повевшись на бренд Koh-i-noor, поэтому читала всю информацию на коробке очень внимательно и все ж......Для таких, как я пишу отдельно: кисточка в набор не входит (!!!!), да, она изображена на коробке, но её в коробке нет, кисточку надо покупать отдельно.

Карандаши в коробке уже заточены и готовы к употреблению. На моем фото - уже немного б/у, но на тот момент еще оставались нетронутые экземпляры))))

Изначально я покупала их для нашего с дочкой обоюдного развлечения, т.е. я рисую , а она размывает, как Бог на душу положил. Это и мне развлечение, и ей, и общение, и совместное творчество)))))

Первые пробы пера и я поняла, что о таких карандашах я мечтала все школьные годы: мягкие, яркие, дают "жирный" штрих. На акварельной бумаге остаются проплешины, но на обычной или пастельной ничего подобного нет, все ровно и гладко.

Существуют три способа рисовать акварельными карандашами:

• брать кисточкой "цвет" прямо с карандаша и рисовать как обычной акварелью
  • намочить бумагу и рисовать карандашами по мокрой бумаге
  • нарисовать рисунок на бумаге, пользуясь акварельными карандашами, как обычными цветными, а потом размыть его влажной кисточкой. Лично я применяла преимущественно этот способ, изредка --второй. Размывать картинки можно только на специальной бумаге, плотностью не менее 200г/м2. Даже такая плотная бумага и то несколько деформируется от воды, а про тонкую и говорить нечего -- рисунок будет испорчен

Важно выбрать хорошую кисть. Дешевые китайские пони линяют нещадно и вся эта волосня остается на рисунке! Гадость. Лучше купить одну хорошую "белку", чем три китайских "поняшки". К сожалению я решила, что кисть входит в набор с карандашами и не озаботилась купить её в ХоДдаби, пришлось купить китайскую кисть в ближайшем от дома гипермаркете и вы можете на фото выше увидеть, что из этого вышло((((

Размывать надо по правилам: от светлого к темному, каждый цвет отдельно и отдельно переходы между цветами. Моя дочка про это постоянно забывает поэтому получается или смешение цветов, когда не понятно, где один объект, а где другой

Или грязь, вместо радужных разводов:

Цвета смешиваются между собой, т.е. если вы нанесли сначала желтый, а потом поверх него синий, то не стоит удивляться, откуда взялся зеленый))))) Интенсивность цвета регулировать просто, чем сильнее нажали, тем интенсивнее цвет, то же самое и с количеством слоев, чем их больше, тем цвет ярче. Белый можно использовать и по назначению, и в качестве своеобразной растушевки, и что б осветлить цвета, придать работе более "пастельный" вид. Однако учтите, стеркой акварельные карандаши практически не стираются, максимум -- осветляются при помощи клячки до размывания, после размывания ничего исправить уже не получится.

Размывать можно частично, можно полностью. Я не скажу, что рисунки размываются прямо таки великолепно, кое-где, как ни старайся, остаются заметные штрихи. Полного эффекта акварели тут нет, хоть и похоже. Плавных переходов добиться сложно, причем не только ребенку, но и взрослому. Да, с одной стороны, цвета не растекаются, точнее, растекаются, но меньше, чем настоящая акварель, но и плавная растяжка тут дается с трудом, по крайней мере, взрослому без спец.образования (я не исключаю, что настоящие художники знают особые приемы, которые позволяют решать все эти проблемы). Кстати, размыть недоразмытые участки после высыхания бумаги не получится.

Из плюсов можно отметить прочную древесину, карандаши можно затачивать обычной точилкой. Из относительных минусов, без дополнительного подтачивания гифеля лезвием тонкий штрих сделать сложно.

Но даже без воды, эти карандаши отлично тушуются, дают яркие красивые штрихи на обычной и пастельной бумаге, что позволило мне сочетать их с пастелью и пастельными карандашами, когда надо добиться яркости отдельных предметов, акцентировать внимание на чем - либо, добиться некой фэнтезийности..

Докупить отдельно пастельные карандаши в нашем городе нельзя, или можно, но дорого, сочетание пастели с акварельными карандашами -- отличный выход из ситуации для таких как я, т.е. для тех, кто не занимается этим профессионально, а просто время от времени развлекается.

Лично мне карандаши понравились. Да, не идеальны, да, быстро заканчиваются при регулярном использовании. Но, лично для меня они отлично дополняют пастель, а для дочки -- создают интересные разукрашки - размывашки)))

Ёдзё Намирекомендует