Опубликовано 6 Сентябрь, 2016 - 11:37

Приветствую!

После разочарования акварельными карандашами Сибирский кедр, продолжила поиск идеальных карандашей для раскрашивания. Взяла для пробы в художественном магазине поштучно карандаши Koh-i-Noor Mondeluz, и в принципе мне они понравились. Мне нужны были карандаши не менее 36 цветов, и если бы не цена я бы скорее всего взяла Koh-i-Noor Polycolor, но они бывают только в металлическом футляре, за который приходится переплачивать. А тут еще на Ozon Mondeluz подвернулись по довольно выгодной цене - 891 рубль (правда плюс доставка в пункт самовывоза 149 рублей, но все равно дешевле, чем в любом из магазинов нашего города). Далее по-пунктам:

Упаковка

Упаковка
Картонная коробка с клапанами с двух сторон и европодвесом, не очень прочная, клапаны постоянно открываются, подумываю, чтобы заклеить с одной стороны, а еще лучше завести какой-нибудь пенал. Карандашики в коробке лежат в два ряда, она довольно компактная. На обратной стороне приведены все цвета, которые есть в коробке, что довольно удобно.

Корпус и грифель

Корпуса деревянные, из какого конкретно дерева сделаны не указано. Древесина корпуса немного рыхлая. Все корпуса окрашены в цвета грифелей, покрытие глянцевое, на корпусе нанесены золотистые надписи, содержащие название марки Koh-i-Noor, бренда акварельных карандашей - Mondeluz, а также указан номер цвета - это очень удобно. Цвета корпусов совпадают с фактическим цветом. Грифель очень толстый, на коробке толщина не указана, но в интернет магазинах пишут, что 3,8 мм, благодаря этому, карандаши не требуют частой заточки.

Сравнение толщины грифеля с ErichKrause

У большинства карандашей пигмент в грифеле однородный, но есть такие, в которых видны включения белого (например, голубой карандаш) или черного (например, темно-синий карандаш) цвета, а также в целом неоднородного цвета (темно-бирюзовый), что иногда сказывается на письме.

Также, что касается качества корпуса, то мне попался кривой карандаш, не знаю уж из-за чего его так загнуло, и как это может сказаться в дальнейшем.

Вот так выгнуло оранжевый карандаш
Заточка

Точатся карандаши нормально обычной точилкой (у меня пластиковая Maped). Древесина корпуса не очень однородная, но при затачивании не крошится, заточку не затрудняет. Грифели при заточке не крошатся и не ломаются, можно заточить очень-очень остро.

Заточка
Цвета

В коробке 36 цвета. Очень богатая палитра зеленых и синих оттенков, есть телесные оттенки - розоватый и бежевый, коричневых оттенков маловато, красных вообще только 2. В принципе подбор цветов довольно удачный. Повторяющихся цветов нет. Цвета довольно яркие и насыщенные, а после активации водой становятся еще ярче.

Мне не хватило в наборе коричневой охры, светло-оранжевого, теплого оттенка красного, светло-голубого (светлее чем тот, который есть в наборе).

Качество письма

Карандаши очень мягкие, рисуют ярко, бумагу царапают очень редко (иногда попадаются твердые песчинки в грифеле), но при среднем нажатии, не говоря уже о сильном, пылят и крошатся. И самый главный недостаток, за который я сняла звезду - они рисуют с заметными проплешинами, подчеркивая структуру бумаги. Чтобы добиться более плотного покрытия нужно либо сильно давить на карандаш, либо красить в несколько слоев. Возможно, это просто свойство акварельных карандашей. Наслаиваются и смешиваются на сухую они тоже так себе. Т.е. полноценной заменой восковых цветных карандашей они не являются, те же бюджетные ErichKrause дают более равномерное покрытие, а Giotto лучше наслаиваются.

На фото в кружочках сухое нанесение с разной степенью нажима (номера соответствуют, номеру карандаша в наборе), в квадратиках сухое нанесение и размытие водой (обозначено капелькой), последний ряд - смешивание цветов на сухую и с размытием.

Выкраска

Свойства акварельных карандашей

А вот размываются эти карандаши великолепно. Влажным способом цвета очень хорошо смешиваются. Цвета после увлажнения становятся более яркими и насыщенными, а покрытие очень равномерным, даже штриховки не видно.

Карандашные штрихи на сухую и с водой. На фото видны крошки грифеля

ИТОГ

Карандаши хорошие, но только если их использовать по назначению, т.е. размывать водой, а так как я использую их в раскрасках, качество бумаги которых не всегда позволяет играться с водой, то все равно нужны еще карандаши не акварельные, которые бы давали хорошее покрытие и хорошо наслаивались. Поэтому я все такие заказала Lyra Polycolor. Для деток эти карандаши отлично подойдут (моя подруга постоянно берет такие своей дочери дошкольнице), т.к. они очень мягкие и яркие, легко точатся, грифель внутри корпуса не ломается при падении, да и акварельный эффект очень нравится детям. Для выполнения художественных работ с применением акварельной техники - они великолепны, а вот для реалистичных карандашных рисунков они не подойдут. В раскрасках c хорошей плотной бумагой (например, "Вторжение дудлов", "Вокруг света на велосипеде"), ими можно добиваться интересных эффектов, а вот с тонкой бумагой (например, "Зендудл", "Аниморфия" и т.п.) только портить.

Картинка из раскраски "Вторжение дудлов" раскрашенная только Koh-i-Noor Mondeluz

Картинка из раскраски "Зендудл", синий балахон и фон раскрашены с использованием Modeluz, бумагу ведет очень сильно, еще и просачивается на обратную сторону листа

Отзывы на другие мои материалы для раскрашивания:

Цветные карандаши ErichKrause 24 цвета

Цветные карандаши Giotto Stilnovo Bicolor 36 цветов

Акварельные карандаши "Сибирский кедр" 24 цвета (тут есть сравнение с Mondeluz)

Цветные карандаши Silwerhof Metallic 12 цветов

Аниморфозы Керби Розанеса

Метаморфозы Керби Розанеса

Вторжение дудлов Керби Розанеса

Креативные техники раскрашивания

Достоинства
  • Мягкий грифель
  • Насыщенные цвета
  • Отлично размываются водой
  • Разнообразие цветов(36)
  • Хорошо затачиваются
Недостатки
  • Неравномерное покрытие
  • Сложность в получении ровного тона
TanyaNikiрекомендует
06.09.2016
понравился отзыв, за выкраску отдельное спасибо Smile
07.09.2016
Спасибо)
19.01.2022
Подскажите какая у вас точилка на фото?